• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПОДДЕРЖИВАЯ РОДНОЙ ЯЗЫК И ТЕХ, КОМУ ТРУДНО

Айнагуль МАНАБАЕВА
Фонд WikiBilim (учредитель Рауан Кенжеханулы) получил премию Young Presidents Organisation (YPO) Kazakhstan в один миллион тенге за лучший социальный проект по поддержке родного языка. Создатели Wikipedia и GoogleTranslate на казахском языке планируют запустить открытую библиотеку Казахстана, аудиохрестоматию казахской литературы, а также распространить инициативу Creative Commons.  
Нужно сказать, что YPO, которая объединяет молодых бизнесменов и топ-менеджеров Казахстана, с 2016 года стала поощрять лучшие социальные проекты, которые казахстанцы реализуют самостоятельно. Одна из задач казахстанского филиала этой международной организации, в которой состоят 22 тысячи успешных людей по всему миру, – поддержка социальной активности в различных сферах жизни. Оценка социальных инициатив проводилась по пяти номинациям:  общественное развитие, отзывчивость, окружающий мир, женщина-лидер и развитие казахского языка. В числе лучших социальных проектов-2016, по мнению членов YPO Kazakhstan, стал фонд WikiBilim.
По словам Рауана Кенжеханулы, премия – это признание результатов работы всего сообщества, участвующего в их проектах по поддержке родного языка, в том числе сотен волонтеров.
– Награда ценна и тем, что вручена YPO Kazakhstan, а это признание масштаба, системности и качества нашей работы, – отметил он. – Особая благодарность Ельдару Абдразакову, который вручил награду и организовал очень содержательное обсуждение проектов фонда.
Премия в один миллион тенге передана кызылординке Толкын Баймахановой, которая одна воспитывает девочек-двойняшек, с рождения страдающих тяжелым заболеванием. Эти средства пойдут на покрытие аренды жилья для этой семьи. По словам
Р. Кенжеханулы, в перспективе силами сообщества они хотят решить жилищный вопрос Т. Баймахановой.
29-12-2016 29 декабрь 2016 г. 773 0