• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

СОВЕРШЕНСТВУЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НПО

Нургуль САЙЛАУБАЙКЫЗЫ
В четверг в Кызылорде под председательством  заместителя акима области Руслана Рустемова состоялось заседание областного совета по вопросам  взаимодействия и  сотрудничества  с НПО.
С информацией о  работе областного совета  и путях  дальнейшего совершенствования  взаимодействия  с НПО выступил  руководитель областного управления внутренней  политики Айдын Кайруллаев.
Как было отмечено, сегодня в области зарегистрировано  760  НПО, из них 392  работают активно, более   двухсот  – в Кызылорде.
В 2016 году  на реализацию  162  социально значимых проектов был  выделен 741 миллион тенге, в 2017 году  запланировано реализовать  169 проектов на общую сумму  1 миллиард  154 миллиона тенге. Из них 76 проектов направлены на  работу с социально уязвимыми  слоями  населения.
Как отметил, в частности,  Р.Рустемов, нужно активизировать работу НПО в районах. А для этого  необходимо провести работу по разъяснению  внесенных изменений и дополнений  в законодательство,  а также касающихся   разработки проектов. Высказано предложение    провести ярмарки идей и задействовать в них НПО.
В области работает  информационный ресурсный  центр, деятельность которого направлена на оказание юридической и другой помощи представителям третьего сектора. Планируется на базе этого центра провести обучающие семинары для НПО.
На заседании совета  выступили заместители акимов Кызылорды, Аральского, Казалинского и Жанакорганкого районов. Они рассказали о ходе реализации  рекомендаций  VII  регионального  Гражданского  форума.

Кызылординские вести / Первая полоса 17 июнь 2017 г. 682 0