• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПОБЕДИТЕЛЯМ ОЛИМПИАД И КОНКУРСОВ – ПУТЕВКИ И МЕДАЛИ

Ботагоз АЖАРБАЕВА
В регионе стало доброй традицией чествовать в конце учебного года победителей Президентской, международных и республиканских предметных олимпиад и конкурсов научных проектов. В субботу 17 июня аким области Крымбек Кушербаев встретился с одаренными школьниками, вручил им благодарственные письма, путевки на международную выставку «ЭКСПО-2017» и впервые изготовленные  для юных дарований медали «Сыр дарыны».
Стоит отметить, что в нынешнем учебном году призовые места в предметных олимпиадах и конкурсах научных проектов завоевали около пятидесяти кызылординских ребят. Они удостоены  4 золотых, 17 серебряных и 29 бронзовых медалей.
К.Кушербаев рассказал ребятам о позитивных социально-экономических преобразованиях в регионе, подчеркнул особую поддержку руководства области  системы образования. Наш регион занимает лидирующую позицию в республике по  финансированию  этого важного социального сектора. Нам удалось решить такие актуальные проблемы, как трехсменное обучение, закрывается проблема аварийных школ. В 43 школах области успешно распространяется опыт Назарбаев Интеллектуальной школы.  
Аким области отметил, что за последние три года около 400 выпускников школ стали студентами Московского нацио-
нального исследовательского  технологического университета (бывший МИСиС), государственного аграрного университета имени К.А.Тимирязева и Санкт-Петербургского технологического университета. В этом году впервые 155 наших абитуриентов смогли принять участие в конкурсе в Московский университет нефти и газа имени И.Губкина. По государственной программе «Серпін» обучаются 1254 студента, еще 500 детей из малообеспеченных сельских семей получили гранты акима области и обучаются по востребованным в регионе специальностям. Одним из главных достижений стало то, что по итогам 2015-2016 учебного года в вузы и колледжи страны поступили  95 процентов всех  выпускников  области.
 Аким области пожелал ребятам успешно окончить школу, получить высшее образование и  оправдать надежды родителей.
На встрече школьники задали руководителю региона вопросы. К примеру, учащийся областного лицея-интерната для одаренных детей №9 «Білім-инновация», победитель международных конкурсов по компьютерным программам «INFOMATRIX» Адилетали Калдыбек поинтересовался у акима области, какую бы специальность он выбрал, если бы сейчас перед ним стоял такой выбор? К.Кушербаев был однозначен: и сегодня, по прошествии стольких лет, он бы вновь свой выбор остановил на любимой профессии  инженера-строителя. Быть строителем всегда престижно. Эта профессия востребована и сейчас. Наша область за последние годы достигла рекордных темпов жилищного строительства.  
Ученица школы для одаренных детей «Мурагер», победительница международного научного конкурса «Молодой ученый» Жансая Абди-наги попросила акима области рассказать об   индустриально-инновационном развитии региона. Как отметил К.Кушербаев, сегодня в регионе реализуется более двадцати проектов. Для эксплуатации будущих предприятий потребуется порядка восьми тысяч специалистов. Проблема обеспечения кадрами будет решена за счет баланса трудовых ресурсов,  разработанного с десятилетним прогнозом необходимых региону специальностей.
Аким области посоветовал школьникам с большой ответственностью отнестись к выбору будущей профессии. Главное, чтобы на нее был спрос на трудовом рынке.
Ученик школы-лицея №3, победитель республиканской олимпиады по общеобразовательным предметам Алмас Аппазов от имени участников встречи поблагодарил К.Кушербаева за поддержку и заботу.

Кызылординские вести / Первая полоса 20 июнь 2017 г. 858 0