• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ УТОЧНЯЮТ ОРИЕНТИРЫ

Ботагоз АЖАРБАЕВА
ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ УТОЧНЯЮТ ОРИЕНТИРЫВчера в Доме областных учреждений состоялось ежегодное чествование представителей бизнес-сообщества. В нем принял участие заместитель акима  области Евгений Ким.
На встречу пришли более ста  руководителей компаний, представителей финансовых институтов, банков, госструктур, региональной Палаты предпринимателей, успешных бизнесменов области.
От имени акима области Е.Ким поздравил участников чествования с 25-летием  Независимости Казахстана.  
В области  предусмотрены различные меры  поддержки и развития отечественного предпринимательства. Сегодня действует пять тысяч предприятий МСБ,  более 35 тысяч индивидуальных предпринимателей и крестьянских хозяйств.   Большой импульс развитию региона придала программа форсированного индустриально-инновационного развития, благодаря которой начата реализация двадцати крупных проектов. К примеру, в 2017 году планируется ввод в эксплуатацию первого в республике стекольного завода, в 2018-ом  - двух современных цементных заводов. При поддержке государства развивается одно из самых крупных в мире свинцово-цинковых месторождений Шалкия и другие. Наша область лидер по темпам развития обрабатывающей промышленности. Главное конкурентное преимущество региона – агропромышленный сектор. В 2016 году на поддержку предпринимательской инициативы в сельском хозяйстве направлено 16 миллиардов тенге, это в полтора раза больше, чем в прошлом году.   
Представители бизнес-сообщества выразили благодарность руководству области за поддержку, высказали ряд предложений по улучшению предпринимательской деятельности. К примеру,  член регионального совета Национальной палаты предпринимателей РК по Кызылординской области Ерлан Раимов отметил, что несмотря на кризис, многие предприниматели выстояли, нашли свою нишу в бизнесе. Сегодня важно не допустить сокращения рабочих мест.  Необходимо уделить внимание решению кадрового вопроса, повышению образовательного уровня представителей МСБ.  
О необходимости поддержки местных товаропроизводителей сказал   исполняющий обязанности генерального директора ТОО «РМЗ «Шапагат» Каратай Оспанов. Он отметил, что, к примеру,  качество выпускаемой ими продукции ни в чем не уступает предприятиям из других регионов и стран.  
Отвечая на вопросы участников встречи, заместитель акима области отметил, что 2017 год объявлен Годом поддержки микробизнеса. Это будет способствовать улучшению бизнес-климата на селе.  Одна из проблем развития МСБ в том, что люди, не имея полной информации о действующих субъектах, не знают, где можно применить свои предпринимательские навыки. Для решения проблемы совместно с Палатой предпринимателей разрабатывается каталог производственных и промышленных предприятий области.    
По словам  Е.Кима, сегодня нужно шире использовать возможности  государственного льготного кредитования, финансовые рычаги поддержки МСБ. Касательно  решения вопросов  нефтегазового сектора заместитель акима области сказал, что в Кызылорде создана межрегиональная инспекция недропользования по южному региону.   Все вопросы по нефтяной и газовой отрасли, транспортировке и переработке нефти и газа, а также по автозаправочным станциям отныне будут решаться в Кызылорде.   В свою очередь, инспекция позволит контролировать все нефтяные компании в вопросах поддержки местных товаропроизводителей.
К сотрудничеству в реализации проектов в аграрном секторе призвал руководитель АО «НК «СПК «Байконур» Темирхан Кенже-
баев. Он отметил, что возможности для развития бизнеса есть в рамках программы   по развитию животноводства области на 2017 год.  На это предусмотрено пять миллиардов тенге. Есть уже ряд проектов. Значительные средства СПК выделены  для освоения левого берега Сырдарьи, что также послужит толчком для широкого привлечения субъектов МСБ в реализации  проектов по развитию инфраструктуры, строительству социальных объектов и других.
За особый вклад в развитие предпринимательства и активное участие в социально-экономической жизни региона группе  представителей бизнес-структур были вручены благодарственные письма акима области.
21-12-2016 21 декабрь 2016 г. 854 0