• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

РЖАВЧИНА, ИЛИ ЧЕМ ЧРЕВАТА ПОГОНЯ ЗА ЛЕГКИМИ ДЕНЬГАМИ

Ботагоз АЖАРБАЕВА
В ходе состоявшегося в Кызылорде совещания по вопросам реализации   антикоррупционной политики был представлен видеоролик по коррупционным делам в нашей области, вызвавшим широкий общественный резонанс.  
Как явствовало из видеосюжетов, у нас еще немало тех, кто ради легкой наживы готов на преступление.  К примеру, в секторе земельных отношений часто закон нарушают  специалисты местных органов власти. Так, заместитель  руководителя областного управления по контролю за использованием и охраной земель  М.Абилкасимов привлечен к уголовной ответственности за мошенничество и взятку. В 2014 году,   войдя  в доверие к одному из жителей областного центра, он пообещал оказать содействие в приобретении в  частную собственность свободного земельного участка.  Заверив, что лично поможет в решении этого вопроса, взял у потерпевшего один миллион тенге.   Решением Кызылординского городского суда №2 от
13 декабря 2015 года М.Абилкасимов был признан виновным и осужден на три года лишения свободы.  Плюс к тому на три года он лишен права работать в госорганах.
За вымогательство денег у кызылординцев  было заведено уголовное дело в отношении главного специалиста аппарата акима области К.Есенбаева.  В ходе следствия установлено, что К.Есенбаев в феврале 2015 года дважды брал взятки по 50 тысяч тенге. Взамен он обещал содействовать в выделении земельных участков. Решением Кызылординского городского суда №2 от 8 мая 2015 года  он пожизненно лишен права работать на госслужбе, а также  оштрафован на  3 миллиона тенге.
В 2015 году уголовное дело по умышленным коррупционным действиям было возбуждено в отношении акима поселка Жосалы Кармакшинского района  С.Медеуова.  Ущерб государству от его противозаконных действий составил 1,3 миллиона тенге. Решением районного суда в сентябре 2015 года за злоупотребление служебными полномочиями и служебный подлог  на С.Медеуова был наложен    штраф в размере  3,7 миллиона тенге, на пять лет ему закрыт доступ на госслужбу.
Противокоррупционной службой нередко расследуются факты превышения служебных полномочий. Так, осуждены заместитель акима поселка Саксаульск  М.Исматуллаев и директор государственного предприятия «Саксаульск су кубыры сервис» М.Нугманов. Решением Аральского районного суда  М.Исматуллаев  приговорен к пяти годам лишения свободы с конфискацией  имущества и лишением права работать на государственной и приравненной к ней службе сроком на пять лет. Такие же меры уголовного наказания (кроме конфискации имущества) применены и в отношении М.Нугманова.
Часто участниками  коррупционных преступлений становятся руководители учреждений здравоохранения. Среди них главный врач Жалагашского противотуберкулезного диспансера Г.Каметов. Обещая  трудоустройство  в тубдиспансере, он  обманным путем взял у  людей  420 тысяч тенге. Решением районного суда в декабре 2015 года Г.Каметов за мошенничество был приговорен к пяти годам лишения свободы с конфискацией имущества и пожизненно лишен права выполнять госфункции в государственных и приравненных к ним учреждениях и организациях.
В последние годы выросло число коррупционных правонарушений при осуществлении госзакупок. Один из таких фактов  выявлен в городском отделе образования. В августе 2014 года по итогам  конкурса  по обеспечению школьным питанием учащихся первых и вторых классов, а также детей из малоимущих семей, были составлены договора с рядом  предпринимателей. Главный бухгалтер городского отдела образования Ардак Жакишбаева и бухгалтер Гульмира Усенова  вымогали у предпринимателей «откаты» в размере 15 процентов от суммы поставки продуктов питания.  А.Жакишбаева и Г.Усенова были задержаны при получении взятки. Они были признаны виновными в неоднократном получении таких денежных подношений.  Суд   лишил их  права занимать должности, связанные с материальной ответственностью, конфисковал  имущество  и  обязал выплатить  штраф – по 148,4 миллиона тенге.
За неоднократное получение взяток решением Кызылординского городского суда в 2015 году  был лишен права работать на госслужбе пожизненно,  а также приговорен к штрафу в 7,7 миллиона тенге и  конфискации имущества заместитель руководителя инспекции финансового контроля по Кызылординской области Талгат Буртебаев.
За получение взяток наказаны бывший руководитель областного департамента казначейства А.Искаков и начальник Сырдарьинского районного управления казначейства Ж.Дайрабай.  Первому суд запретил работать на госслужбе в течение пяти лет  и оштрафовал на
39 миллионов тенге. Ж.Дайрабай получил год лишения свободы.  В июле 2016 года судебный вердикт о пожизненном запрете на госслужбу с конфискацией имущества и выплате 2,5 миллиона тенге вынесен в отношении исполняющего обязанности руководителя управления по ЧС города Кызылорды А.Нурлыбаева.  
Сегодня осужденные за коррупционные преступления бывшие должностные лица сожалеют о содеянном. Среди них Марат Кошкаров, 1971 года рождения.   Он был задержан антикоррупционной службой за получение взятки, осужден к семи годам лишения свободы. До ареста работал главным специалистом в Кызылординском департаменте по защите прав потребителей. Отбывая наказание в исправительном учреждении, М.Кошкаров  говорит, что раскаивается в содеянном. Он пожелал всем, кто работает на госслужбе, не повторять его ошибок.
Три года будет находиться в местах не столь отдаленных бывший  руководитель отдела областного департамента экологии А.Матжанов. Он с горечью сожалеет о бездумном поступке и советует работникам госструктур   жить честно, не гоняясь за легкими деньгами.
И пусть эти примеры станут наукой другим.
29-12-2016 29 декабрь 2016 г. 1 012 0