• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

МАСТЕР ШВЕЙНОГО ДЕЛА

Жанна БАЛМАГАНБЕТОВА
МАСТЕР ШВЕЙНОГО ДЕЛАПРОФЕССИОНАЛОМ СВОЕГО ДЕЛА, ЧЕЛОВЕКОМ, ВЛЮБЛЕННЫМ В РАБОТУ, МОЖНО НАЗВАТЬ АЛТЫН КОЖАКОВУ – МАСТЕРА ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ЛИЦЕЯ №10 СЫРДАРЬИНСКОГО РАЙОНА. УЖЕ 25  ЛЕТ ОНА ОБУЧАЕТ УЧАЩИХСЯ ШВЕЙНОМУ ДЕЛУ.
Рукодельница и мастерица, к своим урокам она подходит творчески – учит ребят не только кройке и шитью, но и таким видам рукоделия, как пэчворк, или лоскутное шитье, вышивка, аппликация, изготовление гобеленов. Яркие курак-корпеше, подушки, покрывала, сшитые ее руками, могут украсить интерьер любого дома. Гобелены с изображениями персонажей из мультиков, зверушек и рыб охотно покупают детские сады – воспитатели используют их в качестве наглядных пособий для малышей на уроках.  
– На учебу к нам приходят девочки, некоторые даже не умеют держать иголку с ниткой. Присматриваясь к ним, стараюсь определить способности: кто-то хорошо рисует – значит, можно научить выполнять аппликации, шить гобелены. У кого-то хорошо получается с вышивкой – значит, есть способности к шитью национальных костюмов. В результате старания и усидчивости можно научить девушек всему, ведь талант есть в каждом, нужно просто уметь его раскрыть, – говорит Алтын.
Большую и дружную семью Кожаковых хорошо знают и уважают в поселке Теренозек. Глава семьи Астрахан Кожаков – врач-фтизиатр, много лет работал главным врачом, заведующим районным тубдиспансером, мама Маржан Жумашева всю жизнь проработала медсестрой, сейчас они на заслуженном отдыхе. Алтын – старшая из 4-х детей. Она воспитывает дочь Гульмиру, которая, кстати, пошла по стопам деда и бабушки – закончила медицинский колледж и сейчас работает в районной поликлинике.
В 1991 году после окончания Джамбулского технологического института по специальности «инженер-технолог швейного производства» Алтын устроилась на работу в учебно-производственный комбинат мастером производственного обучения. Люди старшего поколения хорошо помнят те годы, когда существовали УПК, где учащимся старших классов давали дополнительную специальность. Здесь были свои плюсы – вместе с аттестатом об окончании средней школы выпускник получал диплом о присвоении квалификации, например, швеи-мотористки, секретаря делопроизводства, водителя и других. То есть молодые люди получали своего рода путевку в жизнь и могли пойти работать.
Вскоре УПК закрылись, и Алтын перевелась в профессионально-техническое училище № 10, где трудится по сей день.
– Мой трудовой стаж мастера производственного обучения – ровесник независимости страны, – говорит Алтын. – Знания и навыки, полученные моими ученицами, помогают им в повседневной жизни. Даже если они не стали профессиональными портнихами, они всегда смогут сшить что-то для себя, для своих детей, ведь это всегда нужно любой хозяйке.  
Она по праву гордится результатами своего труда. Ее ученицы Жанар Ашыкбаева, Райхан Шыманова преподают технологию в школе №132 имени Т.Айтбаева в ауле имени Наги Ильясова, школе-лицее  №35 имени И.Токтыбаева в районном центре. Алия Примбетова и Айжан Абилова по программе поддержки предпринимательства «Акниет» в номинации «Добро» выиграли безвозмездный грант в один миллион тенге. Алия открыла в районном центре швейную мастерскую «Анар», где обеспечила работой 5 человек, продукция швейной мастерской Айжан «Акмаржан» в Кызылорде пользуется спросом у жителей области – она шьет шторы и портьеры.
За свой труд Алтын не раз была награждена грамотами и благодарственными письмами акима района, областного управления образования, областного филиала «НЦПК «Өрлеу» института повышения квалификации педагогических работников по Кызылординской области.
В планах у талантливого педагога – открыть свое дело. С этой целью она прошла обучающие курсы по проекту «Бизнес-советник» для предпринимателей, организованные Палатой предпринимателей «Атамекен» в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020».    
21-12-2016 20 декабрь 2016 г. 1 116 0