• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм
УРОЖАЙ – 2016: ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА — УБРАТЬ БЕЗ ПОТЕРЬ

УРОЖАЙ – 2016: ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА — УБРАТЬ БЕЗ ПОТЕРЬ

В минувшую субботу аким области Крымбек Кушербаев совершил рабочую поездку в Сырдарьинский район, где принял участие в открытии уборочной страды, семинаре-совещании «День поля-2016», посетил рисоперерабатывающий завод фермерского хозяйства «Акжарма и К», в церемонии присвоения имени Болата Нурсеитова площади аула Акжарма.   Осень – ответственное и хлопотное время для крестьян. Наступила пора уборки урожая. Надо сказать, что благодаря поддержке государства и безусловно, кропотливому труду дехкан, урожай нынче созрел неплохой, в чем убедился руководитель региона, побывав на полях крестьянского хозяйства «Акжарма». Рисовые поля его расположились неподалеку от аула. Как отметил руководитель Марат Бисенов, в этом году хозяйство посеяло рис почти на 2300 гектаров. Предпочтение отдано таким сортам, как «Янтарь», «Лидер». К уборке урожая готова вся сельхозтехника. Директор хозяйства ожидает, что с каждого гектара они соберут в среднем по пятьдесят центнеров.
23-8-2016 22 август 2016 г. 0 0
В ПРИОРИТЕТЕ — СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА

В ПРИОРИТЕТЕ — СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА

В минувшее воскресенье аким области Крымбек Кушербаев побывал с рабочей поездкой в Аральском и Казалинском районах. В поселке Саксаульск глава региона ознакомился с работой детского сада «Алма Рай», недавно открывшегося в рамках программы «Балапан». Детское дошкольное учреждение отвечает всем современным требованиям, оснащено необходимым инвентарем и оборудованием. Инициатор проекта – частный предприниматель Алмагуль Енсепова. Двери садика на 160 мест были распахнуты для местной малышни в июне, здесь трудоустроено 40 человек. Для интеллектуального развития детишек скоро в «Алма Рае» откроются специальные образовательные классы на трех языках. Руководитель области встретился с местными жителями, выслушал их мнения, пожелания, ответил на вопросы. В частности, сельчане отметили, что в Саксаульске, где ежегодно рождается около 250 малышей, есть потребность в новом родильном доме. Роженицы направляются в районный центр и в открывшийся недавно филиал ОМЦ в Байконуре. Однако со строительством придется повременить – для открытия роддома в населенном пункте по нормативам ежегодно должно рождаться не менее 500 детей.
23-8-2016 22 август 2016 г. 0 0
ТЕЛЕВИЗОР СЛОМАЛСЯ? ПОЧИНИМ

ТЕЛЕВИЗОР СЛОМАЛСЯ? ПОЧИНИМ

Байдуйсен Мадиев родился и вырос в Шиели в многодетной семье. Отец Кайырбек работал водителем на автобазе №1, а мать Кулянда вела домашнее хозяйство и воспитывала  детей. Еще с детства у Байдуйсена появилась тяга к телерадиотехнике. Пятиклассником он помогал ремонтировать телевизоры, радиоприемники и другую бытовую технику  соседу Петру Карху. Отец этому увлечению сына не препятствовал, а подбадривал: «Молодец, сынок, вырастешь, станешь настоящим мастером!» По просьбе сына Кайырбек ага выписывал журналы «Юный техник», «Моделист-конструктор», «Техника молодежи» и «Радио». И многие тонкости профессии Байдуйсен постиг благодаря этим популярным в то время изданиям.
23-8-2016 22 август 2016 г. 0 0

СРОКИ КОРОЧЕ, ВОЗМОЖНОСТИ ШИРЕ

В Плане нации «100 конкретных шагов» четыре шага (46–49) напрямую касаются развития капитального строительства в стране. Об этом сегодня рассказывает депутат областного маслихата, директор ТОО «СМП-Кызылорда» Темирхан АЛИМКУЛОВ. – Переходить на еврокоды оказалось не так сложно, как казалось, потому что эти реформы в нашей стране, как, впрочем, и все другие, предложенные Главой государства, носят поступательный, поэтапный характер. Переход на еврокоды начался пять лет назад. У нас уже вовсю действуют для проектирования строительных конструкций, их расчета строительные нормы Республики Казахстан СН РК EN, идентичные еврокодам. Эти нормативы имеют наши национальные приложения, в которых учтены особенности применения этих норм именно в нашей стране. Это  прежде всего природно-климатические и сейсмические факторы.
23-8-2016 22 август 2016 г. 0 0
ХОРОШИЙ  СТИМУЛ  ДЛЯ  РАЗВИТИЯ

ХОРОШИЙ СТИМУЛ ДЛЯ РАЗВИТИЯ

Огромный импровизированный прилавок организовали местные товаропроизводители в минувшую субботу возле ТД «Small», где проходил ежегодный региональный конкурс «Лучший товар Казахстана-2016».   Конкурсантов и гостей  приветствовал аким области Крымбек Кушербаев, который, в частности,  подчеркнул, что конкурс товаров ставит во главу угла заботу о качестве, стимулирует предприятия повышать конкурентоспособность своей продукции. Так, в рамках диверсификации экономики области за последние годы был открыт ряд производств, со временем обещающих стать популярнейшими брендами региона. Если прежде наша область была известна преимущественно аральской солью и рисом, то сейчас таких узнаваемых товаров становится все больше. В области производят мясомолочную и хлебобулочную продукции, бутилированную воду и напитки, мужские рубашки, тротуарную плитку, комбикорма и многое другое. В начале сентября кызылординцы повезут свои товары в столицу на ярмарку в рамках Дней Кызылординской области в Астане, и нынешняя выставка товаров еще раз доказывает, что нам есть что показать.
23-8-2016 22 август 2016 г. 0 0
ВЫРАСТЕТ НОВЫЙ  МИКРОРАЙОН

