• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

СОБСТВЕННЫЙ ДОМ НА СВОЕМ УЧАСТКЕ

Казыбек КАМАЛУЛЫ
СОБСТВЕННЫЙ ДОМ НА СВОЕМ УЧАСТКЕВ 2004 году в Кызылорде была приостановлена выдача земельных участков под индивидуальное жилищное строительство. Основанием для такого шага послужила статья Земельного кодекса РК, где говорится, что выдача участков под строительство жилья производится только после подведения необходимой инфраструктуры. Первые земельные участки после моратория были выданы в начале июля нынешнего года.
Надо сказать, сейчас земельные участки получают те, кто стоит в очереди с 2005 года. По информации городского отдела земельных отношений, в течение 2005 года было зарегистрировано почти 5800 заявлений с просьбой о предоставлении земельных участков. Чтобы решить проблему, три года назад вдоль автотрассы Кызылорда – Жезказган под ИЖС было отведено 980 гектаров земли. Первым делом власти приступили к созданию инженерной инфраструктуры – подведению линии электропередач, водопровода, газопровода и дорог.
По словам руководителя отдела Берика Сарменбаева, специальная земельная комиссия подготовила заключения по каждому из земельных участков, которые должны получить граждане, подавшие заявления в 2005 году. До настоящего времени документы сдали около 2300 человек.  
Со своей стороны в отделе готовят акты предварительных полевых исследований, чтобы не было задержки при предоставлении земельных участков. Человек получает этот документ, а также заключение комиссии и идет с ними в Кызылординское городское отделение департамента «Научно-производственный центр земельного кадастра» – филиал некоммерческого АО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» по Кызылординской области. Так сегодня называется филиал института «Казгипрозем», где готовится проект землеустройства. И лишь после получения проекта выносится распоряжение акима города о предоставлении земельного участка.
– В итоге человек, получивший на руки заключение специальной комиссии, может считать, что получил земельный участок, – говорит Б. Сарменбаев. – Не стану скрывать, в первое время была небольшая напряженка. Но она быстро рассеялась, и сегодня очередей нет.
Помнится, в 2005-2006 годы в Кызылорде проводилось массовое предоставление земельных участков. У городского отдела земельных отношений с утра до позднего вечера стояли длинные очереди. Чтобы ускорить процесс, некоторые искали знакомых и даже забирали назад заявления. Были и такие, кто просто потерял заветную бумажку. И потому, как говорит Б. Сарменбаев, может получиться так, что человека, подавшего заявление, может не оказаться в  списках. Однако предусмотрен и этот вариант – из городского отдела документирования взяли журнал регистрации заявлений за 2005 год. Если человек найдет свое заявление в этом журнале, он получает об этом справку.  
Не секрет, что в свое время было немало махинаций с земельными участками. Дошло до того, что одна из городских газет стала публиковать объявления о продаже гражданами своей очереди на получение земельного участка. А это, по словам сотрудников городского отдела земельных отношений, очень рискованное дело. Многие почему-то полагают, что если человек купил очередь, то может таким образом без проблем получить земельный участок. Но дело в том, что официально невозможно передать очередь одного человека другому. И последствия таких продаж начинают проявляться в наши дни.
Подобные ситуации были учтены при внесении изменений и дополнений в Земельный кодекс РК. К примеру, если раньше земельный участок передавался человеку в собственность, то теперь он предоставляется ему в аренду сроком на 2-3 года. Человек, получивший землю, обязан в течение этого срока построить дом и получить на него технический паспорт. И только после этого она предоставляется ему в собственность. Если же на протяжении этого времени человек ничего на ней не строит, то власти могут забрать ее. Однако выход есть и тут – если человек не успевает со строительством, он пишет заявление и ему продлевается срок аренды.
Все еще актуальным остается вопрос незаконного строительства. На сегодня в областном центре выявлено 818 фактов «самостроя». Весной нынешнего года «КВ» писали о рейде, который проводили сотрудники городского отдела земельных отношений. В рейде принимали участие работники городского акимата, местной полиции, партии «Нур Отан» и СМИ. Как отметил руководитель отдела, работа продолжается и сегодня. Выявлены имена и адреса владельцев 484 строений. Акты по ним направляются в областную земельную инспекцию, которая штрафует их. После этого дело передается в суд.  
Однако все еще не могут найти владельцев 262 таких строений. В некоторых случаях на участке заложен только фундамент, где-то наполовину подняты стены, а кое-где установлена кровля. Сотрудники отдела продолжают искать застройщиков.
По отдельным строениям, владельцы которых так и не нашлись, документы направляются в городской отдел юстиции, чтобы там зарегистрировали эти дома как бесхозное имущество. Если хозяин не объявится в течение года, земельный участок со всеми строениями будет возвращен государству.
В ходе весеннего рейда, о котором говорилось выше, возникла тема домов, построенных под высоковольтной линией, что является незаконным. Однако к этим домам подведены электричество, газ и водопровод, люди живут в них не один год. Как говорит руководитель отдела, если хозяин дома имеет на руках необходимые документы, то ситуацию можно решить только в суде. В суде же будут рассматривать и такие ситуации, когда хозяин не имеет документов. Как бы там ни было, земля в свое время была все же предоставлена людям, которые здесь построили дома. И потому необходим взвешенный подход. Нельзя просто так взять и выставить людей на улицу. Что касается тех, кто выдавал разрешения на эти участки, то тут в суд должен обратиться человек, который построил дом и живет на такой земле.
18-8-2016 18 август 2016 г. 0 0