• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

100 ВОПРОСОВ — 100 ОТВЕТОВ

«КВ» продолжают публиковать вопросы и ответы по теме обязательного социального медицинского страхования, внедрение которого начнется в 2018 году.
— Что получат медицинские организации от внедрения ОСМС?
— Адекватное финансирование за объемы оказываемых услуг; возможность повышения заработной платы медицинскому персоналу и внедрения системы оплаты труда по результатам работы; возможность обновления медицинской техники за счет включения в тариф амортизационных отчислений; привлечение частных инвестиций, опытных отечественных и иностранных специалистов.
— Как медицинские организации будут предоставлять медицинскую помощь в условиях ОСМС?
— Фонд будет закупать медицинские услуги как в рамках ГОБМП, так и по ОСМС на конкурсной основе у государственных и частных клиник.
Конкурс будет проходить в два этапа. На первом этапе каждая медорганизация вносит свои технико-экономические и медицинские данные в Единый реестр поставщиков услуг.
В соответствии с представленными данными фонд проводит оценку их соответствия установленным минимальным стандартам.
В случае положительного заключения медицинская организация допускается ко второму этапу конкурса.
На втором этапе фонд проводит оценку объемов предоставляемых услуг, их стоимость и качество оказанных в предыдущие годы услуг (установленные критерии).
Если ресурсное обеспечение медицинской организации соответствует установленным минимальным стандартам, а оказываемые услуги установленным критериям качества, то медицинская организация будет выбрана как потенциальный поставщик услуг.
— Какие виды медицинских услуг будут оказаны в условиях ОСМС?
— Будут два пакета медицинских услуг. Первый – гарантируемый государством пакет для всех граждан страны. Он включает скорую помощь и санитарную авиацию; медицинскую помощь при социально значимых заболеваниях и в экстренных случаях; профилактические прививки; амбулаторно-поликлиническую помощь с амбулаторно-лекарственным обеспечением (до 2020 года).
Второй пакет – пакет медуслуг, предоставляемый в условиях ОСМС, предназначен для застрахованных граждан и включает в себя амбулаторно-поликлиническую помощь: лечение в поликлиниках; прием врачей; лабораторные услуги; диагностику и манипуляции; стационарную помощь — лечение в больницах в плановом порядке; стационарозамещающую помощь — лечение в дневных стационарах;  высокотехнологичные медицинские услуги — медицинская помощь, выполняемая с применением сложных и уникальных медицинских технологий; лекарственное обеспечение — при оказании амбулаторно-поликлинической помощи; сестринский уход — оказание помощи лицам,
не способным к самообслуживанию, нуждающимся в постоянном постороннем уходе или присмотре, вследствие перенесенной болезни; паллиативную помощь — поддержание качества жизни пациентов с неизлечимыми, угрожающими жизни и тяжело протекающими заболеваниями на максимально возможном комфортном для человека уровне.
— Каков порядок оплаты медорганизациям услуг в рамках ОСМС?
— Все медицинские организации, заключившие контракт через Единую информационную систему, ежедневно предоставляют информацию об оказанных ими услугах в фонд.
Экспертиза объема и качества оказанных услуг будет производиться территориальными филиалами фонда в регионах.
Ежемесячно фонд получает от территориальных филиалов потребность в оплате и на ее основе осуществляет перечисление средств на счета медицинских организаций.
Регулярно фондом на основе данных Единой информационной системы определяется рейтинг медицинских организаций, который будет влиять в будущем на реализацию контракта.
— Повысится ли размер заработной платы для медицинских работников?
— Однозначно, заработная плата медицинских работников будет повышена. Планируется по¬этапное  повышение  заработной платы медработников как минимум до среднего уровня в экономике страны. До 2030 года зарплата работников медицины (врачей) должна превысить в 2 раза среднюю зарплату по республике. Все эти расчеты уже подготовлены. Кроме того, до 2024 года предусматривается повышение заработной платы работников первичного звена и сельского здравоохранения.
(Продолжение следует).
21-12-2016 20 декабрь 2016 г. 816 0