• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

НОВЫЙ ПРОСПЕКТ ВДОЛЬ РЕКИ

Ораз НУГМАНОВ
В областном центре на набережной Сырдарьи появился новый проспект, который назвали в честь 25-летия Независимости Республики Казахстан.
Как правило, в городах, рядом с которым протекают реки, берега благоустраиваются. На набережной прокладывают автомобильные дороги, пешеходные зоны, строят культурно-развлекательные заведения, и прогулка по набережной становится для людей одним из любимых времяпрепровождений.
Кызылорда – не исключение. Новый проспект протяженностью семь километров простирается от улицы Султана Бейбарса до улицы Абулхаир хана и имеет важное значение для областного центра, поскольку позволит значительно разгрузить дороги города.
Проспект сдали в прошлом году ко Дню Независимости. В течение нескольких месяцев здесь шла оживленная работа. Десятки самосвалов, дорожных катков, грейдеры, бульдозеры возводили дамбу. Ширина этого берегоукрепительного сооружения – около двадцати метров. Как только дамба была готова, по ней начали прокладывать дорогу. Двухполосное асфальтированное полотно напрямую соединило два моста.
В строительстве использовали современные технологии, материалы. К примеру, в «подошву» дороги постелили геомембрану – толстую клеенку, которая призвана удерживать подпочвенную влагу от разрушительного воздействия на дорогу, а также не даст траве расти сквозь асфальт. Ну, а чтобы дамбу не размыло водой, ее откос накрыли сетчатым изделием – габионом, ячейки его заполнили бутовым камнем.
Помимо дороги здесь построили велодорожку, тротуар, установили фонари, скамейки, ограду. И сейчас проспект Независимости стал одним из самых красивых мест в городе.
Кызылординские вести / Первая полоса 27 июнь 2017 г. 805 0