• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЛЕКАРСТВА ПО ФИКСИРОВАННОЙ ЦЕНЕ

Об итогах работы за первое полугодие текущего года на брифинге в областном Центре коммуникаций журналистам рассказала и.о. руководителя департамента Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности Галия Байменова. В частности, отмечено, что департамент осуществляет государственный контроль за медицинской деятельностью в части обеспечения качества и доступности медуслуг, безопасности и доступности лекарственных средств и эффективного использования медицинского оборудования, проводит аттестацию, аккредитацию и лицензирование медработников и медорганизаций по видам деятельности. В области фармацевтической деятельностью занимается 371 объект оптовой и розничной реализации: 219 аптек, 103 аптечных склада, 31 аптечный пункт, 4 аптечных киоска, 13 магазинов оптики, один передвижной аптечный пункт.
30-6-2016 30 август 2016 г. 0 0
У САМОГО СИНЕГО МОРЯ

У САМОГО СИНЕГО МОРЯ

Аул Каратерен – один из дальних населенных пунктов Аральского района, он расположен более чем в 80 километрах от районного центра. Находится в самом устье Сырдарьи, где река впадает в Аральское море. Во все времена его жители ловили рыбу, которая была для них основным источником дохода. Нелегкое ремесло передается здесь из поколения в поколение – сегодня его продолжают нынешние представители аральских рыбаков. По словам аксакалов, до 1927 года эти места называли Косарал. В первые годы Советской власти здесь было образовано несколько небольших рыболовецких хозяйств, которые затем были объединены в один колхоз «Стан-Бірлік». Центральной усадьбой хозяйства стал аул Каратерен, который вскоре получил статус аульного совета. В него вошли населенные пункты Тастак, Жанаконыс, Старый Каратерен и Кольжага. И тем не менее, тут все еще преобладали мелкие хозяйства, которые имели по несколько лодок, сети и другие нехитрые снасти. Необходимо было создавать крупные колхозы с солидной материально-технической базой. Этот процесс начался после войны. 
30-6-2016 30 июнь 2016 г. 0 0

ЕБРР ПРОФИНАНСИРУЕТ СТРОИТЕЛЬСТВО КЫЗЫЛОРДИНСКОГО АЭРОПОРТА

27 июня Европейский банк реконструкции и развития подтвердил финансирование строительства кызылординского аэропорта, подписав специальное соглашение в Астане. Как отметили представители международных финансовых институтов, реализации финансовых операций не может помешать политическая и экономическая ситуация в мире. На протяжении двух лет Кызылординская область поддерживает партнерские отношения с ЕБРР. Аким области Крымбек Кушербаев неоднократно проводил бизнес-переговоры с главой банка Сумой Чакрабарти. На встрече в Астане было подписано соглашение о финансировании. Средства будут выделены из трех источников. — Кредит будет выдан сроком на 13 лет, причем первые 3 года – каникулы. 30 процентов суммы проекта выделит банк, 50 – правительство, 20 – из областного бюджета. Это выгодно для всех, так как финансовая нагрузка на бюджет области невысока, основную часть берут на себя банк и правительство, — отметил аким  области К. Кушербаев.
30-6-2016 30 июнь 2016 г. 0 0
ДВАДЦАТЬ МИНУТ ПОЛЕТА И  ВОСХИЩЕНИЯ

ДВАДЦАТЬ МИНУТ ПОЛЕТА И ВОСХИЩЕНИЯ

Новоселам микрорайона «Арай-3» —  сегодняшним и тем, кто будет сюда заселяться завтра, можно позавидовать – удачное прибрежное расположение, плюс доработанные и конкретно к нашим условиям привязанные проекты домов. Это чувство становится шире и глубже, когда заезжаешь в микрорайон со стороны Сырдарьи. Здесь строятся автомобильная дорога, набережная с велодорожкой, освещением, скамейками, а потом еще и деревья будут высажены.  Привлекательным становится и собственно сам берег, одетый в габионы. Это слово в переводе с латинского означает «большая клетка». Большие клетки из оцинкованного металла заполняются камнем, укладываются и связываются между собой по берегу. Выглядит красиво, экологично (здесь раки будут «гнездиться»), а главное, это надёжно до вечности. У этой части микрорайона, что выходит на реку, есть и собственная дорога-тротуар, окантованная газонами. Так что  в той части набережная будет, скорее всего, похожа на бульвар. Всё это бросается в глаза, когда рассматриваешь микрорайон  с высоты 70-80 метров через камеру квадрокоптера «Фантом-3».
30-6-2016 30 июнь 2016 г. 0 0
СОТРУДНИЧЕСТВО С КИТАЙСКИМИ ПАРТНЕРАМИ

СОТРУДНИЧЕСТВО С КИТАЙСКИМИ ПАРТНЕРАМИ

26 июня в Кызылорде состоялся форум на тему «Торгово-экономическое сотрудничество между Кызылординской областью и провинцией Цзянси, КНР», в котором приняли участие члены делегации во главе с Вице-губернатором Народного правительства китайской провинции Цзянси господином Лью Чанглин, также Председателем Китайского совета по содействию международной торговле провинции Цзянси, госпожой Лью Гуилан. В заседании участвовали руководители представители более двадцати компаний Китайской Народной Республики и свыше сорока представителей малого и среднего бизнеса нашего региона. По итогам мероприятия было подписано 13 меморандумов о сотрудничестве на сумму порядка 450,5 млн. долларов США между акиматом области и Народным правительством провинции Цзянси по предложенным инвестиционным проектам, в числе которых: «Строительство цементного завода  мощностью 750,0 тыс. тонн в год», «Строительство ветро-солнечной электростанции мощностью 75 МВт и 24,94 МВт в Кызылординской области»,  «Строительство завода по производству силикатного кирпича», «Новый планировочный район города Кызылорда на левобережной части реки Сырдарья», «Откормочная площадка на 50 тыс. голов овец и мясокомбинат мощностью 7000 тн/год», «Производство масла, строительство овощехранилища, теплицы» и другие.
30-6-2016 30 июнь 2016 г. 0 0

