• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЗАНЯТОСТЬ НА СЕЛЕ

Таша БЕРЕЖНАЯ
В рамках партийного проекта «Занятость на селе» представители областного филиала партии «Нур Отан» побывали  в Сырдарьинском районе, где встретились  с местными жителями и рассказали как можно  улучшить свой быт, положение и расширить бизнес в рамках партийной поддержки.
Напомню, для проведения активной политики занятости, развития предпринимательства и снижения уровня безработицы в сельской местности партия «Нур Отан» и Министерство здравоохранения и социальной защиты РК в текущем году приступили к реализации совместного проекта «Занятость на селе» в пяти областях Казахстана. В их числе и наш регион.  Сельчанам предоставляются микрокредиты на развитие мелкотоварного производства до 6 млн. тенге сроком на 3–5 лет по заниженной ставке. Финансирование проекта, направленного на создание постоянных рабочих мест, развитие семейного бизнеса на базе личного подсобного хозяйства осуществляется через программу «Дорожная карта занятости-2020».
Как отметил на встрече первый заместитель председателя Сырдарьинского районного филиала партии «Нур Отан» Марат Омаров,  в районе  в  рамках проекта  проводятся различные акции и встречи, где сельчанам разъяс¬няют преимущества  программы, в результате сельчане развивают семейный бизнес, с начала года на постоянную работу  трудоустроено 36 человек.
Так, житель района Абзал Абдикаимов  до недавнего времени занимался животноводством на собственные деньги, и потому развитие шло медленно. Когда узнал про партийную программу, сразу собрал необходимые документы и получил  кредит в размере 3 млн.тенге на развитие своего бизнеса.
В ходе встречи  нуротановцы рассказали сельчанам, как открыть собственное дело, в каком направлении лучше работать, чтобы начатый бизнес всерьез заработал и стал приносить доходы. Также были даны подробные консультации, как получить микрокредит.
27-8-2016 27 август 2016 г. 0 0