• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ОРНАМЕНТЫ СУДЬБЫ

Аятхан ХАМЗИЕВ
В далеком 1977 году произошла встреча мастера резьбы по дереву Бориса Калназарова с заведующим отделом культуры ЦК Компартии Казахстана Михаилом Исиналиевым. Тогда, познакомившись с творчеством нашего земляка, М.Исиналиев сказал ему: «Борис, айналайын, у тебя очень важное ремесло. Ты продолжаешь искусство предков. Передавай его молодежи».
Борис Калназаров родился в поселке Сулутобе в 1936 году. После школы служил в армии радиотелеграфистом. В 1965 году поступил в Алматинский электротехникум, окончил его и получил диплом радиотехника. Но у него было одно увлечение – резьба по дереву. Однажды он увидел бесик, оставшийся с XIX века. Колыбель была сделана мастерами полностью из дерева, со старинными сложными узорами. Кроме резьбы также использовалась технология выгибания дерева. Б. Калназаров подумал, что можно  сделать такой же, но ему не хватало мастерства.
И он, собрав волю в кулак, решил добиться своего, стал учиться сам. Много часов потратил на изучение и пробы. И получилось!
В 1976 году ему поступил заказ на художественное оформление ресторана «Восточный» во 2-м микрорайоне. Б. Калназаров принялся за работу, подготовил эскизы барельефов «Древний Отырар», «Кымызхана» и узоры в древнем стиле. Показал их заказчику. Тогда впервые услышал от директора ресторана слова – природный самородок!
А в 1977 году мастер устроил первую выставку своих изделий. После нее пришел во Дворец пионеров с предложением открыть кружок вырезания  по дереву. С той поры он вел кружок и работал в школе №7.
Борис   Калназаров   считает, что учиться можно и нужно в любом возрасте. Самообразованием он занимается всю жизнь.
Поговорка  «Век живи, век учись» стала его жизненным принципом. Так, в 1989 году в возрасте 53 лет окончил заочное от-деление Кызылординского педагогического института имени Гоголя. Со временем Борис Молдабекович стал педагогом-экспериментатором, разработал методические рекомендации. За 35 лет педагогической деятельности Борис Калназаров выпустил более 25 учебников. В 1992 году участвовал в разработке концепции трудового обучения для учеников средних школ и в том же году был признан Лучшим учителем года. Более 40 почетных грамот он получил за свой труд, в том числе – от Президента РК и диплом ЮНЕСКО.
Сейчас студенты КГУ имени Коркыта ата и Южно-Казахстанского государственного университета защищают дипломные работы по его трудам.
Казахские мастера орнамента и  резьбы по дереву и камню передавали через свои работы культуру и историю народа от поколения к поколению. В резных изделиях орнаментальные узоры выделялись игрой света и тени. Но со временем это искусство начало забываться, все меньше и меньше оставалось мастеров. Борис ага стал продолжателем дела предков. Он использует контурную, трехслойную  и плоскорельефную резьбу XIX века.
С Борисом Калназаровым я познакомился на выставке, посвященной юбилею Олжаса Сулейменова. Там он представлял два своих экспоната: кровать, выполненную в форме каскада, и копию того самого бесика. Каскад выполнен с непрерывными завораживающими своей красотой узорами, резьба по дереву дополняется росписью. Фон резьбы раскрашен главным образом в темно-коричневые, а узоры – в красные, зеленые и другие яркие и светлые тона.
…Когда я слушал историю про бесик, мне, конечно, очень хотелось его увидеть. И я увидел. Сделанный полностью из дерева, покрытый орнаментом в стиле «бараний рог», он был великолепен.
30-6-2016 30 июнь 2016 г. 0 0