ТЕПЛИЦЫ: ПРОЕКТОВ ХВАТАЕТ, А ПОМИДОРОВ – НЕТ

В летний период местные рынки завалены овощной продукцией. Как правило, преобладающая ее часть –  привозная, из соседних южных регионов и Узбекистана. Дефицит овощей в регионе – в  межсезонье. Не первый год   эту проблему у нас пытаются решить с помощью теплиц. То, что занятие тепличным хозяйством – выгодный бизнес и при правильном подходе может приносить стабильный доход – факт общеизвестный.   На эту рыночную нишу давно обратили внимание зарубежные аграрии. Особо тепличный бизнес развит в Германии, России, Израиле, Испании, Голландии, Южной Корее.  Рентабельность тепличных комплексов – не менее 35 процентов. В сельском хозяйстве это довольно высокий показатель. Если, к примеру, урожайность открытого грунта по томатам достигает 10 килограммов на один квадратный метр, то тепличные хозяйства в Европе добиваются урожайности до 100 и выше килограммов с этой же площади.
30-6-2016 30 июнь 2016 г. 0 0

ПОЗДРАВИЛИ ЖУРНАЛИСТОВ

В Кызылорде в День работников связи и информации первый заместитель председателя областного филиала партии «Нур Отан» Ибадулла Куттыкожаев тепло поздравил группу журналистов с профессиональным праздником, пожелал крепкого здоровья, счастья, успехов в труде. Он, в частности, отметил, что в наши дни средства массовой информации, как и прежде выполняют актуальную миссию – информируют общество о проводимой государственной политике, региональном развитии, новшествах во всех сферах жизни, выражают мнение народа… Поле деятельности для журналистов печатных и электронных СМИ расширяется – ведь наша жизнь многогранна. Государство оказывает СМИ весомую поддержку для развития. Группе лучших журналистов вручены благодарственные письма облфилиала партии «Нур Отан».
30-6-2016 30 июнь 2016 г. 0 0
СЛУЖУ ОТЕЧЕСТВУ!

СЛУЖУ ОТЕЧЕСТВУ!

Наш земляк — прапорщик Мейрамбек Ибраев   20 лет   несет службу  в  рядах   государственной охраны.  Он добросовестно  выполняет задачи  по обеспечению безопасности охраняемых объектов. Мейрамбек Ибраев  родился  в  1977 году в совхозе имени Первого мая   Сырдарьинского района. Он старший  из пятерых  детей в семье.  Отец – Мырзамурат  Айтмуратович    трудился  в лесном хозяйстве,  сейчас  на пенсии. Мать – Бибираба Бисенова больше  30 лет  проработала  учителем в средней школе,  тоже на заслуженном отдыхе. – В нашей семье нет военных, но я с  детства   мечтал  стать им, – говорит Мейрамбек. – Отец   учил нас  быть  честными, добросовестно  относиться  к труду. И я считаю, что для достижения высот  в любом деле нужно  верить в успех, любить свою профессию. В 1996 году М.Ибраев  был призван  в ряды  Республиканской гвардии, где служил  в роте почетного  караула.  Выполнив свой гражданский долг, М.Ибраев  решил   продолжить службу  по контракту.
30-6-2016 30 июнь 2016 г. 0 0

НЕЗАВИСИМОСТЬ КАЗАХСТАНА — ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ

В рамках празднования 25-летия Независимости Республики Казахстан на аллее у центральной площади Кызылорды молодежный ресурсный центр провел конкурс рисунков на тему «Елімнін бақытын тербеткен —Тәуелсіздік». Конкурс предоставил детям уникальную возможность воплотить свои представления, фантазии в рисунках, проявить творческие способности. Дети с большим воодушевлением и азартом принялись рисовать. На мольбертах  были изображены разные моменты жизни региона. Много было рисунков, рассказывающих о природе края,  посвященных Кызылорде,  достопримечательностям города, новостройкам. Также большой интерес зрителей вызвали  рисунки космодрома «Байконур», предстартовых хлопот на космодроме, взлетающей ракеты, видов  города и природы в различные времена года..
30-6-2016 30 июнь 2016 г. 0 0
ЖИВЕТ ТОТ, КОГО ПОМНЯТ

ЖИВЕТ ТОТ, КОГО ПОМНЯТ

В Кызылорде в спорткомплексе «Евразия» состоялся турнир памяти Тимура Кожаниязова. Награды соревнования разыграли восемь команд. Первое место завоевала команда ТОО СП «КазГерМунай», второе – команда Народного банка, третье – ДВД области. На церемонии награждения организаторы турнира отметили призами лучших игроков по номинациям. Их обладателями стали вратарь Кадыр Жумабеков (ДВД области), защитник Медет Егибаев (Народный банк), нападающий Нурлан Дайрабаев (ТОО СП «КазГерМунай»), бомбардир Шокан Абзалов (Народный банк), игрок Женисбек Сарманов (АО «Тургай Петролеум»). Приз зрительских симпатий вручен Мухтару Жарекееву (Газопровод «Бейнеу – Бозой – Шымкент»), а за объективное судейство приз вручен арбитру Бакытжану Нурпеисову.
30-6-2016 30 июнь 2016 г. 0 0