• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм
ЖАНАКОРГАНСКИЕ НОВОСЕЛЬЯ

ЖАНАКОРГАНСКИЕ НОВОСЕЛЬЯ

В эти предновогодние дни в Жанакорганском районе состоялись радостные события. В ауле Суттикудык ТОО «Бомур» (директор Нурлан Куанышбаев) построило новую врачебную амбулаторию. В новом здании сельского медицинского учреждения есть лаборатории, дневной стационар, процедурная, комнаты ресурса и другие. В сельском учреждении здравоохранения, оснащенном всеми необходимыми помещениями и медицинским оборудованием, работают один врач, 11 медицинских специалистов среднего звена, один социальный и шесть технических работников. Заметитель акима области Куанышбек Искаков и ветеран здравоохранения Калдыкыз Нурманова, поздравив жителей села со столь знаменательным событием, сказали, что сдача в эксплуатацию этого социального объекта позволит поднять медицинское обслуживание аулчан на еще более высокий уровень.
29-12-2016 29 декабрь 2016 г. 1 349 0
ИНИЦИАТИВА ПЛЮС НАСТОЙЧИВОСТЬ

ИНИЦИАТИВА ПЛЮС НАСТОЙЧИВОСТЬ

Кызылординский предприниматель Ерныс Тулендиев, начав со сдачи в аренду спецтехники, создал в Кызыл-орде  компанию по производству стальных и текстильных  строп и канатов. Ерныс Тулендиев по специальности инженер-механик,  много лет проработал в различных  нефтяных компаниях мастером цеха. В 2007 году параллельно основной работе решил начать собственный  бизнес. Накопил стартовый капитал, приобрел спецтехнику и сдал ее в аренду. Но в 2009 году получил производственную травму, в результате стал инвалидом и оставил работу. Два года сидел дома, благо, доход приносили сданные в аренду автомашины. Это время он называет испытанием на прочность. Но сидеть без дела не в его характере,  и он принял решение  открыть новый бизнес. Для начала занялся поиском свободной рыночной ниши. Выяснилось, что у нас нет предприятий,  занимающихся ремонтом и изготовлением стальных строп и канатов. Про-анализировав спрос и предложения, мужчина в  2011-м  году  открыл первый  в области  цех. В процессе работы  расширил бизнес и открыл еще один цех по производству  строп.
29-12-2016 29 декабрь 2016 г. 1 327 0
ПРОГРАММА ПРАЗДНОВАНИЯ НОВОГО ГОДА

ПРОГРАММА ПРАЗДНОВАНИЯ НОВОГО ГОДА

29 декабря Культурно-массовые мероприятия, в 16.00 (центральная площадь Кызылорды). Торжественное собрание, в 16.00 (Аральский районный Дом культуры).
29-12-2016 29 декабрь 2016 г. 1 240 0
О НОВОМ ФОРМАТЕ ЕНТ

О НОВОМ ФОРМАТЕ ЕНТ

Во вторник в Кызылорде в средней школе №278 состоялось совещание по разъяснению нового формата Единого национального тестирования. В нем приняли участие заместитель акима области Руслан Рустемов и директор департамента дошкольного  и среднего образования Министерства образования и науки РК Жаныл Жонтаева. Отмечено, что в 2017 году ЕНТ будет проходить в новом формате. По словам Ж.Жонтаевой, госэкзамен будет разделен на два этапа. Первый – итоговая аттестация как выпускной экзамен в школах. Второй – как вступительный экзамен в вузы.  Итоговая аттестация в школах предполагает сдачу четырех обязательных предметов и одного предмета по выбору.
29-12-2016 29 декабрь 2016 г. 744 0

ПОДДЕРЖИВАЯ РОДНОЙ ЯЗЫК И ТЕХ, КОМУ ТРУДНО

Фонд WikiBilim (учредитель Рауан Кенжеханулы) получил премию Young Presidents Organisation (YPO) Kazakhstan в один миллион тенге за лучший социальный проект по поддержке родного языка. Создатели Wikipedia и GoogleTranslate на казахском языке планируют запустить открытую библиотеку Казахстана, аудиохрестоматию казахской литературы, а также распространить инициативу Creative Commons.   Нужно сказать, что YPO, которая объединяет молодых бизнесменов и топ-менеджеров Казахстана, с 2016 года стала поощрять лучшие социальные проекты, которые казахстанцы реализуют самостоятельно. Одна из задач казахстанского филиала этой международной организации, в которой состоят 22 тысячи успешных людей по всему миру, – поддержка социальной активности в различных сферах жизни. Оценка социальных инициатив проводилась по пяти номинациям:  общественное развитие, отзывчивость, окружающий мир, женщина-лидер и развитие казахского языка. В числе лучших социальных проектов-2016, по мнению членов YPO Kazakhstan, стал фонд WikiBilim.
29-12-2016 29 декабрь 2016 г. 773 0

НАГРАДЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ

За большой вклад в экономическое развитие области в рамках празднования 25-летия Независимости Казахстана в региональной Палате предпринимателей вручили  юбилейные медали «25 лет Независимости РК» ряду кызылординских предпринимателей. Председатель совета Аскар Махамбетов поздравил представителей бизнеса. Медалями были награждены директор ТОО «Аль-Асад» Торегали Шанкерей,  генеральный директор ТОО «Монтажспецстрой» Рая Удербаева, председатель правления ТОО «К-GroupЛТД» Кайрат Боранбаев, директор ТОО «Озык» Анатолий Сергеев, генеральный директор СП «КазГерМунай» Медет Карим, директор ТОО «DALATEX» Дильмухамед Абизов.
29-12-2016 29 декабрь 2016 г. 915 0
ПОЕЗДКА  ПО  РОДНОМУ  КРАЮ

ПОЕЗДКА ПО РОДНОМУ КРАЮ

Пресс-конференцию по итогам экспедиции «Сыр – Алаштың анасы» провел в Кызылорде председатель фонда «Консенсус» Ербол Кумисходжаев. Как было отмечено, в течение двадцати трех дней десять человек, среди которых археологи, историки, молодежные активисты, сотрудники СМИ и съемочная группа, побывали в разных уголках области от Каратау до государственного заповедника «Барсакелмес». Они посетили рудник «Шалкия», АО «Арал туз», ванадиевое месторождение Баласауыскандык, ПТ «Абзал и К», побывали на космодроме «Байконур», сняли ролики о красоте кызылординских степей и их обитателях.
29-12-2016 29 декабрь 2016 г. 1 048 0

ВМЕСТЕ РЕШАТЬ СЛОЖНЫЕ ЗАДАЧИ

В комплексе «Nomad Palace»  состоялась неформальная встреча активистов города, представителей бизнеса и государственных учреждений Fryday Hub by Movement Kazakhstan-2050. Проект Fryday HUB by Movement-2050 разработан в рамках меморандума о сотрудничестве между Общенациональным движением «Казахстан-2050» с Fryday Astana с целью развития нетворкинга в регионах (нетворкинг – это открытая площадка для создания новых партнерств, соглашений и знакомств). 6 декабря 2013 года активной группой граждан по инициативе  Президента РК Н.А. Назарбаева было создано Общенациональное движение «Казахстан - 2050». Сегодня в  его составе насчитывается более 8000 активных членов из всех регионов Казахстана. Движение объединило молодых представителей среднего класса: профессионалов нового поколения, высококлассных специалистов.
29-12-2016 29 декабрь 2016 г. 643 0

«КАЗТЕСТ» ДЛЯ ГОССЛУЖАЩИХ

Вчера руководитель областного управления внутренней политики Айдын Кайруллаев вручил сертификаты  государственным служащим, прошедшим тестирование «Казтест». Как было отмечено, Кызылординская область, начиная с 2010 года, ежегодно участвует в тестировании по системе «Казтест». Это система оценки уровня владения государственных служащих казахским языком,  которая состоит из четырех направлений. Первое – аудирование, когда оценивается уровень усвоения текста, воспринятого на слух. Второе – лексико-грамматическое. Здесь оценивается уровень усвоения лексико-грамматического материала. Третье – чтение, сюда входит понимание основной и дополнительной информации текста. Четвертое – письмо, где оцениваются грамматика, содержание, качество использования языковых средств. Время для выполнения тестирования на специальном бланке составляет два с половиной часа.
29-12-2016 29 декабрь 2016 г. 1 300 0

РЖАВЧИНА, ИЛИ ЧЕМ ЧРЕВАТА ПОГОНЯ ЗА ЛЕГКИМИ ДЕНЬГАМИ

В ходе состоявшегося в Кызылорде совещания по вопросам реализации   антикоррупционной политики был представлен видеоролик по коррупционным делам в нашей области, вызвавшим широкий общественный резонанс.   Как явствовало из видеосюжетов, у нас еще немало тех, кто ради легкой наживы готов на преступление.  К примеру, в секторе земельных отношений часто закон нарушают  специалисты местных органов власти. Так, заместитель  руководителя областного управления по контролю за использованием и охраной земель  М.Абилкасимов привлечен к уголовной ответственности за мошенничество и взятку. В 2014 году,   войдя  в доверие к одному из жителей областного центра, он пообещал оказать содействие в приобретении в  частную собственность свободного земельного участка.  Заверив, что лично поможет в решении этого вопроса, взял у потерпевшего один миллион тенге.   Решением Кызылординского городского суда №2 от 13 декабря 2015 года М.Абилкасимов был признан виновным и осужден на три года лишения свободы.  Плюс к тому на три года он лишен права работать в госорганах.
29-12-2016 29 декабрь 2016 г. 1 007 0