• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм
СПК «БАЙКОНУР» — ЭФФЕКТИВНЫЙ ИНСТРУМЕНТ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

СПК «БАЙКОНУР» — ЭФФЕКТИВНЫЙ ИНСТРУМЕНТ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

В Кызылординской области  в январе 2011 года была создана СПК «Кызылорда», которая  в 2013 году было переименована в АО «НК «СПК «Байконур». Сегодня СПК «Байконур» входит в число лидеров среди социально-предпринимательских корпораций  Казахстана. Ее инвестиционная деятельность способствует  развитию в регионе рисового и рыбного, горно-металллургического кластеров, транспортной инфраструктуры, строительства, социальной сферы   области.  О работе корпорации рассказывает советник акима области  Ким Ирина Леонидовна.
27-8-2015 27 август 2016 г. 0 0
ПУТЕВОДНАЯ ЗВЕЗДА

ПУТЕВОДНАЯ ЗВЕЗДА

Вчера в Кызылорде в музыкально-драматическом театре имени Н. Бекежанова состоялось торжественное собрание, посвященное 20-летию Конституции Республики Казахстан, в котором принял участие аким области Крымбек Кушербаев. Поздравляя горожан с 20-летием Основного Закона страны, руководитель региона, в частности, отметил, что Конституция – это легитимная основа государства, выпестованная народом. В течение относительно короткого времени в Казахстане ушли в историю два Основных Закона. Первый достался в наследство от советского времени, второй, принятый в 1993 году, был своеобразным компромиссом между прошлым и будущим. Кардинальные изменения в экономике, в политике, в сознании людей были настолько динамичными, что быстро  назрела необходимость принятия нового Основного Закона. Таким образом, 30 августа 1995 года более девяноста процентов населения Казахстана, принявших участие в референдуме, высказались за принятие новой Конституции. Поэтому с полной уверенностью можно сказать, что народ во главе с Первым Президентом Казахстана являются ее авторами.
27-8-2015 27 август 2015 г. 0 0

НАГРАДЫ - НАРОДНЫМ ИЗБРАННИКАМ

Вчера в зале заседаний областного  маслихата состоялось торжественное мероприятие, посвященное 20-летию Конституции Республики Казахстан -  депутаты Сената Парламента РК Бекмырза Еламанов и  Мурат Бахтиярулы вручили медали  «Казакстан Конституциясына 20 жыл» группе депутатов областного маслихата. Этой медалью награждаются люди за значительный вклад в обеспечение верховенства Конституции Республики Казахстан, укрепление независимости страны, согласия и стабильности в казахстанском обществе, защиту конституционных прав граждан, а также в ознаменование 20-летия Конституции Республики Казахстан.
27-8-2015 27 август 2015 г. 0 0
НА КОНТРОЛЕ ПАРТИИ «НУР ОТАН»

НА КОНТРОЛЕ ПАРТИИ «НУР ОТАН»

Вчера в Кызылорде на заседании бюро политсовета облфилиала партии «Нур Отан», состоявшемся под председательством акима области, председателя областного филиала партии «Нур Отан» Крымбека Кушербаева, был рассмотрен ход развития сельского хозяйства. Выступая с докладом, руководитель областного управления сельского хозяйства Бахыт Жаханов, в частности, отметил, что в нынешнем году на поддержку сельского хозяйства из местного бюджета выделено более восьми миллиардов тенге, что на порядок больше, чем в прошлом году. В 2015-м по области на площади свыше ста шестидесяти тысяч гектаров посеяны различные культуры – зерновые, картофель, овощи, бахча. Посевы риса составили более 83 тысяч гектаров. По сравнению  с прошлым годом вся посевная площадь увеличилась на пять с половиной тысяч гектаров. Ведется работа по привлечению стратегических инвесторов для развития производства и переработки мяса. Сегодня в области выращиваются сотни тысяч голов крупнорогатого скота, овец и коз, лощадей, верблюдов, птицы. По сравнению с прошлым годом увеличилось производство мяса, молока, яиц.
27-8-2015 27 август 2015 г. 0 0

СОЗРЕЛ РИС НА ПОЛЯХ

Во вторник 25 августа первые комбайны вышли на рисовые поля в ауле III Интернационал Кармакшинского района. В последние годы государство все больше внимания уделяет сельхозтоваропроизводителям. В нынешнем году кармакшинские дехкане получили государственные субсидии в размере 603,5 миллиона тенге. В хозяйствах района обновляется сельскохозяйственная техника. Сегодня на полях работают трактора, комбайны и другие современные машины, произведенные в России, Беларуси, странах дальнего зарубежья. Сельские механизаторы давно уже освоили технику, произведенную в Италии, Германии и других странах.
27-8-2015 27 август 2015 г. 0 0

