• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

КРАЖ СКОТА СТАЛО МЕНЬШЕ

В мае нынешнего года прокуратура области разработала проект по противодействию скотокрадству. Это было сделано потому, что из года в год число краж не уменьшалось. К примеру, если в 2013 году было зарегистрировано 573 таких случая, то в 2015-м - уже 848. Сегодня можно сказать, что эта тенденция переломлена.  
По словам прокурора области Халидуллы Дауешова, реализация этого проекта уменьшила кражи сельскохозяйственных животных на 22 процента. Уровень раскрываемости краж скота увеличился на 19 процентов по сравнению с таким же периодом прошлого года. Организован контролируемый выпас сельскохозяйственных животных в 142 населенных пунктах области.
Владельцам торговых мест реализации мясной продукции, общепита, пунктов убоя скота вынесены предостережения об ответственности за реализацию мясной продукции без документов, а также за приобретение имущества, добытого преступным путем. Совместно с акиматами поселков и аульных округов систематически проводится работа по правовому просвещению граждан о необходимости соблюдения законодательства в части приобретения животных в установленных местах, об ответственности за стихийную торговлю, об организации контролируемого выпаса скота.
Кроме того, с представителями духовного управления мусульман Казахстана проводится просветительская работа об особенностях соблюдения чистоты намерений и недопустимости жертвоприношения животного сомнительного происхождения (купленного без документов, вне установленных мест и т.д.).
20-9-2016 20 сентябрь 2016 г. 0 0