• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ВЫРАСТЕТ НОВЫЙ МИКРОРАЙОН

Казыбек КАМАЛУЛЫ
ВЫРАСТЕТ НОВЫЙ  МИКРОРАЙОН«КВ» уже писали о том, что после моратория, длившегося почти двенадцать лет, в Кызылорде начали выдавать земельные участки под индивидуальное жилищное строительство. Примечательно, что теперь, прежде чем предоставить гражданам землю, к участкам подводят электричество, воду, газ и дороги.
Три года назад вдоль автомобильной дороги Кызылорда – Жезказган для застройщиков было выделено 980 гектаров земли. На этом месте со временем возникнет новый микрорайон, который получил название «Байтерек». Об этом красноречиво говорит большой баннер, установленный вдоль дороги, его видно издалека. По планам городских властей, в перспективе здесь будут проживать тридцать шесть тысяч человек. В новом микрорайоне появятся диагностический центр, больница, детский и женский консультативные центры, поликлиника, детские сады и школы. Будут здесь свой стадион, мечеть, Дом культуры и парк отдыха.
Как рассказал руководитель городского отдела строительства Мухамедиса Алсериков, освоение массива началось с подведения линии электропередач, водопровода, газопровода и дорог — таково требование обновленного Земельного кодекса РК. Каждая строительная компания, задействованная тут, получила свой объем работ. К примеру, ТОО «Мелиоратор» и ТОО «Бак береке» в настоящее время прокладывают линии водопровода. Общая протяженность — более 220 километров, а сметная стоимость – более двух миллиардов тенге.
Как рассказал мастер ТОО «Мелиоратор» Дархан Прманов, рабочие заняты подведением сис¬темы водоснабжения к будущим частным домам. На некоторых участках такая работа уже завершена – водопроводные трубы диаметром 25 мм подведены непосредственно к участкам.
— Причем, вода будет проведена в каждый дом и там будут установлены водомеры, — говорит Д. Прманов.
Кипит работа по прокладке магистральных труб вдоль будущих улиц. Это полиэтиленовые трубы высокого давления диаметром 160мм., 280мм. и 315 мм.  Контроль за качеством работы ведется постоянно – допущенный в такой работе брак может дорого обойтись подрядчику.
Работы здесь начались в июне нынешнего года и с тех пор две подрядные компании в общей сложности проложили 115 километров труб. Сейчас на одной из площадок ТОО «Мелиоратор» работают около 60 человек и 20 единиц техники.
На своем участке активно работают подразделения ТОО «Азия Даму», которые заняты на прокладке газопровода. Общая протяженность газопроводных труб вместе с магистральными линиями составляет около 85 километров. Уже проложено 27 километров труб разного давления.
Победителем конкурса на строительство дорог в будущем микрорайоне, общая протяженность которых составляет почти 80 километров, стало ТОО «Кыран». Сегодня на 30 километрах уложена гравийно-песчаная смесь. Дорожники не останавливают работу ни на один день. Особое внимание уделяется качеству выполняемых работ.
Более чем на 150 километрах ведутся работы по проведению линии электропередач. На сегодняшний день работники ТОО «Нурай-Акжол» протянули провода на 42 километрах.
На одной из будущих улиц микрорайона люди уже начали строиться – недалеко от дороги я увидел свежий фундамент под новый дом, а чуть дальше уже поднялась времянка с забором. Это, как сказал М. Алсериков, те счастливчики, кто еще 4 июля в торжественной обстановке первыми получили земельные участки.  Словом, освоение территории началось. Пройдет немного времени и на этом месте поднимутся десятки, сотни домов и микрорайон «Байтерек» будет полностью оправдывать свое название.  
23-8-2016 22 август 2016 г. 0 0