• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ИЗБАВЛЯТЬСЯ ОТ НЕСОГЛАСОВАННОСТИ

В Кызылорде под председательством прокурора области Халидуллы Дауешова состоялось внеочередное заседание областного координационного совета по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью, на котором были обсуждены  вопросы состояния законности и эффективности взаимодействия государственных органов и неправительственных организаций по борьбе с наркобизнесом и наркоманией. В работе заседания приняли участие члены координационного совета,  а также руководители и ответственные работники ряда государственных структур. Как показал совместный анализ прокуратуры и департамента внутренних дел области,  уполномоченными и заинтересованными органами проводится последовательная работа по выявлению и пресечению преступлений в этой сфере.  Однако, несмотря на это, имеются и серьезные недостатки и неиспользованные резервы.
20-9-2016 20 сентябрь 2016 г. 0 0
20-9-2016 20 сентябрь 2016 г. 0 0

ЗДРАВСТВУЙТЕ, Я ВАШ УЧАСТКОВЫЙ!

В области с начала учебного года проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Участок» для стабилизации оперативной обстановки в регионе, активизации работы по профилактике правонарушений на административных участках, установления тесных доверительных отношений с гражданами. Как сказал участковый инспектор местной полиции Асет Каршыга, на своих участках они проводят поквартирный, подворовой обход для получения сведений о проживающих, а также устанавливают владельцев квартир, которые незаконно сдают их. Кроме того, проверяются лица, состоящие на учете в полиции, а также владельцы оружия, которым разъясняют правила их использования.
20-9-2016 20 сентябрь 2016 г. 0 0

КРАЖ СКОТА СТАЛО МЕНЬШЕ

В мае нынешнего года прокуратура области разработала проект по противодействию скотокрадству. Это было сделано потому, что из года в год число краж не уменьшалось. К примеру, если в 2013 году было зарегистрировано 573 таких случая, то в 2015-м - уже 848. Сегодня можно сказать, что эта тенденция переломлена.   По словам прокурора области Халидуллы Дауешова, реализация этого проекта уменьшила кражи сельскохозяйственных животных на 22 процента. Уровень раскрываемости краж скота увеличился на 19 процентов по сравнению с таким же периодом прошлого года. Организован контролируемый выпас сельскохозяйственных животных в 142 населенных пунктах области.
20-9-2016 20 сентябрь 2016 г. 0 0

ПО ПОДЛОЖНЫМ ДОКУМЕНТАМ

Сотрудники прокуратуры Кармакшинского района проверили соблюдение требований действующего законодательства и целевого расходования выделенных бюджетных средств в Кармакшинском районном отделе жилищно-коммунального хозяйства пассажирского транспорта и автомобильных дорог.   Установлено, что его руководитель М. Еркебаев, преследуя  собственную выгоду, заведомо зная о невыполнении  работ предпринимателем Ж.Т., необоснованно перечислял на его расчетный счет бюджетные денежные средства, подписав подложные транспортные накладные, причинив ущерб государству в 175 000 тенге.
20-9-2016 20 сентябрь 2016 г. 0 0
20-9-2016 20 сентябрь 2016 г. 0 0

ПОМОЩНИК И СОВЕТЧИК

В ауле Акжарма Сырдарьинского района три года назад был создан общественный совет, который решает злободневные вопросы аула и его жителей. В первое время в состав совета входило семь человек. Сейчас число выросло до тринадцати. Среди них - руководители местных крестьянских хозяйств, представители совета ветеранов, женщин, духовенства, молодежного крыла «Жас Отан» партии «Нур Отан», активисты. Как сказал председатель общественного совета Курман Искаков, организация имеет свой устав. Совет – своего рода связующее звено между властью и местными жителями. Все, что касается жизнедеятельности аула, власти решают совместно с членами совета. По словам К. Искакова, на заседании рассматриваются такие вопросы, как борьба с безработицей, организация и контроль хода благоустройства и санитарной очистки села, поддержка общественного порядка, борьба с преступностью и другие.
20-9-2016 20 сентябрь 2016 г. 0 0

ОТ ЧИСТОГО СЕРДЦА

В Центре обслуживания  предпринимателей регионального филиала АО «Фонд развития предпринимательства «Даму»  в рамках программы «Даму-Комек» состоялась акция по вручению швейных машинок инвалидам-предпринимателям. Эта программа разработана специально для поддержки предпринимателей с ограниченными возможностями. Людей, сильных духом, стойких, которые полны желания не только собственными силами улучшить свое благосостояние, но и реализовать способности в бизнесе. С этой целью к участию в программе привлекаются  уже состоявшиеся предприниматели, которые готовы помочь, поддержать начинающих предпринимателей на первых порах. В ходе акции  многофункциональные швейные машинки от участника  «Дорожная карта бизнеса -2020»  ИП  Болата Узакова получили Гульсим Абилова и Анаргуль Абильдаева Гульсим  Абилова очень рада новой электрической машинке, которая может выполнять 24 функции. До этого она шила на простой механической.
20-9-2016 20 сентябрь 2016 г. 0 0

ПО ТРОПАМ РОДНОГО КРАЯ

В минувшую субботу в Кызылорде на площади возле монумента «Коркыт ата» стартовала экспедиция «Сыр - Алаштын анасы», организованная общественным фондом «Консенсус» в рамках социального заказа областного управления внутренней политики. Участников экспедиции поздравил, пожелал им успехов заместитель акима области Руслан Рустемов, отметивший важность ее концептуальных основ - патриотическую, научно-познавательную и информационную в свете 25-летия Независимости Республики Казахстан. На земле Сыра много историко-культурных объектов - мавзолеев, древних городищ, и экспедиция – еще один повод возродить их имена и названия. Подрастающее поколение должно лучше знать исторические достопримечательности и памятные места родного края.
20-9-2016 20 сентябрь 2016 г. 0 0
КТО ЖИВЕТ В АНТАРКТИДЕ?

КТО ЖИВЕТ В АНТАРКТИДЕ?

В Сырдарьинском районе  в битве умов схлестнулись юные любители «пошевелить извилинами» из агротехнического колледжа – в брейн-ринге районного чемпионата по интеллектуальным играм  приняли  участие  четыре команды.   Игра была организована по известному принципу телевизионных брейнрингов и телепередач «Что? Где? Когда?». Вопросы, конечно,  не выходили за рамки  школьной программы.   Участникам  пришлось бороться не только  с соперниками и волнением, но и огромным дефицитом времени – на раздумье давалась лишь одна минута. Да и задания оказались не из простых. Организаторы постарались чередовать серьезные вопросы с вопросами на смекалку и сообразительность. К примеру,  был такой:  «Назвать коренное население Антарктиды».
20-9-2016 20 сентябрь 2016 г. 0 0