• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ХОЧУ ЖИТЬ В КЫЗЫЛОРДЕ БУДУЩЕГО

Кирилл ДЕНИСОВ
ХОЧУ ЖИТЬ В КЫЗЫЛОРДЕ БУДУЩЕГО«Кызылорда: вчера, сегодня, завтра» называлась выставка фотографий в художественной галерее, посвященная 25-летию Независимости Республики Казахстан.
Здесь были представлены черно-белые фото былых времен, нынешняя Кызылорда на цветных снимках и макеты будущей застройки города.
– Считаю, что выставка удалась, – рассказала заведующая художественной галереей Гульнар Рамазанова. – Особенно долго взрослые посетители рассматривали фотографии 70-80-х годов, вспоминая свою молодость, прежний вид города. Ветеран образования из поселка Теренозек Любовь Санина растроганно вспоминает:
– Для нас, сельских девушек и парней, поездка в Кызылорду была событием! Кызылорда тогда была другой – милой, трогательной, компактной. За день можно было обойти весь город. Помню, любила в юности подолгу бывать в магазинах филателии, грампластинок, книг. Там даже запах особенный был, запах образования, я бы сказала. Вернуться из города в село без новой книги или пластинки казалось немыслимым! Наверное, сейчас молодежь себе плохо это представляет.  
В разделе выставки «Кызылорда сегодня» представлены на снимках различные красивые виды, современные здания, стройки, архитектурные памятники и аллеи, счастливые лица прохожих, потоки машин.
– Город кипит жизнью! – восхищается еще один посетитель выставки Диас Альжанов.  
Третья часть выставки – Кызылорда будущего, какой мы ее должны еще дождаться. Высотные дома, многочисленные автомобильные развязки, новые здания и сооружения. И, заметил, много парков, стадионов и прогулочных зон у водоемов. Очень хочется жить в Кызылорде, которая пока только на макетах. И это только дело времени!
20-9-2016 20 сентябрь 2016 г. 0 0