• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

О НОВОМ ФОРМАТЕ ЕНТ

Бота МЕЙРАМОВА
Во вторник в Кызылорде в средней школе №278 состоялось совещание по разъяснению нового формата Единого национального тестирования. В нем приняли участие заместитель акима области Руслан Рустемов и директор департамента дошкольного  и среднего образования Министерства образования и науки РК Жаныл Жонтаева.
Отмечено, что в 2017 году ЕНТ будет проходить в новом формате. По словам Ж.Жонтаевой, госэкзамен будет разделен на два этапа. Первый – итоговая аттестация как выпускной экзамен в школах. Второй – как вступительный экзамен в вузы.  Итоговая аттестация в школах предполагает сдачу четырех обязательных предметов и одного предмета по выбору.  Были уточнены элементы проверки грамотности чтения. Это будут четыре текста  (по каждому дается пять баллов), на общую тематику, прочитав которые, абитуриент должен провести анализ и в зависимости от текстовых вопросов ответить на ситуацию. Такой экзамен, в свою очередь, позволит проверить умение критически оценить содержание текста, а также покажет умение ребят анализировать.  
Новый формат ЕНТ станет экзаменом для поступления в вузы и системой распределения государственных грантов. Несмотря на увеличение количества вопросов, МОН РК оставил проходной балл на уровне 50 баллов.
Как отмечалось, необходимо продолжить разъяснительную работу по новому формату ЕНТ среди выпускников школ и родителей.
29-12-2016 29 декабрь 2016 г. 744 0