• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

НА НОВОМ ВИТКЕ РАЗВИТИЯ

НА НОВОМ ВИТКЕ РАЗВИТИЯВчера в Кызылорде состоялось совещание, в ходе которого были обсуждены вопросы энергетического консорциума. В работе совещания, которое вел заместитель акима области Серик Сулейменов, приняли участие руководители соответствующих управлений и коммунальных предприятий.
За годы независимости энергетика области достигла значительных успехов. Реконструировано более 300 километров электрических сетей, установлено порядка 90 подстанций. Это дает возможность бесперебойно обеспечивать электроэнергией население и промышленные предприятия региона. Кроме того, как отметил заместитель акима области, газифицирован областной центр, а также Аральск, поселки Айтеке би, Шиели и Жанакорган. В результате использовать дешевый природный газ имеют возможность 63 процента населения области. Жители региона полностью обеспечены питьевой водой, а 95 процентов населения подключены к централизованной системе водоснабжения. В 2015 году с подключением головного водозабора «Степь» областной центр полностью перешел на потребление из подземных источников.
О работе энергетической отрасли региона собравшихся проинформировал исполняющий обязанности руководителя областного управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Медет Усаин. По его словам, бюджет ведомства в нынешнем году превысил 19,3 миллиарда тенге.
В нынешнем году, как отмечалось,  было запланировано довести до 80 процентов количество населенных пунктов, подключенных к централизованной системе водоснабжения. К настоящему времени удалось подключить 74 процента – это 194 населенных пункта. В рамках программы «Н?рлы жол» выделено 5,7 миллиарда тенге, началась реализация пяти проектов. В следующем году планируется начать такую же работу в Байконуре.
В целях развития энергетической отрасли по поручению акима области в 2013 году был образован консорциум «Энергетика». В нынешнем году работа Консорциума вышла на новый этап, определены его цели и задачи до 2020 года, утверждена концепция развития регионального энергетического комплекса. Председатель консорциума Мухитжан Каримбаев подробно рассказал об основных его задачах. Это достижение энергетической независимости региона, регулирование отношений между энергетическими компаниями, достижение инвестиционной привлекательности энергетических компаний, оказание содействия созданию рациональной инфраструктуры для развития тепловой и электроэнергетики и другое.
В то же время не заключены договоры с  предприятиями НАК «Казатомпром» на обеспечение электроэнергией через местные компании по распределению электроэнергии, в связи с чем выступающий попросил заместителя акима области оказать поддержку в решении этого вопроса. Заключение договоров с этими крупными предприятиями позволило бы решить проблему задолженности энергоснабжающих компаний перед ГКП «КТЭЦ».
В настоящее время разработана Концепция развития регионального энергетического комплекса Кызылординской области. В нее входят укрупнение АО «КРЭК», внедрение новой тарифной политики, стимулирующей привлечение инвестиций в отрасль, и другие мероприятия.   
В завершение совещания заместитель акима области поздравил энергетиков области с профессиональным праздником, вручив группе работников отрасли юбилейные медали «25 лет независимости РК», благодарственные письма акима области и  отраслевые знаки отличия.
21-12-2016 21 декабрь 2016 г. 1 016 0