• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм
НА СТРАТЕГИЧЕСКИЙ УРОВЕНЬ СОТРУДНИЧЕСТВА

НА СТРАТЕГИЧЕСКИЙ УРОВЕНЬ СОТРУДНИЧЕСТВА

Глава государства Нурсултан Назарбаев встретился с Президентом Исламской Республики Иран Хасаном Рухани, прибывшим в Казахстан с официальным визитом. В ходе переговоров в узком кругу были обсуждены вопросы взаимодействия в инвестиционной, торгово-экономической, транзитно-транспортной и сельскохозяйственной сферах. Глава государства обратил внимание, что неоднократные встречи на высоком уровне свидетельствуют о дружественных отношениях между Казахстаном и Ираном. – Считаю, что снятие экономических санкций с Ирана является результатом Ваших усилий, – сказал Нурсултан Назарбаев. Президент Казахстана подчеркнул, что Иран одним из первых государств в мире признал Независимость нашей республики. – С момента обретения Казахстаном Независимости дружественная политика по отношению к Ирану остается неизменной. Сейчас наступило время для выхода нашего сотрудничества на стратегический уровень, и Казахстан готов к тесному взаимодействию, – отметил Нурсултан Назарбаев. В свою очередь, Х.Рухани поздравил Главу государства с 25-летним юбилеем Независимости страны, отметив, что Иран уделяет большое внимание развитию партнерских отношений с Казахстаном.
24-12-2016 24 декабрь 2016 г. 935 0
НОВАЯ ДОРОГА — НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ РАЗВИТИЯ РЕГИОНА

НОВАЯ ДОРОГА — НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ РАЗВИТИЯ РЕГИОНА

Строительство международного транзитного автокоридора «Западная Европа – Западный Китай» с полным на то основанием  называют проектом века. Только на строительстве отрезка дороги протяженностью 812 километров, который проходит по территории нашей области, работало четыре известных в мире компании и более двух десятков казахстанских субподрядных организаций. В уходящем году строительство кызылординского участка автомагистрали было полностью завершено. Глава государства Нурсултан Назарбаев поручил Правительству Казахстана привести основные автомобильные дороги страны в соответствие с международными стандартами. Новая автомобильная дорога «Западная Европа – Западный Китай» построена в рамках развития транспортно-логистического кластера. Общая протяженность международного автобана – 8445 километров. 3425 километров из них пролегают по территории Казахстана от границы с Российской Федерацией до границы с КНР.
24-12-2016 24 декабрь 2016 г. 1 486 0
КОГДА ЛЮБИШЬ СВОЮ ПРОФЕССИЮ

КОГДА ЛЮБИШЬ СВОЮ ПРОФЕССИЮ

ТОО «Хуа Ю Интернационал в Кызылорде» — первое предприятие по производству химических реагентов, построенное в южном регионе страны, в частности, в нашем областном центре. Сейчас здесь работают около тридцати человек, все они прошли курсы специализированного обучения, в их числе Нуржан Бекмуратулы. На производство парень пришел по окончании одного из местных колледжей, получив специальность нефтегазового оператора. За время работы Нуржан освоил все тонкости производственного процесса и стал  оператором химцеха. – Химические реагенты используют для добычи нефти, ее сбора и транспортировки, очистки пластовой воды, – сказал парень.   У компании имеются мини-цеха по подготовке и производству химических реагентов, а также складское помещение и лаборатория. Здесь налажен полный цикл производства, установлено современное оборудование для испытания продукции.
24-12-2016 24 декабрь 2016 г. 1 057 0
ПРОГРАММА ПРАЗДНОВАНИЯ НОВОГО ГОДА

ПРОГРАММА ПРАЗДНОВАНИЯ НОВОГО ГОДА

26 декабря Президентская елка, в 11.00 (ресторан «Орда», Кызылорда). 28 декабря Открытие амбулаторной поликлиники, в 11.00 (аул Тонкерис Шиелийского района). Награждение передовиков отраслей, в 16.00 (Шиелийский районный Дом культуры). Массовое гуляние, праздничный концерт, в 20.00 (центральная площадь поселка Шиели).
24-12-2016 24 декабрь 2016 г. 984 0
ВОПРОСЫ ОБЩЕСТВЕННЫЕ И ЛИЧНЫЕ

ВОПРОСЫ ОБЩЕСТВЕННЫЕ И ЛИЧНЫЕ

Вчера председатель областного филиала партии «Нур Отан», аким области Крымбек Кушербаев  провел прием граждан по личным вопросам. Сразу отмечу, что просьбы и пожелания граждан, обратившихся в этот день к руководителю региона, скорее, имели  общественно-значимый характер, нежели личный. Так, председатель областного общественного объединения «Кызылорда-Невада-Семей» Сабит Абиш, сказав о нехватке в отделении онкологии областного медицинского центра мест для онкобольных, попросил оказать содействие в строительстве онкологической больницы в Кызылорде.
24-12-2016 24 декабрь 2016 г. 1 120 0

