• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

У САМОГО СИНЕГО МОРЯ

Казыбек КАМАЛУЛЫ
У САМОГО СИНЕГО МОРЯАул Каратерен – один из дальних населенных пунктов Аральского района, он расположен более чем в 80 километрах от районного центра. Находится в самом устье Сырдарьи, где река впадает в Аральское море. Во все времена его жители ловили рыбу, которая была для них основным источником дохода. Нелегкое ремесло передается здесь из поколения в поколение – сегодня его продолжают нынешние представители аральских рыбаков.
По словам аксакалов, до 1927 года эти места называли Кос¬арал. В первые годы Советской власти здесь было образовано несколько небольших рыболовецких хозяйств, которые затем были объединены в один колхоз «Стан-Бірлік». Центральной усадьбой хозяйства стал аул Каратерен, который вскоре получил статус аульного совета. В него вошли населенные пункты Тастак, Жанаконыс, Старый Каратерен и Кольжага.
И тем не менее, тут все еще преобладали мелкие хозяйства, которые имели по несколько лодок, сети и другие нехитрые снасти. Необходимо было создавать крупные колхозы с солидной материально-технической базой. Этот процесс начался после войны.  
В 1954 году 16 мелких колхозов объединились в колхоз имени Тараса Шевченко. Первым его председателем стал известный в крае потомственный рыбак Максуткали Демеусинов. Это было время, когда рыбы в море было много – каждый раз рыболовецкие суда возвращались с полными трюмами. Бригады под руководством Шарапата Орынбаева и Отебая Жумагулова соревновались между собой, кто раньше выполнит план. Такой же соревновательный дух царил и в других бригадах. И потому неудивительно, что очень скоро колхоз стал миллионером. Не раз хозяйство получало переходящее Красное знамя ЦК Компартии Казахстана, Правительства страны и высшего профсоюзного органа. В 1961 году в рамках пятилетнего плана колхоз был преобразован в Куандарьинский рыбозавод. Почти одновременно здесь был открыт завод по изготовлению пластиковых лодок, которые пользовались большим спросом у рыбаков.
Как вспоминают старожилы, аул Каратерен был одним из самых больших населенных пунктов Аральского района. До 1974 года в нем проживало 380 семей – около четырех тысяч человек.
Однако начался процесс обмеления Аральского моря – с каждым годом все меньше становилось рыбы, бригадам труднее стало выполнять план. И началась миграция населения в другие регионы республики. Так люди, которые родились и выросли на берегу Аральского моря, оказались в Жалагашском, Сырдарьинском и других районах, в Актобе, Алматы, Капшагае…
Власти старались приостановить этот процесс. В начале восьмидесятых стали применяться различные формы работы. Одна из них – работа рыболовецких бригад в различных регионах Казахстана. Например, аральские рыбаки стали работать на Балхаше, Зайсане, в
Талдыкорганской, Актюбинской областях. А в зимние месяцы пять бригад из аула Каратерен по 12 человек в каждой занимались подледным ловом на озере Камыстыбас.
У САМОГО СИНЕГО МОРЯВ ауле хорошо помнят и чтут имена известных рыбаков, которые всю свою жизнь посвятили нелегкому ремеслу рыбака, выходили в море, невзирая на погоду и бытовые трудности. Это  Кадырбай Беркинбаев, Дуйсенбай Калабаев, Кенжебай Куанышбаев, Шарапат Башаров и другие, которым посвящен специальный сектор в сельской библиотеке. Перед руководством рыбозавода в те годы встала задача удержать население от переезда в другие регионы. Большую работу провели директор завода Даукара Аймагамбетов, Толыбай Уйкасов и другие жители аула.
В конце восьмидесятых годов в жизни аральских рыбаков наметились перемены к лучшему. Впервые в Аральский район со своим проектом «От Каттегата до Арала» пришли представители Дании. Тщательно изучив сложившуюся ситуацию, датчане пришли к выводу, что засоленность моря достигла такой степени, что в ней исключалось обитание любой рыбы… кроме камбалы-глоссы, которая приспособлена жить в таких условиях. Так в этих местах появилась камбала, о которой люди раньше и не слышали, но благодаря которой многие аральцы нашли работу.
Особое внимание Приаралью уделял Глава государства Нурсултан Назарбаев. Благодаря его постоянной заботе в 1996 году началась реализация первой фазы проекта «Регулирование русла Сырдарьи и спасение северной части Аральского моря».
– В эти же годы методом асара была построена насыпная плотина, – говорит аким аульного округа Кудабай Жиенбаев.
– Люди доказали, что отделение Малого Арала вполне возможно.
С реализацией проекта стал повышаться уровень моря, появились исчезнувшие виды рыбы, водоплавающая птица. Постепенно в родные места стали возвращаться люди, вновь заработали рыболовецкие бригады.
В 2000 году житель аула Батырхан Прекеев организовал ТОО «Куаныш». Сейчас в Малом Арале товариществу предоставлено два участка для промысла, созданы условия для работы. Сегодня здесь трудится более пятидесяти человек. Работают и другие бригады.    
Здесь гордятся трудовыми династиями рыбаков. Сегодня дело отцов и дедов продолжают их дети и внуки. Среди них Алибай и Алтай Бокановы, Айдар Баймагамбетов, Жумагали Жадырасын и другие. Как отмечают жители, весенняя путина 2016 года была удачной, что отразилось на материальном положении людей.
У САМОГО СИНЕГО МОРЯСейчас в ауле работают средняя школа, сельская врачебная амбулатория, клуб, отделение «Казпочта» и другие социальные объекты. Уже несколько лет жители потребляют чистую воду Арало-Сарбулакского группового водовода – сервисные линии проведены в каждый дом. Кроме того, есть в ауле отделение «Казводхоз», рыбопитомник «Тастак». 12 жителей аула получили патенты как субъекты малого предпринимательства. Работают несколько магазинов,  две АЗС.
В Каратерене сегодня никто не сидит без дела. С некоторых пор отдельные его жители начали заниматься животноводством. В рамках программы «Сыбага» Жанабай Аймаханов получил кредит и купил сто коров и трех бычков. Шестьдесят коров и двух бычков купила  Зауреш Куанышбаева. Еще несколько жителей изъявили желание участвовать в программе и сдали необходимые документы на получение кредитов.     
Каратеренцы по праву гордятся молодежью. Почти 70 юношей и девушек учатся в различных вузах страны. А кто постарше, занят обустройством личного подворья, строят новые дома.
– Радует то, что молодые люди не пьют спиртного, – говорит председатель совета ветеранов аула Касым Кулмырзаев. – Здесь давно нет правонарушений, люди забыли, что такое пьяные раки.
По поводу возрождения Арала Глава государства Нурсултан Назарбаев заявил: «В мировой истории есть много примеров, когда исчезали с лица земли моря и озера, но не было такого, чтобы море возвращалось к своим берегам. Казахстан взялся за решение глобальной проблемы, и пока в этом отношении остается первым».
30-6-2016 30 июнь 2016 г. 0 0