• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

АКТИВИЗИРОВАТЬСЯ ПО ВСЕМ НАПРАВЛЕНИЯМ

Казыбек БОТАЕВ        
Вчера в Кызылорде под председательством акима области Крымбека Кушербаева состоялось аппаратное совещание. Были рассмотрены вопросы оказания сервисных услуг вдоль международной  автотрассы «Западная Европа – Западный Китай», итоги ЕНТ, перевозки детей в детских садах, а также соблюдения правил безопасности на воде. В работе совещания, проходившего в режиме селекторного, приняли участие заместители акима области, руководители областных управлений, департаментов, акимы Кызылорды и районов.
Перед началом совещания К. Кушербаев сообщил о кадровых изменениях. Распоряжением акима области Мурат Ергешбаев назначен руководителем областного управления координации занятости и социальных программ. Советником акима области назначена Динара  Бисембина. К. Кушербаев пожелал им успехов на новой работе.
Первый вопрос повестки дня совещания – ход организации оказания сервисных услуг вдоль международного автобана «Западная Европа – Западный Китай». Кстати, как отметил аким области, ожидается, что этот вопрос в скором времени будет рассмотрен на расширенном заседании правительства РК.
Как известно, по территории Казахстана проходит 2787 километров международного транзитного автокоридора «Западная Европа – Западный Китай». 812 километров его приходится на нашу область. По словам руководителя областного управления предпринимательства и туризма Нуржана Омирсерикулы, вдоль автотрассы на территории области будет работать 41 объект придорожного сервиса.
Прежде чем начать строительство придорожных комплексов, их проекты рассматриваются на заседании советов по предпринимательству при акимах города и районов, а затем на заседании областного архитектурно-градостроительного совета. В настоящее время из 41 комплекса работают 16, ведется строительство шести придорожных комплексов, а строительство еще 16 начнется в ближайшее время. По одному объекту, который должен быть построен на границе с Актюбинской областью, не определились с инвестором. Если делить объекты по категориям, то к категории «А» относятся 4 объекта, к категории «В» — 11,  к категории «С» — 15 и к категории «D» — 10 объектов. По информации акиматов города и районов, до конца нынешнего года будет  сдано в эксплуатацию 20 придорожных комплексов. Оставшиеся 4 планируется сдать в 2018 году.  Аким области поручил акимам города и районов, а также руководителям бюджетных программ взять под личный контроль качество ведения строительных работ, их соответствие стандартам и своевременное  завершение объектов. К. Кушербаев отметил, что необходимо отслеживать динамику развития малого и среднего бизнеса в районах и то, в каком объеме поступают налоги. Сегодня необходимо активизировать строительство придорожных комплексов, что будет способствовать развитию малого и среднего бизнеса, а также открытию новых рабочих мест.  
Завершилось Единое национальное тестирование, которое проходило в области 20-22 июня в девяти пунктах тестирования. В нем приняли участие 67,5 процента всех выпускников школ области. 20 июня тестирование проводилось для выпускников школ Кызылорды, Кармакшинского и Жанакорганского районов. 21 июня — для выпускников Аральского, Казалинского, Жалагашского, Шиелийского и Кармакшинского районов (включая выпускников школ Байконура, поселков Торетам и Акай). 22 июня проводилось тестирование выпускников Кызыл¬орды и Сырдарьинского района. Как отметил руководитель областного управления образования Бахытжан Сайлыбаев, 800 выпускников школ области набрали более ста баллов.
А выпускница областного лицея «Білім-инновация» Абдрасил Айзат и выпускник средней школы № 250 Кармакшинского района
Отарбай Даурен набрали по 136 баллов. Средний балл по области по итогам ЕНТ составил 82,16.
К. Кушербаев отметил, что по итогам нынешнего ЕНТ область вошла в первую «пятерку» среди регионов Казахстана, что является неплохим результатом. Теперь областному управлению образования совместно с акимами предстоит решить другую задачу. Тех молодых людей, кто не принимал участия в ЕНТ, а также не набрал порогового балла, необходимо привлечь к обучению в колледжах и профессионально-технических учебных заведениях. В эту работу необходимо активно включиться областному управлению по молодежной политике.
Другой важный вопрос дня – обеспечение безопасности на дорогах области и профилактика детского травматизма. По информации начальника службы местной полиции областного ДВД  полковника полиции Бауыржана Ибраева, сотрудниками дорожной полиции регулярно проводятся занятия со школьниками. В связи с  увеличением числа ДТП с участием несовершеннолетних утром, в полдень и вечером возле всех школ дежурят сотрудники полиции.
Несмотря на принимаемые меры, отмечается рост нарушений правил дорожного движения водителями автобусов. 15 июня на пересечении улиц Кунанбаева и Сапарбаева микроавтобус «ГАЗель», принадлежащий детскому саду «Ералаш», столкнулся с автомашиной «Honda CR-V». В результате 21 ребенок, находившийся в салоне, был доставлен в приемное отделение детской больницы, после чего отпущены домой.    
В настоящее время, по словам акима области, 74 процента всех детских садов в области – частные. Почти все они имеют микроавтобусы для перевозки детей. Исходя из сложившейся ситуации, необходимо проверить состояние всех автотранспортных средств при детских дошкольных учреждениях. Особое внимание нужно обратить на водителей, которые перевозят детей. Водителями на микроавтобусы при детских садах нужно принимать людей опытных, со стажем работы.
Настораживает статистика происшествия на водоемах области. По информации начальника областного департамента по ЧС Омара Бержанова, за три года в водоемах области погибли 90 человек, почти треть из которых – дети. С начала 2017 года утонули девять человек, из них трое детей. Основной причиной несчастных случаев является грубое нарушение правил поведения на водоемах. Это купание в не отведенных для этого и не обследованных местах, употребление спиртных напитков, оставление детей без внимания...
По словам К. Кушербаева, необходимо на всех водоемах установить предупреждающие и запрещающие знаки. В этой работе наряду с сотрудниками департамента по ЧС должны быть задействованы местные акиматы.
Кызылординские вести / Первая полоса 27 июнь 2017 г. 904 0