• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ СВОИ ПРАВА

Департамент юстиции проводит работу по разъяснению  глобального индикатора конкурентоспособности Всемирного экономического форума. Это делается для предпринимателей, работников госорганов, которым необходимо знать о своих правах, о новшествах и изменениях, вносимых в Законы РК. Сегодня для людей, занимающихся предпринимательской деятельностью, создаются хорошие условия.
Протоколом заседания Правительства РК был утвержден план мер по улучшению показателей глобального индикатора конкурентоспособности Всемирного  экономического форума. Согласно ему Министерство юстиции РК ответственно за выполнение работы по четырем показателям, а именно: «Право собственности», «Эффективность законодательства в оспаривании административного регулирования», «Эффективность законодательства в решении спорных вопросов» и «Защита интеллектуальной собственности».
Для определения правовых, экономических и социальных условий и гарантий, обеспечивающих свободу предпринимательства в Казахстане, регулирования общественных отношений, возникающих в связи с взаимодействием субъектов предпринимательства и государства, 29 октября 2015 года Глава государства Нурсултан Назарбаев
подписал Предпринимательский кодекс РК, который вступил в действие с 1 января 2016 года. Ранее нормативно-правовых актов, регламентировавших работу предпринимательства, было много. Теперь же они консолидированы в единый кодекс, основной направленностью которого стало создание правовых условий, в которых предпринимательство активно бы развивалось.
Кроме того, для упрощения ведения бизнеса и улучшения позиций Казахстана был принят Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам кардинального улучшения условий для предпринимательской деятельности в РК». В соответствии с ним упрощена процедура создания предприятий. Субъекты малого и среднего бизнеса освобождены от уплаты в бюджет регистрационного сбора за государственную регистрацию и регистрацию прекращения деятельности юридического лица. Сокращено и время госрегистрации юридических лиц, относящихся к субъектам малого и среднего бизнеса, через веб-портал электронного правительства до одного часа рабочего дня с момента подачи
заявлений.
С 1 января 2016 года появилась возможность регистрации изменений и дополнений, а также ликвидации юридического лица через вышеназванный веб-портал. За 7 месяцев текущего года по области зарегистрировано 407 юридических лиц (228 субъектов малого и 82 – среднего бизнеса), из них в электронном виде – 227 юридических лиц.
В Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам кардинального улучшения условий для предпринимательской деятельности в РК» утверждены  поправки, предусматривающие исключение альтернативного порядка по «бумажной» регистрации прав на недвижимое имущество в случаях, когда они возникают на основании удостоверенной нотариусом сделки. В связи с этим с 1 января 2015 года все сделки, удостоверенные нотариально, в обязательном порядке направляются в электронном формате на регистрацию в органы юстиции, которая производится в течение одного рабочего дня.  Кроме того, из перечня документов, предоставляемых на госрегистрацию прав на недвижимое имущество, исключен техпаспорт, а также требования по предоставлению иных документов.  Сокращены и сроки регистрации прав на недвижимое имущество с 5 до 3 дней.
Ирина БАКИШЕВА,
и.о. руководителя областного
департамента юстиции.
18-8-2016 18 август 2016 г. 0 0