• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

О ПРАВАХ ЧЕЛОВЕКА

В Кызылорде состоялся семинар-тренинг на тему «Национальные и международные механизмы защиты прав человека в Казахстане».
В нем приняли участие секретарь Комиссии по правам человека при Президенте РК Тастемир Абишев, председатель правления общественного объединения юридических лиц «Союз кризисных центров Казахстана» Зульфия Байсакова, кандидат юридических наук, доцент ЕНУ имени Л. Гумилева Светлана Жаркенова, работники госорганов, представители правоохранительных органов, неправительственных организаций, системы образования, общественности.  
Открыл семинар-тренинг заместитель акима области Руслан Рустемов.
Выступившие перед собравшимися Т. Абишев, З. Байсакова, С. Жаркенова, в частности, рассказали о деятельности, компетенции и задачах Комиссии по правам человека при Президенте РК, ее взаимодействии с госорганами, международными и неправительственными правозащитными организациями.
Много полезного было рассказано на семинаре и о трудовом законодательстве РК, а именно  о новшествах, связанных с приня¬тием нового Трудового кодекса. Гости из Астаны подробно остановились на вопросах о порядке растор¬¬-
жения трудового договора, трудовых спорах и порядке их разрешения, проинформировали о современных подходах к решению проблемы защиты от насилия в семье, о профилактике бытового насилия и других видов жестокого обращения, о роли НПО в борьбе с ним.
27-8-2016 27 август 2016 г. 0 0