• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

РОСТ ПО МНОГИМ ПОКАЗАТЕЛЯМ

Талгат НУГМАНОВ
Жанакорганский район по многим показателям социально-экономического развития сегодня в лидерах по области. Об этом, в частности, сообщил аким района Галым Амреев на брифинге в Кызылорде.
В сфере производства промышленной продукции в нынешнем году рост в сравнении с 2015-м составил почти 27 процентов. Показатель роста индекса в сфере производства продукции обрабатывающей промышленности  превысил 21 процент. По этим двум позициям район занимает первое место в регионе.
Отметим, что район отличается запасами урана, полиметаллических руд и известняка. В горнодобывающей отрасли работают девять крупных организаций и еще десяток предприятий малой и средней промышленности.
На сегодня в карту индустриализации вошли четыре проекта в сфере производства щебня, томатной продукции, серной кислоты.
В рамках второй пятилетки программы ФИИР планируется реализовать еще ряд проектов. Это строительство фабрики по добыче и обогащению руды, цементного завода, солнечно-ветровых электростанций, завода по производству томатной пасты и другие.  К примеру, при полной реализации проекта по производству томатной пасты ожидается открытие шестисот новых рабочих мест. Помидоры методом капельного орошения будут выращивать на площади в три тысячи гектаров.
Во многом благодаря активной реализации крупных индустриально-инновационных проектов в районе уровень безработицы самый низкий в области.
24-12-2016 24 декабрь 2016 г. 834 0