• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЗА ВКЛАД В ЭКОЛОГИЮ

Максут ИБРАШЕВ
ЗА ВКЛАД В ЭКОЛОГИЮКак сообщали «КВ», в Астане прошла церемония награждения победителей республиканского конкурса «Парыз», а также вручение премии «Алтын сапа». Высокие награды победители получили из рук Главы государства Нурсултана Назарбаева.
Среди лауреатов конкурса и  уранодобывающее предприятие АО НАК «Казатомпром» ТОО «Семизбай-U», которое работает в нашей области. У товарищества в Шиелийском районе есть филиал Ирколь. Здесь трудятся свыше двухсот человек. На сервисных предприятиях, которые оказывают услуги уранодобытчикам, работают более ста местных жителей.  Кроме рудника Ирколь редкоземельный металл «Семизбай-U» добывает и на территориях Акмолинской  и  Северо-Казахстанской областей.  Товарищество стало в нынешнем году  серебряным призером в номинации «За вклад в экологию».  Статуэтку «Парыз-2016» вручили генеральному директору ТОО «Семизбай-U» Руслану Батиеву.
Начальник отдела ох-раны труда, радиационной безопасности и окружающей среды ТОО «Семизбай-U» Бекет Кнатов сказал, что одним из самых главных приоритетов работы товарищества всегда была охрана окружающей среды. И, безусловно, премия «Парыз-2016» – это плод упорной, слаженной и профессиональной работы коллектива.
Необходимо отметить, что в 2011 году ТОО «Семизбай-U» уже становилось бронзовым лауреатом конкурса «Парыз» в номинации «За вклад в экологию». И вот  через пять лет семизбайцы поднялись в этой номинации  уже на ступеньку выше.  
Напомним, что конкурс «Парыз» был учрежден Указом Главы государства в 2008 году. В общей сложности за восемь лет его участниками стали более трех тысяч предприятий малого, среднего и крупного бизнеса. В этом году заявки на участие в конкурсе «Парыз» подали руководители 501 предприятия. Номинация «За вклад в экологию» введена с 2011 года в дополнение к трем действовавшим: «Лучший коллективный договор», «Лучший социальный проект года» и «Лучшее социально-ответственное предприятие».
Фото автора
21-12-2016 20 декабрь 2016 г. 1 360 0