• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ИНИЦИАТИВА ПЛЮС НАСТОЙЧИВОСТЬ

Наталья ЧЕРНЕЙ
ИНИЦИАТИВА ПЛЮС НАСТОЙЧИВОСТЬКызылординский предприниматель Ерныс Тулендиев, начав со сдачи в аренду спецтехники, создал в Кызыл-орде  компанию по производству стальных и текстильных  строп и канатов.
Ерныс Тулендиев по специальности инженер-механик,  много лет проработал в различных  нефтяных компаниях мастером цеха. В 2007 году параллельно основной работе решил начать собственный  бизнес. Накопил стартовый капитал, приобрел спецтехнику и сдал ее в аренду. Но в 2009 году получил производственную травму, в результате стал инвалидом и оставил работу. Два года сидел дома, благо, доход приносили сданные в аренду автомашины. Это время он называет испытанием на прочность. Но сидеть без дела не в его характере,  и он принял решение  открыть новый бизнес.
Для начала занялся поиском свободной рыночной ниши. Выяснилось, что у нас нет предприятий,  занимающихся ремонтом и изготовлением стальных строп и канатов. Про-анализировав спрос и предложения, мужчина в  2011-м  году  открыл первый  в области  цех. В процессе работы  расширил бизнес и открыл еще один цех по производству  строп.
– Создание производства было бы очень сложным без государственных мер поддержки, – говорит Ерныс Тулендиев.  – По программе «Дорожная карта бизнеса-2020» я получил кредит на покупку  оборудования. Запустил цех. В 2013 году продал спецтехнику и  досрочно погасил кредит. Потом еще раз воспользовался государственной поддержкой. Но на этот раз требовалась сумма в 10 миллионов тенге  и  не хватало залогового имущества для его получения. Тут на помощь пришел фонд «Даму», который предоставил банку  50% гарантию,  в результате я получил и помощь по субсидированию процентных ставок на приобретение оборудования, процентная ставка которого  была снижена до 7 процентов, что существенно снизило кредитную нагрузку.
Проектная мощность производства – выпуск за смену  24 текстильных  и 10 стальных строп,   при средней цене две тысячи за штуку, годовая выручка составляет более 20 миллионов тенге.
За четыре года деятельности  предприниматель хорошо усвоил еще одно правило – успешным бывает только тот, кто двигается вперед. Так, шаг за шагом, год за годом  он создал конкурентный бизнес, и можно смело сказать, что твердо стоит на ногах, не боясь конкурентов.
29-12-2016 29 декабрь 2016 г. 1 328 0