• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм
НА НОВОМ ВИТКЕ РАЗВИТИЯ

НА НОВОМ ВИТКЕ РАЗВИТИЯ

Вчера в Кызылорде состоялось совещание, в ходе которого были обсуждены вопросы энергетического консорциума. В работе совещания, которое вел заместитель акима области Серик Сулейменов, приняли участие руководители соответствующих управлений и коммунальных предприятий. За годы независимости энергетика области достигла значительных успехов. Реконструировано более 300 километров электрических сетей, установлено порядка 90 подстанций. Это дает возможность бесперебойно обеспечивать электроэнергией население и промышленные предприятия региона. Кроме того, как отметил заместитель акима области, газифицирован областной центр, а также Аральск, поселки Айтеке би, Шиели и Жанакорган. В результате использовать дешевый природный газ имеют возможность 63 процента населения области. Жители региона полностью обеспечены питьевой водой, а 95 процентов населения подключены к централизованной системе водоснабжения. В 2015 году с подключением головного водозабора «Степь» областной центр полностью перешел на потребление из подземных источников.
21-12-2016 21 декабрь 2016 г. 1 017 0
ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ УТОЧНЯЮТ ОРИЕНТИРЫ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ УТОЧНЯЮТ ОРИЕНТИРЫ

Вчера в Доме областных учреждений состоялось ежегодное чествование представителей бизнес-сообщества. В нем принял участие заместитель акима  области Евгений Ким. На встречу пришли более ста  руководителей компаний, представителей финансовых институтов, банков, госструктур, региональной Палаты предпринимателей, успешных бизнесменов области. От имени акима области Е.Ким поздравил участников чествования с 25-летием  Независимости Казахстана.   В области  предусмотрены различные меры  поддержки и развития отечественного предпринимательства. Сегодня действует пять тысяч предприятий МСБ,  более 35 тысяч индивидуальных предпринимателей и крестьянских хозяйств.   Большой импульс развитию региона придала программа форсированного индустриально-инновационного развития, благодаря которой начата реализация двадцати крупных проектов. К примеру, в 2017 году планируется ввод в эксплуатацию первого в республике стекольного завода, в 2018-ом  - двух современных цементных заводов. При поддержке государства развивается одно из самых крупных в мире свинцово-цинковых месторождений Шалкия и другие. Наша область лидер по темпам развития обрабатывающей промышленности. Главное конкурентное преимущество региона – агропромышленный сектор. В 2016 году на поддержку предпринимательской инициативы в сельском хозяйстве направлено 16 миллиардов тенге, это в полтора раза больше, чем в прошлом году.  
21-12-2016 21 декабрь 2016 г. 856 0

НА ПАРТИЙНОМ КОНТРОЛЕ

Вчера в Кызылорде на заседании бюро политсовета облфилиала партии «Нур Отан», которое вел первый заместитель председателя областного филиала Ибадулла Куттыхожаев, был рассмотрен ход реализации предвыборной программы партии «Нур Отан», в частности, направления – «Аграрный сектор». Выступивший с докладом  руководитель экспертной группы направления «Аграрный сектор» предвыборной программы партии «Нур Отан» Бахдаулет Махашов отметил, что в агропромышленном секторе экономики региона наблюдается тенденция роста. Это можно заметить, в том числе, по объемам сбора урожая риса, который в нынешнем году выдался богатым.      Ведется работа по привлечению стратегических инвесторов для развития производства и переработки мяса. По сравнению с прошлым годом в 2016-м увеличилось производство мяса, молока.
21-12-2016 21 декабрь 2016 г. 726 0

ВРУЧИЛИ ПАРТБИЛЕТЫ

В Кызылорде в областном филиале партии «Нур Отан» состоялось торжественное вручение партийных билетов новым членам партии. Заместитель председателя областного филиала партии «Нур Отан» Адильбек Ерсултанов поздравил вновь принятых в ряды партии  с  25-летием Независимости страны и призвал активно участвовать в реализации стратегического плана Главы государства. Партийные билеты получили предприниматели, спортсмены, преподаватели, рабочие, журналисты… Отметим, что в областном филиале партии «Нур Отан» насчитывается  более 260 первичных партийных организаций, в их рядах состоят свыше 46000 членов партии.
21-12-2016 21 декабрь 2016 г. 720 0

ЧТОБЫ ДЕТСКИЕ ЛАГЕРЯ РАБОТАЛИ ВЕСЬ ГОД

В понедельник заместитель акима области Руслан Рустемов провел  селекторное совещание с акимами районов и Кызылорды, руководителями отделов образования, на котором обсуждались вопросы круглогодичного функционирования детских лагерей отдыха. Как отмечалось в докладе руководителя областного управления образования Бахытжана Сайлыбаева, в областном центре и районах, кроме Кармакшинского и Шиелийского, действуют восемь летних лагерей  отдыха и центров оздоровления и дополнительного образования. В них, а также в лагерях отдыха за пределами области в нынешнем году отдохнули 28276 детей. Из восьми объектов сегодня работать круглогодично способны четыре. Это  областной центр дополнительного образования и олимпиад на 300 мест и новый комплекс на 80 мест на территории лагеря «Тау самалы» в Жанакорганском  районе, центр оздоровления и дополнительного образования на 150 мест на озере Камбаш в Аральском и лагерь «Жалын» в Сырдарьинском районах.
21-12-2016 21 декабрь 2016 г. 765 0
МОЛОДО - НЕ ЗЕЛЕНО

