• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ВОПРОСЫ ОБЩЕСТВЕННЫЕ И ЛИЧНЫЕ

Жанибек ИСАЕВ
ВОПРОСЫ ОБЩЕСТВЕННЫЕ И ЛИЧНЫЕВчера председатель областного филиала партии «Нур Отан», аким области Крымбек Кушербаев  провел прием граждан по личным вопросам.
Сразу отмечу, что просьбы и пожелания граждан, обратившихся в этот день к руководителю региона, скорее, имели  общественно-значимый характер, нежели личный. Так, председатель областного общественного объединения «Кызылорда-Невада-Семей» Сабит Абиш, сказав о нехватке в отделении онкологии областного медицинского центра мест для онкобольных, попросил оказать содействие в строительстве онкологической больницы в Кызылорде.
Аким области отметил, что этот вопрос находится на контроле.  Для строительства областной онкологической больницы в пригородном аульном округе Талсуат выделен участок в пять гектаров, в бюджете изыскиваются средства на подготовку проектно-сметной документации. Как только будет получена госэкспертиза, к строительству объекта будут подключены республиканские резервы.
Молодой предприниматель из Жанакорганского района Оркен Курбанов одним из первых в регионе освоил бизнес по изготовлению из гипсобетона различных строительных материалов и изделий. Выпускаемый им товар пользуется хорошим спросом среди местного населения и соседнего Туркестана. В будущем парень желает переехать в Кызылорду и развивать бизнес здесь. В этом плане хорошие перспективы открываются в связи с планируемой застройкой левого берега областного центра, в чем он хочет принять участие.
Руководитель региона, поблагодарив парня за целеустремленность, отметил, что в соответствии с генеральным планом на левом берегу планируется кроме всего прочего размещение парков, скверов и зон отдыха, где нужны различные малые архитектурные композиции. Так что молодому предпринимателю будет, чем заняться. А пока для определения задач и фронта предстоящей  работы ему требуется тесное сотрудничество с АО «НК СПК «Байконур» - основным координатором в вопросах освоения левого берега, в связи с этим соответствующие поручения получил руководитель АО Темирхан Кенжебаев.
Прибывшая на прием жительница Кармакшинского района Гульзат Жалелова посетовала на отсутствие в районе детского лагеря.  К.Кушербаев сообщил, что работа по строительству в Кармакшинском районе детского лагеря ведется. Подготовлена ПСД, сделана  госэкспертиза. Цена вопроса – 1255254 тысячи тенге. В 2017 году планируется выделение первого транша в размере 100 миллионов тенге, в 2018-м – 500 миллионов, в 2019-м – 655,2 миллиона. Так что вопрос будет решен в ближайшие 2-3 года. При этом, как отметил аким области, лагерь будет строиться с расчетом на то, что станет работать круглогодично и в нем, помимо детей, смогут отдыхать и ветераны.  
Председатель областного филиала молодежного крыла  «Жас Отан» партии «Нур Отан» Абылайхан Сабанбаев выдвинул идею организовать в честь 125-летия Гани Муратбаева научно-практическую конференцию, различные культурные программы, утвердить специальную молодежную премию.
Аким области поддержал его, отметив необходимость провести юбилейные мероприятия в республиканском масштабе.
О планах работы рассказал председатель узбекского этнокультурного центра «Дослик» Кахар Дадашев, пришедший на прием. Руководитель  региона внимательно отнесся к его предложениям. Он  отметил, что в первой половине 2017 года намечена поездка кызылординской делегации в Узбекистан, реализация с узбекскими коллегами ряда значимых проектов культурно-экономического характера.
К.Кушербаев вручил К.Дадашеву партийный билет.
24-12-2016 24 декабрь 2016 г. 1 119 0