• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

...И СЛЕД ПРОСТЫЛ

В последнее время в судах все чаще рассматривают дела в отношении мошенников. Городской суд №2 приговорил одну «предприимчивую» кызыл-
ординку к пяти годам лишения свободы за хищение чужого имущества в крупном размере путем обмана и злоупотребления доверием.
Айгуль Искакова узнала, что ее знакомая Гульназ мечтает приобрести квартиру, но не может получить кредит в банке. Поэтому предложила помочь получить     ипотеку в 10 миллионов тенге – мол, с банком она уже договорилась. Но за это нужно «дать»  1 057 000 тенге ее знакомому в банке. Гульназ  отдала мошеннице требуемую сумму. Однако вскоре Айгуль вновь потребовала 100 тысяч тенге – якобы за срочность. И как только деньги оказались у нее, ее и след простыл. Потерпевшая, поняв, что ее обманули, обратилась в полицию.
Как выяснилось, мошенница обманула еще одну доверчивую кызылординку, пообещав в три раза дешевле официальной стоимости «достать» генераторную печь. Что Айгуль при этом говорила – неизвестно, но покупательница отдала ей 13 400 долларов.
По приговору городского суда № 2 А. Искакова приговорена к пяти  годам и трем месяцам лишения свободы с конфискацией имущества и пожизненным лишением права занимать определенные должности.
Активную борьбу с мошенничеством ведут и сотрудники областной прокуратуры. Они разработали и реализуют проект «По противодействию мошенничеству», на сайте прокуратуры области размещается список людей, осужденных за мошенничество. Сейчас в этом списке свыше тридцати осужденных за этот вид преступления.
Мошенничество – один  из самых распространенных видов имущественных преступлений. Наиболее распространенные – завладение деньгами граждан под предлогом содействия в приобретении квартиры, земельного участка, получения кредитов в банках, а также трудоустройства.
Как отметили в пресс-службе областной прокуратуры, как правило, мошенники - хорошие психологи, умеют расположить к себе собеседника, быстро вступают в контакт. Прокуратура предупреждает граждан, чтобы они не доверяли малознакомым лицам, перепроверяли наличие у них прав на оказание каких-либо услуг.  И, конечно же, консультировались у юристов.
20-9-2016 20 сентябрь 2016 г. 0 0