АГРАРНЫЙ СЕКТОР: ИСПОЛЬЗОВАТЬ ВСЕ РЕСУРСЫ

Вчера в Кызылорде с участием заместителя акима области Серика Кожаниязова состоялось совещание, на котором рассмотрен ход подготовки к посевной кампании 2017 года. По информации руководителя областного управления сельского хозяйства Бахыта Жаханова, по области в следующем году планируется разместить сельскохозяйственные культуры на площади более 168 тыс. га. В том числе зерновые культуры займут 84 тыс. га. А площадь под рисом составит около 78 тыс. га. Это чуть больше, чем в 2016-м.   Согласно планируемой площади посевов в 2017 году, для стабильного орошения отправлен запрос на 4,1 млрд. кубометров воды. В Шардаринском водохранилище планируется собрать более пяти миллиардов кубометров воды, а в Коксарайском контррегуляторе – три миллиарда. То есть, при таком раскладе с водой проблем не будет. Сейчас ведется подготовка водохозяйственных объектов, в частности, идут работы по очистке водных систем, ремонт гидротехнических устройств, насосных установок и другие.
24-12-2016 24 декабрь 2016 г. 855 0
АМАРИЛЛО ИЗ ТАЛСУАТА

АМАРИЛЛО ИЗ ТАЛСУАТА

На ноябрьском  инвестиционном форуме «Байконур»  в секции «Сельскохозяйственная производственная кооперация»  разговор шел о проблемах экспорта бахчевых, о том, как вырастить в области конкурентоспособные дыни и отправить их на экспорт. Директор  пригородного ТОО «Iскер-М» Ержан Сугралин рассказал, как бахчеводы экспериментировали  с 12-ю сортами  дынь испанской, японской и немецкой  селекции.  Хозяйство посадило дыни, используя капельное орошение. Семь сортов дали по 50-60 тонн с гектара при максимальной урожайности в 80 тонн. Отобранные сорта оказались  удобными для транспортировки, весом до трех килограммов, с содержанием  сахара 12-17 процентов при возможных  19-ти. Эти показатели соответствуют международным стандартам.  То есть и по вкусу, и по весу они могут конкурировать на международных рынках. Дыни отправили в Астану. В 2017 году хозяйство планирует увеличить  площади под бахчевые. 
24-12-2016 24 декабрь 2016 г. 1 145 0

РАБОТА ДЕПУТАТОВ ВСЕГДА НА ВИДУ

Вчера в Кызылорде брифинг для представителей средств массовой информации провел секретарь областного маслихата Наурызбай Байкадамов. Он рассказал об итогах работы местного представительного органа в 2016 году. Секретарь областного маслихата сделал краткий обзор вопросов, которые рассматривались на сессиях областного маслихата. Один из наиболее важных вопросов, который решают народные избранники в ходе сессии, – это обсуждение и утверждение областного бюджета. Так, недавно в ходе 10 сессии областного маслихата  VI созыва народные избранники рассмотрели и утвердили проект бюджета области на 2017-2019 годы. Обсуждение проекта бюджета проводилось на протяжении двух месяцев. Перед тем, как вынести на сессию, его всесторонне обсудили на совместном заседании постоянных комиссий. Были учтены все предложения и замечания депутатов. 
24-12-2016 24 декабрь 2016 г. 848 0

РОСТ ПО МНОГИМ ПОКАЗАТЕЛЯМ

Жанакорганский район по многим показателям социально-экономического развития сегодня в лидерах по области. Об этом, в частности, сообщил аким района Галым Амреев на брифинге в Кызылорде. В сфере производства промышленной продукции в нынешнем году рост в сравнении с 2015-м составил почти 27 процентов. Показатель роста индекса в сфере производства продукции обрабатывающей промышленности  превысил 21 процент. По этим двум позициям район занимает первое место в регионе. Отметим, что район отличается запасами урана, полиметаллических руд и известняка. В горнодобывающей отрасли работают девять крупных организаций и еще десяток предприятий малой и средней промышленности.
24-12-2016 24 декабрь 2016 г. 835 0

РЕЛИГИОЗНАЯ СИТУАЦИЯ СТАБИЛЬНАЯ

Темой брифинга с участием заместителя руководителя областного управления внутренней политики Ербола Рустемова, завотделами по делам религии УВП и Центра исследования религиозных проблем Серика Абдикадирова и Женисбека Дарибаева стала профилактика правонарушений в сфере религии. Как, в частности, отмечалось, согласно социологическим опросам в уходящем году 95,3 процента респондентов оценили  религиозную ситуацию в регионе как стабильную и благополучную.
24-12-2016 24 декабрь 2016 г. 944 0