• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ХОРОШИЙ СТИМУЛ ДЛЯ РАЗВИТИЯ

ХОРОШИЙ  СТИМУЛ  ДЛЯ  РАЗВИТИЯОгромный импровизированный прилавок организовали местные товаропроизводители в минувшую субботу возле ТД «Small», где проходил ежегодный региональный конкурс «Лучший товар Казахстана-2016».  
Конкурсантов и гостей  приветствовал аким области Крымбек Кушербаев, который, в частности,  подчеркнул, что конкурс товаров ставит во главу угла заботу о качестве, стимулирует предприятия повышать конкурентоспособность своей продукции. Так, в рамках диверсификации экономики области за последние годы был открыт ряд производств, со временем обещающих стать популярнейшими брендами региона. Если прежде наша область была известна преимущественно аральской солью и рисом, то сейчас таких узнаваемых товаров становится все больше. В области производят мясомолочную и хлебобулочную продукции, бутилированную воду и напитки, мужские рубашки, тротуарную плитку, комбикорма и многое другое. В начале сентября кызылординцы повезут свои товары в столицу на ярмарку в рамках Дней Кызылординской области в Астане, и нынешняя выставка товаров еще раз доказывает, что нам есть что показать.
Напомню, с прошлого года организацию конкурсов на соискание Премии Президента РК «Алтын сапа» и «Лучший товар Казахстана» взяла на себя национальная Палата предпринимателей «Атамекен».
— Одним из новшеств нынче стало то, что на участие в конкурсе «Лучший товар Казахстана» и соискание Премии Президента РК «Алтын сапа» могут претендовать отдельно и индивидуальные предприниматели, — сказал председатель Палаты предпринимателей Кызылординской области Галымбек Жаксылыков. — Ранее существовала премия «Субъект малого и среднего бизнеса». Теперь ее разделили на полноценные две. Таким образом, участвовать в конкурсе могут полноценно три субъекта предпринимательства — малый, средний и крупный. Это хорошая возможность для представителей малого бизнеса заявить о себе на всю страну.
Крымбек Кушербаев и члены экспертной комиссии оценили продукцию каждого конкурсанта. Критерием  стало в первую очередь качество выставляемой продукции. Немаловажными в оценке были оригинальность и конкурентоспособность. Среди участников конкурса  были известные компании, продукция которых не нуждается в представлении. Это АО «РЗА», «Арал туз»,  ТОО «Аль-Асад», ТОО «Аквалайн», ТОО «Мир-2001», казалинские конфеты ИП «Н.Казбергенов» и другие.
К примеру, ТОО «Браунис-Кызылорда», несмотря на то, что это совсем молодое предприятие, уже хорошо зарекомендовало себя на рынке благодаря качеству и разнообразию хлебобулочных  и кондитерских изделий. Предприятие в последнее время много средств вкладывает в обновление оборудования, внедрение современных технологий, способ¬ствующих повышению качества продукции.
На суд комиссии была представлена продукция ИП «Ермаханов» — шубат. ТОО «Сыр маржаны»  и фермерское хозяйство «Акжарма и К.» показали рис. Рыбную продукцию представило ТОО «СПК «Кызылорда балык».
Конечно, не только павильон продовольственных товаров был интересен. Немало изюминок  и у производственников. К примеру, интересна  продукция  швейной фабрики ТОО «DALATEX», которая несколько месяцев назад сделала свои первые шаги в легкой промышленности и наладила  в области выпуск мужских рубашек. Начинали с того, что шили по 100-150 рубашек в день. Сейчас объемы производства выросли вдвое. Директор предприятия Дильмухамед Абизов считает, что у них есть  возможности для более высоких показателей, чтобы потеснить на внутреннем рынке продукцию конкурентов из Китая, стран Центральной Азии и Турции. На производстве установлено современное оборудование с  соблюдением всех необходимых технологических процессов, начиная от подготовительно-раскройного этапа, когда проверяется качество ткани, проходит  сортировка, подбор материалов для модели, до этапа отделки, после которой изделие поступает на склад готовой продукции. Словом, продукция готова к конкуренции.
ТОО «NP Consulting» презентовало на выставке новинки для  нефтяной и строительной отраслей —
гидроизоляционные каски. Этот материал местного производства отличается долговечностью, устойчивостью к любым погодным условиям. Руководитель компании Галым Прекешов рассказал, что продукция выпускается по германской технологии,  а жесткий контроль качества де¬лает каски лучшими в своем сегменте. Весь процесс в цехе автоматизирован, здесь работают пять человек.
Комиссия ознакомилась  с продукцией ИП «Айнур». Здесь выпускают акриловую краску под брендом «Сделано в Казахстане».  Руководитель Бахытжан Танибергенов рассказал, что за семь месяцев продано  более 30 тонн продукции, продукция имеет хороший спрос, нынешней мощности не всегда хватает для удовлетворения заказов, и потому  в ближайших планах у него расширить бизнес и увеличить производительность цеха.
Среди предпринимателей, выпускающих товары для населения, конкурсная продукция  увидела истинных мастеров своего дела. Так, индивидуальный предприниматель Шаукат Курбанбаев показал образцы корпусной мебели, которую выпускает его цех. Порадовали  посетителей выставки  оригинальные изделия из серебра ИП «Жакипов Б.».  Сильное впечатление произвела в рамках кампании «Покупай казахстанское» и полюбившаяся многим  отечественная обувь из Жанакорганского района, выпускаемая  ИП «МСК».
Обратила свое внимание комиссия на продукцию ИП «Көмек», которая занимается  производством различных изделий из металла. Например, измельчитель травы, сена и соломы для подсобных и небольших фермерских хозяйств при приготовлении кормов домашним животным и птице. Словом,  конкурсной комиссии было совсем непросто  определить победителей.
Но вот, наконец, итоги подведены. В номинации  «Лучшие товары для населения» победил  ИП «Шаукат Курбанбаев»,  первое место в номинации «Лучшие товары производственного назначения» досталось  ТОО «Казахстанская нефтехимическая компания «Кемикал», а в номинации «Лучшие продовольственные товары» победа присуждена ТОО «Сыр маржаны»
 Дипломы второй степени у ТОО «NP-Consulting», ИП «Тургынбаев Табигат», ТОО «Браунис-Казахстан», третьей степени –  у ИП «МСК», ИП «Жумашева Индира», ИП «Сабыр Ермаханов».
Как отметил аким области Крымбек Кушербаев, проведение выставки стало дополнительным стимулом для бизнесменов нашего региона, работающих в реальном секторе экономики. Лауреаты примут участие в республиканском конкурсе-выставке «Лучший товар Казахстана», который пройдет в Астане в конце текущего года.
23-8-2016 22 август 2016 г. 0 0