• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ И ПРИСВОЕНИЕ УЧЕТНЫХ НОМЕРОВ

Постановлением акимата Кызылординской области от 13.01.2015 г. №815 «О некоторых вопросах местного самоуправления» в соответствии с указом Президента Республики Казахстан от 25.08.2014 г. №898 «О мерах по разграничению полномочий между уровнями государственного управления Республики Казахстан» создано государственное учреждение «Управление ветеринарии Кызылординской области» (далее — управление).
Управлением оказываются две государственные услуги: физическим и юридическим лицам, занимающимся предпринимательской деятельностью в области ветеринарии в соответствии с приказом министра сельского хозяйства РК от 6.06.2015 г.
№ 7-1/418 «Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере ветеринарии».
В частности:
1. Лицензирование деятельности в сфере ветеринарии — регулируется в соответствии с Законом РК от 16.05.2014 г.
№ 202-V «О разрешениях и уведомлениях».
2. Присвоение учетных номеров объектам производства, осуществляющим выращивание животных, заготовку (убой), хранение, переработку и реализацию животных, продукции и сырья животного происхождения, а также организациям по производству, хранению и реализации ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок — в соответствии с приказом по МСХ РК от 23.01.2015 г. №7-1/37.
С начала 2016 года по видам государственной услуги «Присвоение учетных номеров объектам производства, осуществляющим выращивание животных, заготовку (убой), хранение, переработку и реализацию животных, продукции и сырья животного происхождения, а также организациям по производству, хранению и реализации ветеринарных препаратов, кормов и кормовых добавок» выдано 179 учетных номеров объектам ветеринарно-санитарного контроля.
Относительно лицензирования деятельности в сфере ветеринарии оформлены 2 лицензии.
Основные задачи в области ветеринарии — защита животных от болезней и их лечение, охрана здоровья населения от болезней, общих для человека и животных, обеспечение ветеринарно-санитарной безопасности. Кроме того, охрана территории Республики Казахстан от заноса и распространения заразных и экзотических болезней животных из других государств, предупреждение и ликвидация загрязнения окружающей среды при осуществлении физическими и юридическими лицами деятельности в области ветеринарии, подготовка и повышение квалификации специалистов в области ветеринарии физических и юридических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в области ветеринарии.
Словом, для проведения ветеринарно-санитарного контроля и надзора за деятельностью физических и юридических лиц, занятых предпринимательской деятельностью в области ветеринарии, имеет очень большое значение оформление ими учетных номеров и лицензий.
21-12-2016 20 декабрь 2016 г. 876 0