• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

АГРАРНЫЙ СЕКТОР: ИСПОЛЬЗОВАТЬ ВСЕ РЕСУРСЫ

Канат ЖОЛДАСОВ
Вчера в Кызылорде с участием заместителя акима области Серика Кожаниязова состоялось совещание, на котором рассмотрен ход подготовки к посевной кампании 2017 года.
По информации руководителя областного управления сельского хозяйства Бахыта Жаханова, по области в следующем году планируется разместить сельскохозяйственные культуры на площади более 168 тыс. га. В том числе зерновые культуры займут 84 тыс. га. А площадь под рисом составит около
78 тыс. га. Это чуть больше, чем в 2016-м.  
Согласно планируемой площади посевов в 2017 году, для стабильного орошения отправлен запрос на 4,1 млрд. кубометров воды.
В Шардаринском водохранилище планируется собрать более пяти миллиардов кубометров воды, а в Коксарайском контррегуляторе – три миллиарда. То есть, при таком раскладе с водой проблем не будет.
Сейчас ведется подготовка водохозяйственных объектов, в частности, идут работы по очистке водных систем, ремонт гидротехнических устройств, насосных установок и другие.
К предстоящим весенне-осенним полевым работам необходимо  тридцать тысяч тонн дизельного топлива, заявка на него отправлена в Министерство сельского хозяйства.  
Нет проблем и с семенным фондом.
На совещании состоялась презентация Агрокарты области на 2016-2020 годы, разработанной ТОО «EXIMAR». Ее представила директор товарищества Айман Турсынхан.
Как было отмечено за последние три года  доля агросектора в региональном валовом продукте удвоилась. При этом подчеркнуто, что регион имеет серьезный потенциал. Большие подвижки идут в деле разведения крупнорогатого скота, причем – молочного направления. Хорошо развивается коневодство. На фоне этих успехов плачевно обстоят дела в птицеводстве, его практически у нас нет. Такая же ситуация в овощеводстве, картофелеводстве.
 Разработчики Агрокарты выделили приоритетные направления для успешного развития агропромышленного комплекса, поделив его на две категории агропродукции – продовольственные товары и промышленное сырье. К первому традиционно относятся рис, рыба, которые за последние пять лет имеют стабильную экспортоориентацию.
В регионе есть смысл развивать тепличное хозяйство, заниматься картофелеводством, овощеводством, производить молочную продукцию. На экспорт хорошо идут рис-сырец, овечья шерсть, кожа. Самое важное – у  области есть сильные стороны, которые нужно развивать. Главная из них – промышленно-организованная система полива и большой запас орошаемых земель.  
24-12-2016 24 декабрь 2016 г. 853 0