НУЖНО УЧИТЬСЯ ЖИТЬ ПО СРЕДСТВАМ

Во вторник 25 августа в областном Центре коммуникаций брифинг для представителей СМИ провели советник акима области Ирина Ким и заместитель руководителя областного управления экономики и бюджетного планирования Малик Турманов. Брифинг был посвящен ситуации, сложившейся в стране в связи с переходом на свободно плавающий курс тенге. Как отмечалось, каждый человек ощу-щает изменения, происходящие в мировой экономике. По сравнению с 2014 годом снизился уровень добычи нефти. Это существенно повлияет на объем инвестиций в бюджет – ожидается снижение общего их объема почти на треть. В свою очередь, это окажет негативное влияние на реализацию ряда государственных и отраслевых программ.
27-8-2015 27 август 2015 г. 0 0

ОБЪЕКТИВНАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ

Ернар ЖУМАБЕКОВ, директор Кызылординского филиала Национального Банка РК: – Главные задачи, которые поставил перед Национальным Банком РК Глава государства в декабре прошлого года – это дедолларизация экономики и переход к инфляционному таргетированию. Преимуществом режима инфляционного таргетирования является четкая идентификация целей и приоритетов денежно-кредитной политики, что способст- вует формированию экономически благоприятных ожиданий в обществе. Четкая ориентация Центрального банка на снижение и стабилизацию инфляции повышает к нему доверие рынков. Кроме того, снижение инфляции и эффективное поддерживание ее низких темпов в конечном итоге обеспечивает устойчивый и сбалансированный экономический рост. Выбор инфляционного таргетирования в Казахстане обусловлен особенностями национальной экономики, которая классифицируется как малая, открытая и экспортоориентированная.
27-8-2015 27 август 2015 г. 0 0

РАЗВИВАТЬ СОБСТВЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО

Сеилбек ШАУХАМАНОВ, председатель областного Совета ветеранов: – В это нелегкое время Правительством и Национальным Банком было принято решение перейти к свободно плавающему курсу тенге. Оно обусловлено положением дел в мировой экономике.     Ситуация, безусловно, непростая, но можно не сомневаться, что взвешенная внешнеэкономическая политика Казахстана позволит выйти из положения. Тем более, что мы через такие финансовые передряги мирового масштаба уже проходили. Вспомним 90-е годы. Инфляция тогда достигала невиданных масштабов, производство еле дышало, была массовая безработица. Но наша страна справилась с этим.
27-8-2015 27 август 2015 г. 0 0

СОВМЕСТНОЕ ОБРАЩЕНИЕ

Комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции МНЭ РК и Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» к субъектам предпринимательства о недопущении спекулятивного роста цен на товарных рынках В создавшейся ситуации, когда возможен риск спекулятивных цен, прежде всего, на продовольственные товары первой необходимости; непродовольственные товары, имеющие высокий потребительский спрос (автомобили, оргтехника, предметы бытовой химии и т.д.); а также имеющих мультипликативный эффект (неф-тепродукты, товарный и сжиженный газ, уголь, мазут и т.д.),антимонопольный орган имеет право открыть расследования по признакам нарушений антимонопольного законодательства.
27-8-2015 27 август 2015 г. 0 0

СЛАДКИЕ АРБУЗЫ АКБАЯ

Аул Акбай – единственный в Аральском районе, где жители испокон веков выращивают дыни и арбузы. А с недавних пор здесь стали получать неплохой урожай  картофеля и других культур. Аул,  который раскинулся в живописном месте у подножия плоскогорья, видно издалека, когда едешь по международной автотрассе «Западная Европа – Западный Китай». Сейчас  здесь, впрочем, как и везде, наблюдается строительный бум. Земли вокруг для строительства хватает, однако люди по старой привычке строят новые дома все выше и ближе к вершине плоскогорья.  Когда-то, по словам старожилов, вниз с вершины горы бежала извилистая речка. У подножия она превращалась в бурлящий и пенящийся поток. Речку так и называли – Акирек – белая и извилистая. По имени речки люди назвали и саму гору. В 2005 году, когда был образован новый аульный округ, особо не стали ломать голову над его названием. Так появился аульный округ Акирек.
27-8-2015 27 август 2015 г. 0 0