• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ТЕЛЕВИЗОР СЛОМАЛСЯ? ПОЧИНИМ

Максут ИБРАШЕВ
ТЕЛЕВИЗОР СЛОМАЛСЯ? ПОЧИНИМБайдуйсен Мадиев родился и вырос в Шиели в многодетной семье. Отец Кайырбек работал водителем на автобазе №1, а мать Кулянда вела домашнее хозяйство и воспитывала  детей. Еще с детства у Байдуйсена появилась тяга к телерадиотехнике. Пятиклассником он помогал ремонтировать телевизоры, радиоприемники и другую бытовую технику  соседу Петру Карху. Отец этому увлечению сына не препятствовал, а подбадривал: «Молодец, сынок, вырастешь, станешь настоящим мастером!» По просьбе сына Кайырбек ага выписывал журналы «Юный техник», «Моделист-конструктор», «Техника молодежи» и «Радио». И многие тонкости профессии Байдуйсен постиг благодаря этим популярным в то время изданиям.
После окончания средней школы №45 в поселке Шиели Б. Мадиев поступил в Алматинский архитектурно-строительный техникум. Оттуда его призвали в армию. Служил он в городе Темиртау в зенитно-ракетных войсках оператором радиоприборного комплекса. По возвращении в родной аул, чтобы помочь семье материально, пошел работать связистом на Шие-лийское водохозяйственное предприятие.  Но про свое увлечение никогда не забывал и ремонтировал телевизоры знакомым. Все это ему пригодилось, когда наступили рыночные времена.
Б. Мадиев подался на «вольные хлеба» и открыл собственную радиотелемастерскую. К этому времени он уже наработал  клиентскую базу и на недостаток заказов не жалуется.
Про него шиелийцы говорят, что Б. Мадиев настоящий мастер своего дела, быстро определяет причину неисправности телерадиотехники и бытовых приборов. Это, конечно, результат знаний и опыта.
Своим богатым опытом он щедро делится с теми, кто хочет научиться ремеслу телерадиомастера. Он обучил этой профессии десятки молодых людей. Многие ученики уже открыли свои мастерские и работают самостоятельно. По мнению Байдуйсена, спрос на эту профессию был и в советские времена, есть и сейчас, поскольку количество ра-диоэлектронных бытовых приборов на душу населения растет год от года. Тем, кто хочет овладеть этой специальностью, в первую очередь нужны хорошие знания физики, радиоэлектроники, плюс усидчивость, аккуратность и постоянная тяга к совершенствованию знаний.
23-8-2016 22 август 2016 г. 0 0