ВЫРАСТЕТ НОВЫЙ МИКРОРАЙОН

«КВ» уже писали о том, что после моратория, длившегося почти двенадцать лет, в Кызылорде начали выдавать земельные участки под индивидуальное жилищное строительство. Примечательно, что теперь, прежде чем предоставить гражданам землю, к участкам подводят электричество, воду, газ и дороги. Три года назад вдоль автомобильной дороги Кызылорда – Жезказган для застройщиков было выделено 980 гектаров земли. На этом месте со временем возникнет новый микрорайон, который получил название «Байтерек». Об этом красноречиво говорит большой баннер, установленный вдоль дороги, его видно издалека. По планам городских властей, в перспективе здесь будут проживать тридцать шесть тысяч человек. В новом микрорайоне появятся диагностический центр, больница, детский и женский консультативные центры, поликлиника, детские сады и школы. Будут здесь свой стадион, мечеть, Дом культуры и парк отдыха.
23-8-2016 22 август 2016 г. 0 0

ШКОЛЬНЫЙ ИНСПЕКТОР ВСЕГДА ПОМОЖЕТ

Создание института школьных инспекторов в Казахстане, как показывает жизнь, оказалось делом хорошим. Присутствие полицейских помогает поддерживать порядок в школах. Речь, прежде всего, идет о профилактике подростковой преступности, безопасности детей в учебном заведении. Нужно сказать, что преступность среди школьников снижается. К примеру, если за семь месяцев 2015 года подростками было совершено 24 преступления, то за аналогичный период 2016 года – 17, количество преступлений снизилось почти на 30 процентов. По словам начальника областной ювенальной полиции ДВД области МПС Манарбека Есжанова, в школах области сегодня работают 110 школьных инспекторов, из которых 58 – в Кызылорде. При наборе сотрудников  предпочтение отдается, в первую очередь, специалистам с высшим юридическим или педагогическим образованием, стаж работы в правоохранительных органах должен быть не меньше трех лет.
23-8-2016 22 август 2016 г. 0 0

БЕСЦЕННОЕ ДОСТОЯНИЕ

В год 21-летия Конституции Республики Казахстан страна твердо стоит на принципах законности и защиты интересов граждан.              Конституция Республики Казахстан – основной нормативный акт нашего государства  и общества, который утверждает Республику Казахстан «…демократическим, светским, правовым и социальным государством». Конституция – Основной  закон, обладающий наивысшей юридической силой. В иерархии действующего законодательства она стоит выше любого правового акта, ей должны соответствовать все законы и подзаконные акты. В годы  независимости было принято две  Конституции. 28 января 1993 года Верховный Совет Республики Казахстан принял первую  Конституцию суверенного государства, которая имела большое значение в укреплении государственной независимости Казахстана. Однако Конституция 1993 года не могла в полной мере отражать те проблемы, которые существовали в новом государстве, вопросы государственной, экономической жизни, организации и развития общества. Не был окончательно решен вопрос о системе правления. Верховный Совет продолжал обладать неограниченными полномочиями, что не позволяло Президенту в полной мере реализовывать намеченные реформы. Поэтому в общественной жизни назревал вопрос о пересмотре Конституции.
23-8-2016 22 август 2016 г. 0 0
ЧТОБЫ БЫЛО ЧИСТО В ГОРОДЕ РОДНОМ

ЧТОБЫ БЫЛО ЧИСТО В ГОРОДЕ РОДНОМ

Кызылординцы уже давно привыкли к тому, что ранним утром, перед знойным днем стройными рядами по улицам города проезжают поливальные машины, которые освежают проезжую часть. Также обычной картиной стало присутствие на проспектах и улицах города, во дворах многоэтажек десанта «чистильщиков» в ярко оранжевых жилетах, которые собирают различный мусор.  Во дворах многоэтажек в строго определенное время появляются спецмашины-мусоровозы.  И так изо дня в день. ТОО «Қызылорда тазалығы» – главный «чистильщик» города –  образовалось в 2013 году. С первых дней  был сделан акцент на приведение в порядок материально-технической базы организации. По словам директора ТОО Талгата Нурмаганбетова, на  выделенные средства из бюджета, а это около 900 миллионов тенге, была куплена современная спецтехника, которая способна поддерживать чистоту и порядок в  областном центре круглый год.
23-8-2016 22 август 2016 г. 0 0

ДО СВИДАНИЯ, РИО!

В ночь с 21 на 22 августа в бразильском Рио-де-Жанейро завершились XXXI летние Олимпийские игры 2016 года. Огонь, символизирующий окончание Игр, был потушен на стадионе «Маракана», где состоялась красочная церемония закрытия с передачей олимпийского флага столице следующих Игр — Токио. В Рио казахстанские спортсмены завоевали 17 медалей: 3 золотых, 5 серебряных и 9 бронзовых. Этот результат позволил занять в медальном зачете Олимпиады 22-е место. Золотые медали ОИ-2016 завоевали тяжелоатлет Ниджат Рахимов, пловец Дмитрий Баландин и боксер Данияр Елеусинов.
23-8-2016 22 август 2016 г. 0 0