• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

100 ВОПРОСОВ — 100 ОТВЕТОВ

«КВ» продолжают публиковать вопросы и ответы по теме обязательного социального медицинского страхования, внедрение которого начнется в следующем году.
— Будет ли обеспечен общественный контроль за деятельностью ФСМС?
— Один из механизмов для обеспечения контроля уже имеется в Законе «Об обязательном социальном медицинском страховании» — это объединенная комиссия по качеству медицинских услуг. Эта комиссия станет диалоговой согласительной площадкой между МЗСР, ФСМС, представителями общественности. Общественный контроль будет осуществляться через обязательное введение в состав данной комиссии представителей ассоциаций врачей, пациентов, представителей НПО.
В уставе ФСМС также будет предусмотрен механизм общественного контроля через создание Общественного совета, который также будет являться диалоговой площадкой с участием представителей НПО.
— Что получат работники здравоохранения от внедрения ОСМС?
— От внедрения ОСМС работники здравоохранения получат следующие выгоды и  преимущества: оплату по результатам труда; мотивационный пакет, включая материальное стимулирование, социальный пакет, поощрения, бонусы; возможность повышения квалификации за счет работодателя; обновление медицинской техники; оптимизацию рабочих процессов и улучшение условий труда; обучение на рабочем месте; профессиональную мобильность.
— Как в связи с внедрением ОСМС будет функционировать добровольное медицинское страхование?    
— Добровольное медицинское страхование (ДМС) позволит полностью или частично покрывать расходы застрахованного лица на медицинское обслуживание, не предусматриваемые системой ОСМС.
Полис ДМС дает возможность физическим лицам или сотрудникам крупных компаний обследоваться в выбранных ими клиниках и на условиях (сервисные услуги, отсутствие листов ожидания, услуги, не входящие в ОСМС – стоматология и др.) за счет страховой компании. Оформляя ДМС, гражданин сам выбирает объем услуг, включенных в полис добровольного страхования.
— Улучшится ли качество медицинской помощи с внедрением ОСМС?    
— Качество медицинских услуг с введением ОСМС однозначно повысится. Для этого будет реализован комплекс мер: создание объединенной комиссии по качеству; перераспределение функций в сфере управления качеством, включая расширение привлечения НПО; усиление функции экспертизы оказанных услуг со стороны фонда; обеспечение условий для дальнейшего развития конкуренции среди поставщиков медицинских услуг, что естественным образом приведет к повышению качества; включение индикаторов качества в договоры между фондом и поставщиками медицинских услуг и их увязка с уровнем финансирования и т.д.
— Поможет ли внедрение ОСМС решить кадровую проблему?
— Внедрение ОСМС необходимо рассматривать в комплексе с реализацией других реформ, в том числе это подготовка квалифицированных кадров медвузами и повышение квалификации практических мед-работников.
Министерство и управления здравоохранения регионов будут обеспечивать оказание медицинской помощи, в том числе обеспечение медперсоналом, оснащением мед-оборудованием медицинских организаций, которые будут оказывать квалифицированную медпомощь всему населению.
Медицинские организации как потенциальный поставщик должны предусмотреть все меры по готовности их организаций для участия в конкурсе по оказанию мед¬услуг в рамках ОСМС согласно установленным требованиям.
(Продолжение следует).
29-12-2016 29 декабрь 2016 г. 665 0