• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

КОГДА ДЕЛО ПО ДУШЕ

Алибек БАЙШУЛЕНОВ
КОГДА ДЕЛО ПО ДУШЕАйбек Жолдыбаев — оператор по химической обработке скважин АО «ПККР». После окончания средней школы №112 работал в АТП слесарем. А нефтяную профессию начал осваивать в 1992 году, когда руководством «ЮжКазНефтегаз» было принято решение готовить местные кадры. В учебных заведениях стали открываться нефтегазовые специальности, и Айбек поступил в Кызылординский политехнический техникум на отделение бурения нефтяных и газовых скважин по специальности «техник-технолог».
В сентябре 1995-го после окончания учебы Айбек был принят на работу в ОАО «Каз-Южнефтегаз» помощником бурильщика 3-го разряда. На буровой установке №7 его сразу же поставили верховым. Он выполнял обязанности бурильщика, верхового, замещал помощника по капитальному и подземному ремонту скважин. До сентября 1999 года работал в Кызылординской экспедиции глубокого эксплуатационного бурения (КЭГЭБ).
С 2001 года А.Жолдыбаев работает оператором по химической обработке скважин в отделе разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений Центральной инженерной службы АО «ПетроКазахстан Кумколь Ресорсиз». Он получил высшее образование – окончил факультет «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений» КГУ им. Коркыта ата по специальности «инженер-технолог».
Айбек Жолдыбаев с особой теплотой отзывается о своих старших коллегах и наставниках, замечательных людях, с кем ему довелось поработать. Среди них буровой мастер Киев Кенжебаев, помощники бурильщика Кайрат Суюналиев, Багдат Турсынов и другие. Огромную духовную и профессиональную основу дал ему его нынешний  наставник – инженер по химической обработке скважин Наги Шахаев.
Руководство и коллеги А.Жолдыбаева отзываются о нем, как о трудолюбивом, ответственном и грамотном специалисте.
– У Айбека высокая квалификация,  богатый опыт работы, что позволяет ему справляться с заданием любой сложности, – говорит менеджер химсистемы Владимир Муштаев. – В коллективе пользуется большим авторитетом. Он всесторонне развитый, отзывчивый и порядочный человек, хороший организатор. Его трудовой стаж – 24 года. Работать с ним одно удовольствие.
27-8-2016 27 август 2016 г. 0 0