• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

БЕСЦЕННОЕ ДОСТОЯНИЕ

В год 21-летия Конституции Республики Казахстан страна твердо стоит на принципах законности и защиты интересов граждан.             
Конституция Республики Казахстан – основной нормативный акт нашего государства  и общества, который утверждает Республику Казахстан «…демократическим, светским, правовым и социальным государством».
Конституция – Основной  закон, обладающий наивысшей юридической силой. В иерархии действующего законодательства она стоит выше любого правового акта, ей должны соответствовать все законы и подзаконные акты.
В годы  независимости было принято две  Конституции. 28 января 1993 года Верховный Совет Республики Казахстан принял первую  Конституцию суверенного государства, которая имела большое значение в укреплении государственной независимости Казахстана. Однако Конституция 1993 года не могла в полной мере отражать те проблемы, которые существовали в новом государстве, вопросы государственной, экономической жизни, организации и развития общества. Не был окончательно решен вопрос о системе правления. Верховный Совет продолжал обладать неограниченными полномочиями, что не позволяло Президенту в полной мере реализовывать намеченные реформы. Поэтому в общественной жизни назревал вопрос о пересмотре
Конституции.
Так, под руководством Главы государства  был подготовлен проект новой Конституции, который был вынесен на всенародное обсуждение. В результате всенародного голосования на референдуме 30 августа 1995 года была принята новая, действующая в настоящее время Конституция Республики Казахстан.
Оценивая пройденный путь с момента обретения независимости, можно с уверенностью заявить, что за истекший, короткий по историческим меркам период проделана колоссальная работа по воплощению конституционных ценностей, принципов и норм в обыденную жизнь, по созданию объективных условий для полной реализации личных, политических и социально-экономических прав и свобод наших граждан.
На основе действующей Конституции страна преодолела масштабный кризис 90-х годов. На ее основе построено сильное, успешное и процветающее государство, которое заняло достойное место в мире.  Исходя из ее ценностей,  мы сегодня уверенно смотрим в будущее. Конституция прочно связала прошлое с настоящим и стала надежным мостом в будущее.
В Конституции заложены положения, которые  полностью отвечают интересам общества и являются незыблемыми. Это нормы, касающиеся стремления государства к прогрессивному развитию, положения о миролюбивом характере нашего государства, положения о межнациональном согласии и межконфессиональных отношениях, нормах относительно прав человека и гражданина.
Таким образом, на современном этапе Конституция Казахстана является гарантом политической стабильности, гражданского мира, социального и национального согласия в казахстанском обществе.
Куандык ШАКИЕВ,
ведущий специалист канцелярии Специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Кызылординской области.
23-8-2016 22 август 2016 г. 0 0