• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

НА СТРАТЕГИЧЕСКИЙ УРОВЕНЬ СОТРУДНИЧЕСТВА

НА СТРАТЕГИЧЕСКИЙ УРОВЕНЬ СОТРУДНИЧЕСТВАГлава государства Нурсултан Назарбаев встретился с Президентом Исламской Республики Иран Хасаном Рухани, прибывшим в Казахстан с официальным визитом.
В ходе переговоров в узком кругу были обсуждены вопросы взаимодействия в инвестиционной, торгово-экономической, транзитно-транспортной и сельскохозяйственной сферах.
Глава государства обратил внимание, что неоднократные встречи на высоком уровне свидетельствуют о дружественных отношениях между Казахстаном и Ираном.
– Считаю, что снятие экономических санкций с Ирана является результатом Ваших усилий, – сказал Нурсултан Назарбаев.
Президент Казахстана подчеркнул, что Иран одним из первых государств в мире признал Независимость нашей республики.
– С момента обретения Казахстаном Независимости дружественная политика по отношению к Ирану остается неизменной. Сейчас наступило время для выхода нашего сотрудничества на стратегический уровень, и Казахстан готов к тесному взаимодействию, – отметил Нурсултан Назарбаев.
В свою очередь, Х.Рухани поздравил Главу государства с 25-летним юбилеем Независимости страны, отметив, что Иран уделяет большое внимание развитию партнерских отношений с Казахстаном.
Лидеры двух государств выразили надежду, что нынешний визит придаст новый импульс казахстанско-иранскому сотрудничеству.
***
По итогам официального визита Президента Исламской Республики Иран Хасаном Рухани были подписаны следующие документы:
– Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Исламской Республики Иран о сотрудничестве в области ветеринарии и охраны здоровья животных;
– Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Исламской Республики Иран о сотрудничестве в области морского торгового судоходства;
– Меморандум между Министерством по инвестициям и развитию Республики Казахстан и Организацией прикладного искусства и туризма Исламской Республики Иран по упрощению взаимных групповых туристских поездок;
– Меморандум о взаимопонимании между Национальным Банком Республики Казахстан и Центральным Банком Исламской Республики Иран о содействии в организации двусторонней торговли;
– Меморандум о взаимопонимании между Министерством здравоохранения и социального развития Республики Казахстан и Министерством кооперации, труда и социального обеспечения Исламской Республики Иран о сотрудничестве в области труда и социального обеспечения.
24-12-2016 24 декабрь 2016 г. 934 0