• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ВОТ КАКОЙ У НАС АРБУЗ — ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ НА ВКУС!

Максут ИБРАШЕВ
Думаю, что не ошибусь, если скажу, что сейчас в рационе питания каждой кызылординской семьи обязательно присутствует такой прекрасный и полезный плод, как арбуз. Многим знакома картина детства: вечером за столом собирается вся семья, отец режет арбуз и все дружно наслаждаются им.
Арбузы начали продаваться на рынках области уже в середине июня. Сначала продавцы, если верить их словам, реализовывали сарыагашские и жетысайские, чуть позже – чорнакские и туркестанские.
Черед наших жайылминских арбузов наступил в начале июля. И они в этом году поспели примерно на 20-25 дней раньше. Почему? Об этом немного позже.
Основные поставщики арбузов на рынки области, да и за ее пределы – дехкане двух южных районов. В Шиелийском районе в нынешнем году было посажено 993 гектара арбузов, а в Жанакорганском – 793,5.
В Жанакорганском районе сладкую ягоду на больших площадях выращивают в Жайылминском и Каратобинском аульных округах, а в
Шиелийском – в сельских округах Акмая, Гигант и Бестам.
Не умаляя труд дехкан из других аулов, скажу, что Жайылму по праву можно назвать арбузным центром области.
Жайылминские арбузы стали своего рода визитной карточкой и брендом этого красивого аула, расположенного в предгорьях Каратау.
Из 793,5 арбузных гектаров, которые есть в районе, 378 расположены именно на землях аульного округа Жайылма.
Самая большая бахча у крестьянского хозяйства «Жидели» (председатель Багдат Мусатаев). Здесь сейчас собирают урожай на площади свыше 70 гектаров.
На хорошем счету и крестьянское хозяйство «Береке-ИО» (преседатель Орынбасар Ибраимов), дехкане которого получают отменный урожай арбузов на 40 гектарах. Это агроформирование в самостоятельное «плавание» отправилось в 1995 году после приватизационных процессов в совхозе «Красная звезда».
Глава крестьянского хозяйства О. Ибраимов родился и вырос в Жайылме. В Жанакорганском профессионально-техническом училище получил специальность механизатора широкого профиля, отслужил в армии, потом работал в совхозе «Красная звезда» кукурузоводом и бахчеводом. После распада совхоза он организовал крестьянское хозяйство, куда с земельными паями вошли 20 семей. Ежегодно хозяйство предоставляет каждой семье по полтора гектара обработанной земли. На ней дехкане выращивают, в основном, арбузы и в небольших объемах овощи и картофель. В числе передовых дехкан хозяйства – Алданазар Ахметов, Сакен Жумабаев, которые ежегодно получают высокие урожаи бахчевых и овощей. Вода на огородные плантации поступает по лоткам из Жиделинского водохранилища.
Хозяйство получило право участвовать в международной агропромышленной ярмарке «Караоткел» и было награждено там дипломом. Руководитель хозяйства Орынбасар Ибраимов несколько раз признавался лучшим бахчеводом района и области. В последние годы хозяйство развивает и животноводство. На каждом крестьянском подворье можно увидеть лошадей, крупный рогатый скот, овец, коз, это своего рода «живая сберкасса» каждой сельской семьи. Поэтому здесь начали заниматься также выращиванием и заготовкой зеленых кормов.
Теперь о том, кому удалось в Жайылме получить урожай арбузов на 25 дней раньше обычного. Это дехкане из крестьянского хозяйства «Утеш», которым руководит Асылжан Жапеков. Хозяйство объединяет 13 семей. Здесь, кроме арбузов, выращивают дыни, кукурузу, картофель, лук, тыкву и морковь.
Рассказывает один из опытных дехкан хозяйства Казбек Кекилбаев:
– Мы, в основном, сажаем семена арбуза ранней весной под пленкой. Но я узнал, что в Южно-Казахстанской области дехкане сажают арбузы рассадным методом. Решил применить его у нас. Для этого в Туркестане купил специальные стаканы для выращивания рассады. Из 10 тысяч подготовительной рассады арбуза принялись примерно 7500, и в результате мне удалось получить урожай на 25 дней раньше, чем у остальных сельчан. Естественно, когда урожай созревает рано, доходы становятся более существенными. Первый урожай мы отправили в Челябинск, а второй поток – в Аральский район. Теперь этот метод хотят применить и другие дехкане нашего аула.