МОЛОДО - НЕ ЗЕЛЕНО

В Жанакорганском районе более четверти предпринимателей – это  молодые люди до тридцати лет. Один из них  – 28-летний Оркен Курбанов. Он  мечтал открыть свой  бизнес по производству строительных материалов из гипса и бетона. Но на осуществление идеи не хватало начального капитала. В одной из местных газет прочитал о государственных программах «Дорожная карта бизнеса-2020» и «Дорожная карта занятости-2020» и решил принять участие в них. Его бизнес-проект был одобрен, и молодой человек  вскоре получил 2 миллиона тенге льготного кредита.   Сейчас гипсовые изделия молодого предпринимателя пользуются успехом не только у жанакорганцев, но и у жителей соседних районов области. Плюс он обеспечил работой не только себя, но и троих младших братьев.
21-12-2016 21 декабрь 2016 г. 760 0

ХОРОШИЙ УХОД – БОГАТЫЙ ПРИПЛОД

Есенгазы Оналбаев – лучший животновод КХ «Бакдаулет-57» аула Аккум Жалагашского района. Есенгазы родился и вырос в Аккуме. У него четверо детей. Старший сын Жанибек после окончания школы трудится вместе с отцом. Сейчас он главный помощник отца. –Есенгазы – ответственный и заботится о животных, как о детях, – говорит директор КХ  Серик  Шуакбаев. –С раннего утра он уже здесь, и рабочий день завершает поздним вечером. Скот у него всегда  накормлен, коровники вычищены. Каждый год он получает по 60 телят от ста коров.   Сейчас на  откормочной площадке хозяйства   содержится 110 голов КРС казахской белоголовой породы. 
21-12-2016 21 декабрь 2016 г. 733 0
СИМВОЛ НЕБЫВАЛОГО ВЗЛЕТА КАЗАХСТАНА

СИМВОЛ НЕБЫВАЛОГО ВЗЛЕТА КАЗАХСТАНА

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в Астане принял участие в церемонии открытия монумента «Тәуелсіздіктің 25 жылдығы». В ходе тор-жественного мероприятия Глава государства отметил, что в первый день всенародного празднования юбилея Независимости открывается новый архитектурный монумент «Тәуелсіздіктің 25 жылдығы». – Эта устремленная ввысь объемная стела символизирует небывалый взлет нашей страны за минувшую четверть века и желание быть в числе тридцати наиболее развитых стран мира. Каждая из ее 25 граней – это символический образ каждого года современной истории независимого Казахстана, – сказал Нурсултан Назарбаев. Президент Казахстана выразил уверенность, что монумент займет особое место в ряду главных архитектурных символов нашей республики. – Он продолжает единую историческую линию первого Монумента Независимости, открытого в Алматы к пятилетию Республики Казахстан, Монумента  «Байтерек», являющегося символом столицы, мемориального комплекса «Қазақ елі» и Триумфальной арки «Мәңгілік Ел», возведенной к 20-летию Независимости, – сказал Глава государства.
21-12-2016 20 декабрь 2016 г. 912 0
НАГРАДЫ ТЕМ, КТО ЗАСЛУЖИЛ ПРИЗНАНИЕ НАРОДА

НАГРАДЫ ТЕМ, КТО ЗАСЛУЖИЛ ПРИЗНАНИЕ НАРОДА

Аким области Крымбек Кушербаев вручил группе кызыл-ординцев юбилейные медали «Қазақстан Республикасының Тәуелсіздігіне 25 жыл». Среди тех, кто получил государственные награды – деятели культуры, образования и науки, здравоохранения, государственные служащие, представители экономики и бизнеса, ветераны труда, депутаты маслихатов, руководители облуправлений, члены общественного совета и другие. Как отметил руководитель региона, 25-летие Независимости Республики Казахстан – это важный исторический рубеж. Благодаря мудрой политике Главы государства за годы независимости Казахстан стал успешной страной с конкурентоспособной экономикой, развитой инфраструктурой и огромным интеллектуальным капиталом. Вклад в процветание государства вносит каждый его гражданин, который ежедневным трудом способствует дальнейшему развитию и процветанию государства.
21-12-2016 20 декабрь 2016 г. 971 0
ЗА ВКЛАД В ЭКОЛОГИЮ

ЗА ВКЛАД В ЭКОЛОГИЮ

Как сообщали «КВ», в Астане прошла церемония награждения победителей республиканского конкурса «Парыз», а также вручение премии «Алтын сапа». Высокие награды победители получили из рук Главы государства Нурсултана Назарбаева. Среди лауреатов конкурса и  уранодобывающее предприятие АО НАК «Казатомпром» ТОО «Семизбай-U», которое работает в нашей области. У товарищества в Шиелийском районе есть филиал Ирколь. Здесь трудятся свыше двухсот человек. На сервисных предприятиях, которые оказывают услуги уранодобытчикам, работают более ста местных жителей.  Кроме рудника Ирколь редкоземельный металл «Семизбай-U» добывает и на территориях Акмолинской  и  Северо-Казахстанской областей.  Товарищество стало в нынешнем году  серебряным призером в номинации «За вклад в экологию».  Статуэтку «Парыз-2016» вручили генеральному директору ТОО «Семизбай-U» Руслану Батиеву.
21-12-2016 20 декабрь 2016 г. 1 360 0