• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

КОГДА ЛЮБИШЬ СВОЮ ПРОФЕССИЮ

Канат ЖОЛДАСОВ
КОГДА ЛЮБИШЬ СВОЮ ПРОФЕССИЮТОО «Хуа Ю Интернационал в Кызылорде» — первое предприятие по производству химических реагентов, построенное в южном регионе страны, в частности, в нашем областном центре.
Сейчас здесь работают около тридцати человек, все они прошли курсы специализированного обучения, в их числе Нуржан Бекмуратулы.
На производство парень пришел по окончании одного из местных колледжей, получив специальность нефтегазового оператора. За время работы Нуржан освоил все тонкости производственного процесса и стал  оператором химцеха.
– Химические реагенты используют для добычи нефти, ее сбора и транспортировки, очистки пластовой воды, – сказал парень.  
У компании имеются мини-цеха по подготовке и производству химических реагентов, а также складское помещение и лаборатория. Здесь налажен полный цикл производства, установлено современное оборудование для испытания продукции.
Как признается наш герой, ему нравится то, чем он здесь занимается. Специалист перечислил то, что здесь производится: деэмульгатор,  ингибиторы солеотложения и коррозии, бактерицид, диспергатор парафина, депрессатор. Например, деэмульгатор  применяется при добыче нефти. Он предназначен для разделения нефти и воды. Ингибитор солеотложения используют для удаления солевых накипей в трубопроводах. Другой ингибитор применяют против коррозии металла.
Как говорит заместитель директора ТОО Ахан Байдильдаев, Нуржана все уважают за умение работать, за профессионализм, за готовность всегда помочь товарищу словом и делом.  
Справедливости ради стоит отметить, что руководство компании уделяет особое внимание своим рабочим, особенно их здоровью. Они обеспечены спецодеждой, бесплатным питанием, в меню обязательно включено молоко за вредность.  
Товарищество, в котором работает Н. Бекмуратулы сотрудничает с местными нефтяными компаниями.  А недавно партнером стала еще одна компания из Мангистауской области.
24-12-2016 24 декабрь 2016 г. 1 056 0