• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ШКОЛЬНЫЙ ИНСПЕКТОР ВСЕГДА ПОМОЖЕТ

Создание института школьных инспекторов в Казахстане, как показывает жизнь, оказалось делом хорошим. Присутствие полицейских помогает поддерживать порядок в школах. Речь, прежде всего, идет о профилактике подростковой преступности, безопасности детей в учебном заведении.
Нужно сказать, что преступность среди школьников снижается. К примеру, если за семь месяцев 2015 года подростками было совершено 24 преступления, то за аналогичный период 2016 года – 17, количество преступлений снизилось почти на 30 процентов.
По словам начальника областной ювенальной полиции ДВД области МПС Манарбека Есжанова, в школах области сегодня работают 110 школьных инспекторов, из которых 58 – в Кызылорде. При наборе сотрудников  предпочтение отдается, в первую очередь, специалистам с высшим юридическим или педагогическим образованием, стаж работы в правоохранительных органах должен быть не меньше трех лет. В работе  школьных инспекторов нужны не только профессиональные навыки, с детьми  важно быть хорошим педагогом и психологом, быть наблюдательным. И такой подход дает свои результаты. Например, старший лейтенант полиции, школьный инспектор школы-лицея №5 Омирбек Муканжан задержал 27-летнюю кызылординку, которая пыталась снять с девочки-младшеклассницы золотые сережки.
— Женщина сразу привлекла мое внимание, — рассказывает инспектор. – На родительницу она похожа не была, но о чем-то долго разговаривала с нашей ученицей, при этом пытаясь снять с нее серьги. Я подошел, чтобы узнать, в чем дело. Незнакомка, увидев меня, сразу же попыталась ретироваться. Но убежать далеко ей не удалось.
Как оказалось, от рук мошенницы пострадали еще шесть учениц из других школ Кызылорды, ее уже разыскивала полиция.
 Основная работа школьных полицейских заключается в профилактике правонарушений среди несовершеннолетних. Общий план действий по решению этой задачи принимается совместно с администрацией школы.  
Более пяти лет работает школьным инспектором в школе №278  Кызылорды Калдыгуль Уранбаева. Под ее контролем более восьмисот детей,  график работы  плотный.
– Рано утром встречаю учеников у дверей школы, – рассказывает К. Уранбаева. – У педагогов  всегда интересуюсь успеваемостью, поведением ребят, есть ли отсутствующие на уроках, выясняю причины неявки.  
По ее словам, трудности, в основном, возникают не с детьми, а с родителями, которые часто проявляют равнодушие к судьбам своих чад.
– Помню, у меня был подросток, который периодически пропускал уроки, – говорит инспектор. – Как удалось выяснить позднее, у мальчика были проблемы в семье. Мать отсидела за мошенничество, постоянно находится в разъездах, отец — алкоголик, и до Ербола никому нет дела.  Он живет  у дальних родственников, которые не контролируют его, и парень может проспать и не прийти в школу.
Чтобы подросток не пошел по кривой дорожке, Калдыгуль поставила его на профучет в ГОВД, а участковый полицейский контролирует, чтобы мальчик не пропускал уроки.
Днем  в школе, а вечером с педагогами и инспекторами ИДН К. Уранбаева выходит в рейды, во многом благодаря этому  в прошлом учебном году в школе не зарегистрировано ни одного преступления с участием несовершеннолетних.
К. Уранбаева говорит, что лишь благодаря совместной работе  учителей, психолога и руководства школы удалось добиться хороших результатов. Например, в школе строго следят, чтобы в здание не заходили посторонние ребята. Инспектор вспомнила случай, когда в мае прошлого года к ним в школу пришла группа девочек из другой школы. Как они заявили, пришли к одной из учениц, якобы чтобы сообщить о результатах олимпиады. На самом же деле после беседы Калдыгуль выяснила,  девочки при¬шли на разборки — одна из школьниц сш№278  в социальной сети нецензурно выразилась в адрес одной из них. И только после беседы с психологом и инспектором конфликта удалось избежать.
По мнению заместителя директора средней школы №198 Акмарал Назаркуловой, присутствие человека в полицейской форме очень дисциплинирует ребят. Особенно в коллективе, где работают, в основном, женщины.  
– В современных условиях работа школьных полицейских очень важна и необходима, – говорит опытный педагог, – они должны быть в первую очередь авторитетом для ребят. И отрадно, что у нас уже в течение нескольких лет работает профессионал своего дела Виталий Соболев, который, не считаясь со временем, контролирует наших школьников, особенно из неблагополучных семей и стоящих на учете в полиции. В школе сегодня много детей из неполных семей, где ребята не знают отцовского воспитания, и беседы с Виталием им помогают не сбиться с правильного пути, не сделать ошибок, которые могут сломать  жизнь.  
Подытоживая беседу, руководитель ювенальной полиции М.Есжанов, подчеркнул, что одна из главных причин правонарушений среди подростков – отсутствие контроля со стороны родителей. Во время ночных  рейдов, например,  школьников нередко видят   в ресторанах, компьютерных клубах, кафе-барах. По итогам таких рейдов к административной ответственности привлечено более 37 предпринимателей, в заведениях которых в ночное время  находились подростки, 19 торговцев – за продажу табачных изделий несовершеннолетним, 28  реализаторов алкогольной продукции, 56 родителей – за невыполнение своих родительских обязанностей.
23-8-2016 22 август 2016 г. 0 0