• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПРЕОДОЛЕВАЯ ТРУДНОСТИ, ДВИГАТЬСЯ ВПЕРЕД

Майя АДЕНОВА
ПРЕОДОЛЕВАЯ ТРУДНОСТИ, ДВИГАТЬСЯ ВПЕРЕДСуществует множество примеров, когда люди с ограниченными возможностями ведут  полноценную жизнь. Особо целеустремленные  становятся знаменитыми.
На протяжении двух дней мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу, неоднократная чемпионка РК Кабира Аскарова и директор товарищества с ограниченной ответственностью «Жігер» Алтынбек Есмаханов встречались со студентами колледжа бизнеса и строительства, а также  медицинского и аграрно-технического колледжей.  Организовало встречи общественное объединение «Жігер» при поддержке областного управления внутренней политики.
Наша землячка Кабира Аскарова, выступая в соревнованиях по пауэрлифтингу, регулярно ставит спортивные рекорды, порой непосильные многим здоровым мужчинам. А еще она воспитывает двоих детей.    Штангой  Кабира занимается с 2007 года,  сейчас она — десятикратная чемпионка  Казахстана по пауэрлифтингу (жим лежа) среди спортсменов-инвалидов.
Что касается  Алтынбека Есмаханова, то  он   успешный бизнесмен. Несмотря на инвалидность, не опускает руки и знает, как с нуля построить свой бизнес, не отчаивается и всегда двигается вперед.
Как оказалось, среди слушателей были  и студенты с ограниченными возможностями, которые засыпали гостей вопросами о том, как  найти свое место в жизни.
— Я никогда не скрываю и рассказываю людям о том, как было тяжело, когда начинала свой путь в спорте, — рассказывает Кабира Аскарова, — и  по  глазам собеседника вижу, что человек получает надежду. И это делает меня счастливой.  
Свою коллегу поддержал и Алтынбек  Есмаханов, который подчеркнул,  что для достижения поставленных целей человек с ограниченными возможностями  должен приложить усилий в разы больше  здорового человека.  Главное, побороть страхи в своей голове. Еще, по его словам, никогда нельзя останавливаться на достигнутом. Здесь же Алтынбек Есмаханов дал  несколько советов юношам и девушкам, как начинать свой бизнес.
Состоялся конструктивный деловой разговор, который, думается, пойдет на пользу всем, кто присутствовал на этой встрече.
24-12-2016 24 декабрь 2016 г. 1 075 0