• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

СЕСТРА ИЗ ИТАЛИИ

Жанибек ИСАЕВ
СЕСТРА  ИЗ  ИТАЛИИРассказ об одном из первых летчиков-казахов, участнике Великой Отечественной войны, кызыл¬ординце Жолдасбеке Нурумове, опубликованный в газете «КВ», получил неожиданное  продолжение (см. «Вместо сердца – пламенный мотор», «КВ» от 04.06.2016 г.). В редакцию на днях пришло письмо от дочери фронтовика Ирины Жолдасбековны Новиковой – гражданки Италии, проживающей в Мессине.
Напомню, в материале речь шла о непростой судьбе уроженца аула имени Амангельды Сырдарьинского района Ж.Нурумова, который, в 1933 году окончив школу по подготовке летчиков в Балашове, с первых дней принимал участие в войне с немецкими  захватчиками. После демобилизации фронтовик работал в гражданской авиации в Алматы и Шымкенте, внес большой вклад в развитие отечественной авиации.
Отважный авиатор трагически погиб в 1966 году. Его именем названа одна из улиц Шымкента, где он жил и работал в последние годы жизни, здесь же и похоронен. В учебном центре академии гражданской авиации под Алматы есть именной самолет Ж.Нурумова.
Вернемся к письму. По словам И.Новиковой, она родилась в 1949 году в Алматы. Окончила КазГУ, в 23 года с мужем-военнослужащим уехала в Монголию, а затем в Ленинград. До отъезда в Италию работала в местной  газете, была издателем, редактором, депутатом.
Как пишет И.Новикова,  о маме, участнице блокады Юлии Ивановне Киселевой, она знает все, а об отце – практически ничего. Первый  муж  мамы  был  инженером-путейцем, который в 1930 году расстрелян как враг  народа «за связь с монархической организацией». Ярлык «жена врага народа» преследовал ее долго, и в какой-то степени пятно легло и на второго мужа Ж.Нурумова –
у него возникли по службе какие-то неприятности, от которых спасло славное военное прошлое летчика-героя. Ирина помнит попытку ее родителей воссоединиться после развода, жить вместе в Шымкенте. Но не сложилось.
Как признается Ирина Жолдасбековна, из материала, который  она случайно прочла в Интернете, узнала многое о своем отце.  Например, что он из Кызылорды, а не из Шымкента, что дедушку зовут Нурым Кызылкожа, что алматинка Лаура Нурумова дочь Ж.Нурумова, то есть ее сестра.
Ирина пишет, что знала, что у папы было несколько браков, и в Казахстане у нее есть сводные сестры. Она искала их, мечтала навестить могилу отца. А одной из школьных подруг удалось отыскать в Шымкенте ее сестру Нурзию Нурумову, и встреча, казалось, вот-вот состоится. Но, к сожалению, подруга два года назад умерла…
И.Новикова в письме благодарит за материал об отце и возможность найти родственников. Весной 2017 года она планирует приехать в Алматы и надеется, что редакция «КВ», поскольку у газеты есть контакты с сестрами,  поспособствует встрече с ними. Единственный вопрос, который ее тревожит — готовы ли сестры к встрече с ней, признают ли ее родственницей?
Как оказалось, она напрасно беспокоится. «Не может быть! Пусть поскорее приезжает, встретим, как положено». Такова была реакция Нурзии Нурумовой, когда я сообщил ей по телефону новость  о сводной сестре из Италии. Как призналась Нурзия, были догадки, что у отца могли быть еще дети, поскольку ее мать Галима при жизни получала письма от незнакомой женщины по фамилии Кисилева (девичья фамилия И.Новиковой), которые она прятала от мужа Жолдасбека. В одном якобы говорилось о том, что у Юлии с Ж.Нурумовым  есть ребенок.
Обрадовалась новости и Лаура Нурумова, проживающая сегодня в Алматы. Семидесятисемилетняя дочь (ее мама Гулсим тоже была женой Жолдасбека) также выразила желание и готовность встретиться с Ириной.  
Вот такое продолжение получила публикация о нашем земляке.  Какой бы сложной ни была судьба летчика Ж.Нурумова, хорошо, что в жизни его потомков произошло радостное событие. Есть светлая память, дочери, которые помнят и любят своего отца, готовы встретиться. Возможно, мы еще вернемся к этой истории.
29-12-2016 29 декабрь 2016 г. 1 006 0