• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

В ЭТНОАУЛЕ РАДЫ ГОСТЯМ

Майя АДЕНОВА
В рамках  международной специализированной выставки «ЭКСПО-2017» рядом с мемориальным комплексом «Коркыт ата» в Кармакшинском районе был создан этноаул. В церемонии его открытия  приняли участие аким области Крымбек Кушербаев, глава администрации города Байконура Константин Бусыгин.
Устали от городской суеты? Хотите отправиться в степь, отдохнуть на джайляу, отведать кумыса? Примерить на себя роль ювелира, ткача или представителя другого ремесла? Отправляйтесь в этноаул!  Это реальная возможность совершить путешествие в прош-
лое и ощутить себя в образе кочевника, прочувствовать атмосферу давно минувших столетий.
Аул  расположен рядом с мемориальным комплексом «Коркыт ата», а значит у посетивших это удивительное место есть возможность посмотреть и комплекс. Гости также  смогут ознакомиться с  творчеством  и мастерством современных художников.  Возведение этноаула придаст импульс развитию инфраструктуры туризма.
Как отметил руководитель региона, в  преддверии проведения международной выставки «ЭКСПО-2017» Глава государства предложил создать пояс из этно- и экоаулов вокруг Астаны. Подобную модель национальных традиций и обычаев предлагает посмотреть и наша область.
Этноаул представляет собой единый комплекс из семи юрт, концертного зала, спортивных и детских площадок и множества других объектов, где сконцентрировано все богатство традиционной культуры и искусства казахского народа.
В этноауле можно увидеть экспозицию прикладного искусства казахских мастеров-ремесленников:  предметы и украшения из дерева, металла, ювелирные изделия, керамику, национальную одежду и, конечно, отведать блюда национальной кухни.
Зрителям были представлены  развлечения и национальные игры, свое мастерство показали жырши и термеши.
Надо отметить, что мемориальный комплекс «Коркыт ата» и космодром «Байконур» включены в список объектов, которые посетят туристы международной выставки «ЭКСПО» в 2017 году. «ЭКСПО-2017», кстати сказать, планируют посетить около 75 тысяч жителей области. 250 ветеранам и 2900 детям из малообеспеченных семей вручены бесплатные путевки на выставку.
Кызылординские вести / Первая полоса 22 июнь 2017 г. 1 096 0