• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

«КАЗТЕСТ» ДЛЯ ГОССЛУЖАЩИХ

Майя АДЕНОВА
Вчера руководитель областного управления внутренней политики Айдын Кайруллаев вручил сертификаты  государственным служащим, прошедшим тестирование «Казтест».
Как было отмечено, Кызылординская область, начиная с 2010 года, ежегодно участвует в тестировании по
системе «Казтест». Это система оценки уровня владения государственных служащих казахским языком,  которая состоит из четырех направлений. Первое – аудирование, когда оценивается уровень усвоения текста, воспринятого на слух. Второе – лексико-грамматическое. Здесь оценивается уровень усвоения лексико-грамматического материала. Третье – чтение, сюда входит понимание основной и дополнительной информации текста. Четвертое – письмо, где оцениваются грамматика, содержание, качество использования языковых средств. Время для выполнения тестирования на специальном бланке составляет два с половиной часа. Тестирование проходят сотрудники аппарата акима области, руководители и служащие государственных органов и учреждений.
Несмотря на то, что в регионе не стоит языковая проблема, здесь проводятся семинары-тренинги для успешного прохождения тестирования, ведется мониторинг для  достижения целевых показателей Государственной программы развития и функционирования языков в Республике Казахстан на 2011-2020 годы по уровням В1 и С1. Так, в двухдневных семинарах участвовали 675 государственных служащих, а   382 госслужащих и работников бюджетной сферы прошли обучение на языковых курсах. 156 государственных служащих из учреждений, финансируемых из областного бюджета, прошли специальные курсы языка и участвовали в сертификационном тестировании «Казтест».
29-12-2016 29 декабрь 2016 г. 1 300 0