• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

БОРЬБА ЗА КАЧЕСТВО: НАКАЛ НЕ СНИЖАЕТСЯ

Наталья ЧЕРНЕЙ
В Кызылорде завершился региональный этап конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана-2017», где предприниматели региона получили шанс продемонстрировать свою продукцию и завоевать путевки на финальную выставку в Астане.
Выставка проходила на центральной площади города. Организаторами  выступили акимат области и региональный филиал Национальной палаты предпринимателей. Конкурсантов и гостей  приветствовал аким области Крымбек Кушербаев, который подчеркнул, что конкурс товаров ставит во главу угла заботу о качестве, стимулирует предприятия повышать конкурентоспособность своей продукции, что помогает успешнее работать на современном рынке.
-Бизнес становится надежным партнером государства в вопросах привлечения инвестиций, обеспечения продовольственной безопасности, диверсификации экономики. Для развития предпринимательства создаются все необходимые условия. Сегодня в области работает около 5 тысяч предприятий малого и среднего бизнеса и свыше 35 тысяч частных предпринимателей и крестьянских хозяйств. Все они вносят большой вклад в развитие экономики региона и обеспечивают работой около 100 тысяч человек, то есть треть экономически активного населения, - сообщил он.
 В конкурсе приняли участие  22  товаропроизводителя, представляющих разные отрасли и сферы экономики. Глава области осмотрел выставочные экспозиции каждого конкурсанта. Руководители  компаний-участниц рассказали о своей  деятельности и продемонстрировали продукцию. Среди участников  были известные компании, продукция которых не нуждается в представлении. Это ПТ «Абзал и компания», АО «Арал туз»,   ТОО «Аквалайн», ТОО «Мир-2001»,  ТОО «Сұлтан Сүйрік» и так далее.
К примеру, продукция  швейной фабрики ТОО «DALATEX» в рекламе уже не нуждается. Свои первые шаги  в легкой промышленности компания сделала  в прошлом году, когда  наладила  в области выпуск мужских рубашек. Начинали с того, что шили по 100–150 рубашек в день. Сейчас объем производства  достигает 7000-9000 рубашек в месяц. В ближайшее время планируют увеличить до  10-12 тысяч. Директор предприятия Дильмухамед Абизов считает, что у них есть  возможности для более высоких показателей, чтобы потеснить на внутреннем рынке продукцию конкурентов из Китая, стран Центральной Азии и Турции.
На производстве установлено современное оборудование с  соблюдением всех необходимых технологических процессов, начиная от подготовительно-раскройного этапа, когда проверяется качество ткани, проходит  сортировка, подбор материалов для модели, до этапа отделки, после которой изделие поступает на склад готовой продукции. Есть специальная комната «Show-room», где клиенты могут посмотреть готовую продукцию в развернутом виде, пощупать руками ткань, посмотреть фасон, модели и выбрать нужное им.
 Не менее интересная была  продукция  ИП «ПромКоммерцКА».  Предприниматель Аида Керимкулова рассказала, что раньше  народные мастера и ремесленники  региона изготавливали свою продукцию, в основном на дому, потом реализовывали ее на рынках и при этом  сталкивались с разными трудностями. Но теперь  таких проблем нет. Женщина открыла магазин  «Центр ремесленничества», где одиннадцать  мастеров региона  продают   изделия из войлока, серебра, дерева и других материалов.
Свою продукцию показало ТОО  «Кызылординское  учебно-производственное предприятие  казахского общества   слепых». Предприятие работает  18 лет, здесь трудятся 33 инвалида по зрению, которые шьют постельные принадлежности, медицинские  халаты, матрацы и другие швейные изделия.
Как известно, с 2015 года участие в конкурсе могут принимать не только представители  крупного и среднего бизнеса, но и индивидуальные предприниматели, и это сделало его более интересным и разносторонним. Люди с предпринимательской инициативой осваивают иногда совершенно неожиданные ниши.  Многолюдно было у прилавка ИП «Нур Азиз».  Его директор  Оспанхан Мусаев с прошлого года  занимается изготовлением национальных музыкальных инструментов.  Посетителям была предоставлена возможность не только потрогать, скажем, домбру, но и сыграть на ней.
Грунтовый чернозем, оснащенный богатым содержанием гумуса, питательных веществ, который используется в растениеводстве, представил ИП «АК-ЕЛ» из  Сырдарьинского района.  Комиссия ознакомилась  с продукцией ТОО «Жан-Б-Арал» –  оно выпускает водоэмульсионные краски «Ақ-Отау»  под брендом «Сделано в Казахстане». Его директор  Бахытжан Танибергенов рассказал, что в прошлом году объем производства  составлял в среднем 1000 кг. в  сутки, а  в 2017 году мощность производства выросла в 2 раза.  Планы – повысить производство до 10 тонн в день, а также внедрить выпуск грунтовки и других лакокрасочных материалов.
На суд комиссии была представлена продукция ИП «Ермаханов» –  это шубат, молоко, курт. Рыбную продукцию представили  ТОО «Сервисно-заготовительный центр «Арал», ИП «Абсултанова А.Е.».
Произвела фурор в рамках кампании «Покупай казахстанское» продукция  ТОО «Строительные материалы Кызылорды». Как рассказал его директор Вячеслав Юн, компания  выиграла гранат  на производство пенообразователя. Способ его получения  является собственной разработкой  компании, которая теперь выпускает из него пенобетон для строительства жилья. Аким области, осмотрев продукцию компании отметил, что современные инновационные технологии будут применены при строительстве левобережья города и продукция компании своевременна.
Экспертная комиссия по достоинству оценила представленную продукцию и в  результате победителем в номинации  «Лучшие товары производственного назначения» признано предприятие  ТОО «Электротехнология», диплом лауреата 2-й степени в  этой номинации получило  ТОО «Полимер Продукт», третьим стало  ТОО «МИР 2001».
Победителем в номинации «Лучшие товары для населения»  стало  ТОО «Далатекс», второе  место присудили  ТОО «Учебно-производственный кооператив «Кызылординского общества слепых», третье  – ТОО «ПромКоммерцКА».
Лучшими в номинации «Лучшие продовольственные товары» признано предприятие АО «Аралтуз».  На втором месте  – ТОО «Сервисно-заготовительный пункт «Арал»,  3-е место занял  ЧП «Ермаханов».  Победители получили путевки на республиканский конкурс-выставку, который пройдет в рамках «EXPO - 2017» в Астане.
Кызылординские вести / Первая полоса 24 июнь 2017 г. 825 0