• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

О ЧЕМ ТОГДА ПИСАЛА НАША ГАЗЕТА

Таша БЕРЕЖНАЯ
Решением  очередной XXVI сессии областного маслихата двум ветеранам – Сулеймену Сеитову и Идрису Калиеву было присвоено звание «Почетный гражданин Кызылординской области».
Тем приятнее, что это звание ветераны труда и войны получили в  канун 65-летия Великой Победы. Оба аксакала прошли всю войну, за ратные подвиги были удостоены многих боевых наград. Они долгие годы трудились на благо Родины и сейчас  являются живым примером мужества, отваги, патриотизма, целеустремленности для подрастающего поколения, передают им свой богатый жизненный опыт. Звание «Почетный гражданин Кызыл-ординской области» стало достойным обрамлением всех заслуг и регалий почтенных и уважаемых ветеранов нашей области.
***
Недавно начальник областного управления туризма и спорта Садык Мустафаев вернулся из Испании, где от имени Всемирной туристической  организации «Едиториал офис» ему вручили диплом и «Гоулдэн приз» (Золотой приз).
В прошлом году 35-й раз проводился конкурс «Деятельность туризма, гостиниц и гастрономии», в котором участвуют почти все страны мира. Лучшие коммерческие и государственные предприятия и учреждения борются за получение заветного приза, который поднимает престиж и рейтинг. Естественно, что этот приз обычно оставался в странах, где сфера туризма наиболее развита. Поэтому гордость вызывает то обстоятельство, что, по словам Садыка Мустафаева, награда пришла в Казахстан всего второй раз и именно на землю Сыра. (Первая награда была дана гостиничному комплексу в Астане).
***
По инициативе ветеранских  организаций Москвы с 27 апреля по 8 мая состоялся Международный легкоатлетический пробег «Москва – Брест – Минск – Москва», посвященный 65-летию Великой Победы.
Маршрут пробега начался от стен Кремля, далее проходил по регионам России и Белоруси, а финишировали участники на Поклонной горе в Москве. Общая протяженность маршрута – около 2500 километров.
В пробеге приняли участие 70 представителей разных поколений от 18 до 85 лет.
Честь представлять Казахстан выпало нашему земляку – кызылординцу Алмасу Сагимбаеву. Инженер-строитель из ТОО «Дорстрой» оздоровительным бегом начал заниматься с 2003 года. Приглашение на марафон Алмас получил неожиданно, буквально за три дня до старта. Не раздумывая, поехал в Москву. При отъезде друзья подарили ему флаг Казахстана, который  он демонстрировал на всех торжественных мероприятиях на пути марафона.
***
В Кызылорде, в микрорайоне «Сырдарья», состоялась церемония  сдачи двух многоэтажных ипотечных домов. Первый, 50-квартирный, построили строители предприятия «Бек и компания», второй, 30-квартирный, – специалисты ТОО «Нур-Ай». Оба объекта строились два года.
***
Несколько дней назад в Казалинск прибыли племенные коровы из Венгрии. Проделав нелегкий путь, заграничные буренки оказались в Казахстане. В назначенный срок они благополучно добрались до своего нового места жительства – АО «РЗА» Казалинского района.
Каждая из венгерских коров стоит почти три тысячи евро. Всего до конца года в Казалинск доставят шестьсот пятьдесят голов племенного скота. К этому же времени полностью завершится строительство молочно-товарной фермы на 1200 голов. Проект включен в Карту индустриализации  области, имеет большое значение для развития производства молочной продукции в регионе.
В скором времени здесь будут обеспечены рабочими местами 60 человек, а молочной продукции будет выпускаться до 11 тысяч тонн в год.
***
Министерство  индустрии и новых технологий РК в Караганде провело республиканские соревнования оперативно-ремонтного персонала по эксплуатации распределительных сетей. Нашу область представляла сборная бригада – команда АО «КРЭК», которая заняла первое место и получила в качестве приза автомобиль «УАЗ» в профессиональной комплектации.
Теперь кызылординские спецы готовятся к профессиональному  чемпионату стран СНГ. Надо сказать, что успех нашей команды не случаен. Начиная с 1976 года  бригада из Кызылорды обычно занимает призовые места.
***
В Астане прошла первая объединенная Международная выставка «Kazakhstan International halal expo-2010». «KazFOOD-2010». На ней золотой медали за продукцию «Халал» удостоен рис ПТ «Абзал и К».
В Астану приехало более сотни компаний- производителей продуктов из России, Беларуси, Малайзии, Украины, Киргизии и других стран. Продукт, претендующий на этот высший знак качества в мусульманском мире, должен соответствовать очень строгим параметрам. В частности, в растительных продуктах не должно быть даже намека на ГМО.
Президентом страны было отмечено, что «Халал» – это самый экологически чистый продукт.
Теперь высшей оценки удостоен и продукт кызылординских производителей.
***
В ходе специального телемоста в Центральном  концертном зале «Казахстан» состоялось 8 прямых отчетных включений из регионов республики, порадовавших запуском новых грандиозных производств. Глава государства Нурсултан Назарбаев лично «принимал» 80 проектов ФИИРа-2010.
Стать участниками программы индуст-риально-инновационного развития области непросто. Только очень серьезные компании попали в нее со своими проектами. В этом плане кызылординское ТОО «Управление автомобильных дорог» удивило всех – в программу оно вошло сразу тремя заводами.
Первый проект – щебеночный завод, который был реализован в начале года. Общая стоимость проекта – 250 миллионов тенге. Это собственные средства предприятия. Второй – завод по производству дорожного битума. Сметная стоимость этого проекта – семьсот миллионов тенге, и это тоже были собственные деньги предприятия. На заводе занято 28 специалистов, которые выпускают пятьсот тонн дорожного битума, который используется на  строительстве международного коридора «Западный Китай – Западная Европа». Логическим завершением в этой цепочке новых производств стал еще один асфальтовый завод мощностью пятьдесят тысяч тонн асфальтобетона в год…
***
 В микрорайоне «Сырдарья» состоялось открытие школы-лицея № 264 на 1248 мест, построенной в рамках Президентской программы «100 школ, 100 больниц».
Директор подрядчика – ТОО «Асар холдинг ЛТД» – Дархан Баймаханов вручил символический ключ директору школы Бахытжану Дуйсенбаеву. По словам строителей, они гордятся, что им доверили построить в рамках Президентской программы такой объект. Старались все сделать максимально качественно.
Строительство объекта началось в 2007 году. Школа соответствует всем необходимым стандартам.
27-8-2016 27 август 2016 г. 0 0