Конечно, есть у хозяйств аульного округа и проблемы. Во-первых, это сбыт продукции. Дехкане аульного округа Жайылма в нынешнем году сдавали арбузы перекупщикам по 15-20 тенге за килограмм. Это выгодно потребителям, но не производителям. Когда-то шли разговоры о том, что у крестьян бахчевые будут закупать сервисно-заготовительные центры социально-предпринимательской корпорации «Оңтүстік».Но дальше разговоров и благих намерений дело не пошло.
 Между тем при переработке из арбуза можно приготовить мед (нардек), патоку, сироп или просто сок, законсервированный тем или иным способом, а также замороженный сок. С помощью сублимации возможно получение сухого порошка из сока. Из корок арбуза приготавливают цукаты. Во многих странах из арбузных корок производят такую нужную продукцию, как пектин, который используется и в пищевой промышленности, и в медицинских целях, и в военных.
Производство пектина — динамически развивающийся бизнес с ежегодным увеличением производства на 3-4 процента. Мировое производство и рынок пектина сосредоточен в Европе (Германия, Швейцария и др.), Южной Америке (Аргентина, Бразилия), Южной Африке, Китае, Иране. Объём производства составляет приблизительно 28-30 тысяч тонн в год. Пектин в основном применяют для производства кондитерских желейных изделий (мармелад, зефир), фруктовых желейных консервов (конфитюр, джем, повидло, начинки), кисломолочных продуктов (йогурты, начинки для
йогуртов), хлебобулочных изделиях (термостабильные начинки).
Думается, настало время создать и в южных районах области завод или цех по переработке арбузов. Но предприниматели именно в этот вид бизнеса средства свои не вкладывают. Самим же крестьянским хозяйствам построить такое предприятие пока не по силам.
Готовя материал об арбузах, я, естественно, не мог обойти вопрос о новомодной арбузной диете. Количество ее почитателей, особенно среди женщин, в последнее время растет.
За комментарием по этому поводу я обратился к врачу Шиелийской районной поликлиники Сауле Жансариной, и вот что она сказала:
– Арбузная диета – одна из самых  вкусных и необременительных из всех существующих методик похудения, а также одна из самых лёгких –
ведь при её соблюдении не нужно подсчитывать калории, которые вы съедаете, и голодать. Меню арбузной диеты – очень лёгкое, основные требования заключаются в употреб-лении большого количества арбуза –
на 10 кг массы тела – 1 кг мякоти этой ягоды. Кроме арбуза, во время диеты есть ничего нельзя, можно пить в неограниченных количествах воду (простую, не минеральную) или зелёный чай. Что приятно, арбузная диета не предполагает временных ограничений – есть можно даже прямо перед сном.
Суть арбузной диеты заключается в следующем: арбуз – очень сильное мочегонное средство, поглощая которое человек через почки выводит из организма все токсины, шлаки и вредные отложения, а с ними и лишний жир. Однако соблюдение этой методики противопоказано людям, страдающим сахарным диабетом, нарушениями функций почек или мочеполовой системы.
В заключение хочется передать предложения и пожелания жайылминских дехкан.
Первое, что их волнует, – на рынках области, особенно в Кызылорде, продавцы под видом жайылминских арбузов нередко продают плоды совсем из других мест. И это, как говорится, портит «марку». Поэтому неплохо было бы в областном центре предоставить специальное место, где продавались бы именно жайылминские арбузы. Второе – неплохо бы предоставить возможность приобретать оборудование по переработке арбузов по лизингу и субсидировать его покупку. Третье – чтобы увеличить посевы под арбузы, необходимо использовать подземные воды. Понятно, что бурение и устройство скаважин требут немалых средств. Но отдача от них будет большая – новые рабочие места для аульчан.
27-8-2016 27 август 2016 г. 0 0