• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ДРУЖБА НЕ ЗНАЕТ ГРАНИЦ

Наталья ЧЕРНЕЙ
ДРУЖБА НЕ ЗНАЕТ ГРАНИЦВ рамках празднования 25-летия Независимости  Казахстана в Доме культуры имени Аскара Токмагамбетова состоялся фестиваль «Дружба не имеет границ», организованный общественно-культурным центром «Славяне».
Общественно-культурный центр «Славяне» действует в области 19 лет. Его двери всегда открыты для людей разных национальностей и вероисповеданий, а  фестиваль «Дружба не имеет границ»  славяне проводят на протяжении десяти лет.
Открывая фестиваль, руководитель славянского центра Галина Щербакова, в частности, отметила, что диаспора активно работает над сохранением и укреплением межнационального согласия, мира и дружбы, достойно представляет славян в малой Ассамблее народа Казахстана нашей области. Фестиваль посвящен 25-летию Независимости Республики Казахстан.
В концертной программе звучали песни, демонстрировались танцы, красивые национальные костюмы молодежного ансамбля «Самоцветы» и ансамбля «Сударушка».
Танец дружбы исполнил ансамбль «Нургуль» гуманитарного колледжа имени Маншук Маметовой. Детская вокальная группа «Надежда» исполнила песню «Мой Казахстан», а руководитель молодежного крыла при областной Ассамблее Константин Луца – «Город мой». Вокальная группа «Сударушки» спела песни на русском и белорусском языках.
Были и гости – казачий хор из Шымкента и вокальная группа «Гармония» из Алматинской области. Со сцены звучали стихи, а также мелодии, исполненные на домбре и баяне Порадовал зрителей своими танцами и созданный несколько лет  назад детский коллектив «Жемчужинка». Шквал аплодисментов сорвали Любовь Щадыло, Надежда Ленева и Татьяна Данилина, которые исполнили задушевные русские народные песни.
Не оставило равнодушными кызылординцев и гостей областного центра, которые пришли на праздник, выступление коллектива татарского этнокультурного объединения, а также музыкальные номера других этнокультурных центров. А представители узбекского центра в этот день дарили всем участникам цветы.
После концертной программы выступила руководитель секретариата областной Ассамблеи народа Казахстана Ляйля Турешова, она сказала, что каждый год общественно-культурный центр «Славяне» проводит  такой фестиваль, он всем очень полюбился, стал традиционным, к нам приезжают гости из соседних регионов, идет взаимообогащение культур.
Активным участникам мероприятия Л. Турешова вручила благодарственные письма.
21-12-2016 20 декабрь 2016 г. 920 0